Ouro na equipa feminina de sabre

Uma medalha de ouro e outra de bronze para o Comité Olímpico da Rússia nos Jogos Olímpicos de Tóquio.

A medalha de ouro veio mais uma vez na esgrima, e na equipa feminina, que juntou a medalha para o evento de sabre ao de florete (tendo vencido as respectivas medalhas de prata também). O bronze foi ganho por Imam Khataev no Boxe masculino, categoria pesados leves (75 a 81 kg.)

 

Medalhas do Comité Olímpico da Rússia

38 medalhas 11 Ouro  15 Prata  11 Bronze

Ouro 11

Vitalina Batsarashkina Mulheres  10 metros pistola de ar

Esgrima Sofia Pozdniakova Mulheres Sabre Individual

Ginástica Artística Equipa Masculina

Ginástica Artística Equipa Feminina

Evgeny Rylov Homens Natação 100 metros Costas

Maksim Khramtkov Homens Taekwondo menos de 80 kg.

Vladislav Larin Homens Taekwondo mais de 80 kg.

Esgrime Mulheres Equipa Florete

Vitalina Batsarashkina Mulheres Pistols 25 metros

Evgeny Rylov Natação Homens 200 metros costas

Esgrima Equipa feminina Sabre

Prata 15

Equipa feminina Tiro ao Arco

Inna Deriglazova Esgrima  Mulheres Florete  Individual

Sofya Velikaya Esgrima Mulheres Sabre Individual

Kliment Kolesnikov Natação Homens 100 metros Costas

Tiro Equipa mista 10 metros pistola de ar

Anastasiya Galashina Mulheres 10 metros pressão de ar – carabina

Tatiana Minina Mulheres Taekwondo menos de 57 kg.

Natação Homens 4x200 estafeta livre

Basquete 3x3 Homens

Basquete 3x3 Mulheres

Remo, Mulheres, Pares

Hanna Prakatsen Skiff Mulheres Individual

Esgrima Homens, equipa, Espada

Yulia Zylova carabina 50 metros 3 posições

Natação Homens 4 x 200 m. estafetas

Bronze 12

Equipa masculina de Mergulho Sincronizado 10 metros prancha

Larisa Korobeynikova Mulheres Esgrima individual

Mikhail Artamonov Homens Taekwondo menos de 58 kg.

Tiro Equipa Mista 10 m. pressão de ar Carabina

Kilment Kolesnikov (natação, homens, 100 metros livre)

Ginástica Artística, Homens (Geral) 

Madina Taimazova, Mulheres, Judo, menos de 70 kg.

Niiaz Iliasov Homens Jugo Menos de 100 kg.

Angelina Melnikova Ginástica Artística Mulheres Geral

Tamerlan Bashaev Homens Judo Mais de 100 kg.

Yulia Karimova Carabina mulheres 50m. 3 posições

Imam Khataev Homens Boxe Pesados leves 75-81 kg.

Pravda.Ru

Contacto: jornalpravda@gmail.com