Pravda.ru

Notícias » Mundo


Ministro da Educação participará da Intercontinental Academia

12.04.2015 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 
Ministro da Educação participará da Intercontinental Academia. 21971.jpeg

Começa no dia 17 de abril o primeiro encontro de imersão da Intercontinental Academia (ICA). Além das atividades anteriormente previstas, a programação agora inclui, na manhã do dia 23, uma conferência sobre o futuro da universidade com Renato Janine Ribeiro, ministro da Educação e membro do comitê científico do IEA para a ICA. Ele também se reunirá com os jovens pesquisadores participantes da Academia.

Tanto os encontros com Janine como as outras atividades científicas da ICA - como roteiros científico-culturais, conferências, debates etc. - serão abertos apenas para convidados. Haverá, no entanto, transmissão ao vivo pela internet das conferências.

O público poderá participar presencialmente, com inscrição prévia, apenas do debate com reitores sobre o futuro da universidade, que também acontecerá no dia 23 de abril às 15 horas, na sala do Conselho Universitário da USP. As conferências serão em inglês, mas haverá tradução simultânea para este evento.

Para saber mais sobre a ICA, visite o site: www.ica.usp.br

Veja abaixo a programação detalhada.

Programação ICA

17 de abril

19h - Coquetel e abertura

com Marco A. Zago (USP), José E. Krieger (Pró-Reitor de Pesquisa da USP), Hideyo Kunieda (Pró-Reitor de Pesquisa da Universidade de Nagoya), Martin Grossmann (IEA-USP), Hernan Chaimovich (CNPq), Carsten Dose (UBIAS)

Local: Faculdade de Medicina da USP

18 de abril

8h30 - Roteiro científico-cultural: A USP e a São Paulo modernista

com Martin Grossmann, Paulo Saldiva e Hugo Segawa

Itinerário: Parque da Independência (Museu Paulista e Museu de Zoologia) > Parque Dom Pedro > Palácio das Indústrias > Praça da República > Teatro Municipal > Copam > Escola de Arquitetura e Urbanismo (FAU Maranhão) > Centro Universitário Maria Antonia > Faculdade de Medicina > Avenida Paulista > Avenida 23 de Maio > Museu de Arte Contemporânea (Parque Ibirapuera)

19 de abril

8h30 - Roteiro científico-cultural "Centralidades ↔ Periferias"

com Ana Lydia Sawaya, Fernando Aith, Sylvia Dantas e Suzana Pasternak

12h - Almoço no restaurante Mocotó

com Rodrigo de Oliveira

14h - Roteiro científico-cultural "Centralidades ↔ Periferias"

com Ana Lydia Sawaya, Fernando Aith, Sylvia Dantas e Suzana Pasternak

20 de abril

8h30 - Aula magna José Goldemberg

10h30 - Conferência de Matthew Kleban

Tema: Cosmic History and Time's Arrow

14h - Conferência com Laymert Garcia dos Santos

16h - Palestra com René Nome

18h - Conferência com Eliezer Rabinovici

21 de abril

9h30 - Conferência com Sami Pihlström

11h - Conferência com Carolina Escobar

Tema: Adjustment to temporal cycles and the dangers of disrupted biological rhythms

14h - Conferência com Ruud Buijs

Tema: The timing of brain and body physiology

16h - Conferência com Hideyo Kunieda

Tema: Time in Astronomy

18h - Conferência com Till Roenneberg

22 de abril

8h30 - Conferência com Tiago Quental and Luiz Gylvan Meira Filho. Mediação: Vera Imperatriz Fonseca

Tema: The dynamics and drivers of biodiversity in geological time

10h30 - Conferência com Karl-Heinz Kohl

Tema: Concepts of time across the cultures: an anthropological view

14h - Resumo e fechamento do dia anterior

18h - Conferência com Takao Kondo

23 de abril

10h - Aula magna com o ministro da Educação Renato Janine Ribeiro sobre o futuro da universidade no Brasil

15h - O Futuro da Universidade

com Carlos Vogt, John Heath, Klaus Capelle, Luiz Bevilacqua, Marco A. Zago e Naomar de Almeida Filho

18h - Relatoria de Marcelo Knobel

24 de abril

Dia de descanso com atividades socioculturais

25 de abril

8h30 - Conferência com Leopold Nosek

10h30 - Plenária e formação dos grupos de trabalho

16h - Levantamento de questões pelos grupos interdisciplinares

18h - Conferência com Vera Lucia Imperatiz Fonseca

26 de abril

8h30 - Levantamento de problemas pelos grupos interdisciplinares

14h - Plenária

18h - Regina P. Markus

27 de abril

8h30 - Levantamento de questões pelos grupos interdisciplinares

14h - Questões dos grupos específicos

16h - Modelos e propostas

18h - Conferência com Massimo Canevacci

Tema: The ethnographic experiences of digital cultures and the syncretic mix of spacetimes

28 de abril

8h30 - Apresentação dos trabalhos dos dias anteriores e das propostas para elaboração do MOOC sobre o "tempo"

14h - Relatório de fechamento

18h - Conferência com o Comitê Científico da ICA

29 de abril

8h30 - Conclusão dos relatórios de fechamento

19h - Jantar de encerramento com Neka Menna Barreto

 

 

por Fernanda Rezende - publicado 10/04/2015 16:35 - última modificação 10/04/2015 19:27

 

 
6662
Loading. Please wait...

Fotos popular