Mais cinco medalhas: Total – 60!

Uma medalha de ouro, duas de prata e duas de bronze foi o resultado do dia de ontem nos Jogos Olímpicos em Tóquio, Japão.

Zavur Uguev venceu a medalha de ouro na luta livre, modalidade “livre” nos Homens, 57 kg.; Anzhelika Sidorova ganhou a medalha de prata no salto com vara, e a outra medalha de prata foi vencida por Muslim Gadzhimagomedov, no Boxe, masculino, categoria pesados (81 a 91 Kg.). 

As duas medalhas de bronze foram vencidas por Artur Naifonov na luta-livre, modalidade “livre” Homens, 86 Kg. E por Zenfira Magomedalieva, no Boxe feminino, Peso médio (69 a 75 Kg.).

Medalhas do Comité Olímpico da Rússia

60 medalhas 16 Ouro  23 Prata  21 Bronze

Ouro 16

Vitalina Batsarashkina Mulheres  10 metros pistola de ar

Esgrima Sofia Pozdniakova Mulheres Sabre Individual

Ginástica Artística Equipa Masculina

Ginástica Artística Equipa Feminina

Evgeny Rylov Homens Natação 100 metros Costas

Maksim Khramtkov Homens Taekwondo menos de 80 kg.

Vladislav Larin Homens Taekwondo mais de 80 kg.

Esgrime Mulheres Equipa Florete

Vitalina Batsarashkina Mulheres Pistols 25 metros

Evgeny Rylov Natação Homens 200 metros costas

Esgrima Equipa feminina Sabre

Ténis, pares duplos Anastasia Pavlyuchenkova / Andrey Rublev

Musa Evloev Luta-livre Greco-Romano Homens 97 kg.

Sevtlana Kolesnichenko e Svetlana Romashina “Duetos” Natação Artística

Albert Batyrgazaev Boxe masculino, categoria Pluma (52-57 Kg.)

Zavur Uguev luta livre, modalidade “livre” nos Homens, 57 kg.

Prata 23

Equipa feminina Tiro ao Arco

Inna Deriglazova Esgrima  Mulheres Florete  Individual

Sofya Velikaya Esgrima Mulheres Sabre Individual

Kliment Kolesnikov Natação Homens 100 metros Costas

Tiro Equipa mista 10 metros pistola de ar

Anastasiya Galashina Mulheres 10 metros pressão de ar – carabina

Tatiana Minina Mulheres Taekwondo menos de 57 kg.

Natação Homens 4x200 estafeta livre

Basquete 3x3 Homens

Basquete 3x3 Mulheres

Remo, Mulheres, Pares

Hanna Prakatsen Skiff Mulheres Individual

Esgrima Homens, equipa, Espada

Yulia Zylova carabina 50 metros 3 posições

Natação Homens 4 x 200 m. estafetas

Ténis, pares duplos Elena Vesnina / Aslan Karatsev

Tenis individual masculino, Karen Khachanov

Esgrima, Homens, equipa, florete 

Ginástica artística, Asastasia Iliankova, nas paralelas assimétricas

Sergey Kamenskiy tiro masculino, carabina 50 metros 3 posições

Denis Abliazin, ginástica artística, homens, salto. 

Anzhelika Sidorova Salto com vara

Muslim Gadzhimagomedov, Boxe, masculino, categoria pesados (81 a 91 Kg).

Bronze 21

Equipa masculina de Mergulho Sincronizado 10 metros prancha

Larisa Korobeynikova Mulheres Esgrima individual

Mikhail Artamonov Homens Taekwondo menos de 58 kg.

Tiro Equipa Mista 10 m. pressão de ar Carabina

Kilment Kolesnikov (natação, homens, 100 metros livre)

Ginástica Artística, Homens (Geral) 

Madina Taimazova, Mulheres, Judo, menos de 70 kg.

Niiaz Iliasov Homens Jugo Menos de 100 kg.

Angelina Melnikova Ginástica Artística Mulheres Geral e Chão

Tamerlan Bashaev Homens Judo Mais de 100 kg.

Yulia Karimova Carabina mulheres 50m. 3 posições

Imam Khataev Homens Boxe Pesados leves 75-81 kg.

Tiro, equipa mista, 10 metros carabina pressão de ar.

Sergei Semenov Luta-livre Greco-Romano (categoria de 130 kg.) 

Sergey Emelin Luta-livre Greco-Romano (60 Kg.)

Andrei Zamkovoi Boxe Peso Médio (63 a 69 Kg.)

Equipa feminina Ciclismo de pista, velocidade por equipas

Nikita Nagorny Ginástrica Artística Homens, Barras paralelas

Gleb Bakshi Boxe masculino, categoria Peso Médio, (69-75 Kg). 

Artur Naifonov, luta-livre, modalidade “livre” Homens, 86 Kg. 

Zenfira Magomedalieva, Boxe feminino, Peso médio (69 a 75 Kg).

Pravda.Ru

Contacto: jornalpravda@gmail.com