Pravda.ru

Notícias » Desporto


Liga dos Campeões: Dia 3

19.10.2011 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 

Liga dos Campeões: Dia 3. 15794.jpegExcelentes resultados para SL Benfica (2-0 fora no Basel) e CSKA Moskva (3-0 em casa contra Trabzonspor). Ambas as equipas de Manchester estrearam a ganhar...e aparece o monstro Real Madrid, de José Mourinho, com nove pontos de três jogos, oito golos marcados e zero sofridos.

No dia 18 jogaram os grupos ABCD da Liga dos Campeões, jornada completada na quarta-feira dia 19, significando que todas as equipas nos grupos defrontaram-se uma vez.

 

Grupo A

 

3ª ronda

Napoli 1 Bayern 1

Man. City 2 Villarreal 1

2ª ronda

SSC Napoli 2  Villarreal CF 0

FC Bayern Munchen 2 Manchester City FC            0

1ª ronda

Manchester City FC (Inglaterra) 1 SSC Napoli (Itália) 1

Villarreal CF (Espanha) 0 FC Bayern Munchen (Alemanha) 2

 

FC Bayern Munchen                      7 - 5 - 1

SSC Napoli                                    5 - 4 - 2 

Manchester City FC                     4 - 3 - 4

Villarreal CF                                 0 - 1 - 6

 

Grupo B

 

3ª ronda

CSKA Moskva 3  Trabzonspor 0

Lille 0 Inter Milan 1

2ª ronda

PFC CSKA Moskva 2   FC Internazionale Milano 3

Trabzonspor AS 1  LOSC Lille Métropole 1

1ª ronda

LOSC Lille Métropole (França) 2 PFC CSKA Moskva (Rússia) 2

FC Internazionale Milano (Itália) 0 Trabzonspor AS (Turquia) 1

 

FC Internazionale Milano             6 - 4 - 3

PFC CSKA Moskva                       4 - 7 - 5

Trabzonspor AS                            4 - 2 - 4

LOSC Lille Métropole                   2 - 3 - 4         

 

 

Grupo C

  

3ª ronda

Matchday 3

Otelul Galati 0 Manchester United 2

Basel 0 Benfica 2

2ª ronda

FC Otelul Galati 0  SL Benfica 1

Manchester United FC 3  FC Basel 1893 3

1ª ronda

FC Basel 1893 (Suiça) 2 FC Otelul Galati (Roménia) 1

SL Benfica (Portugal) 1 Manchester United FC (Inglaterra) 1

 

SL Benfica                               7 - 4 - 1

Manchester United FC            5 - 6 - 4         

FC Basel 1893                        4 - 5 - 6

FC Otelul Galati                       0 - 1 - 5

 

Grupo D

 

3ª ronda

Real Madrid 4 Lyon 0

D. Zagreb 0 Ajax 2

2ª ronda

Real Madrid CF 3  AFC Ajax 0

Olympique Lyonnais 2   GNK Dinamo Zagreb 0

1ª ronda

GNK Dinamo  (Croácia) 0  Real Madrid CF (Espanha) 1

AFC Ajax (P. Baixos) 0 Olympique Lyonnais (França) 0

 

Real Madrid CF                   9 - 8 - 0         

AFC Ajax                            4 - 2 - 3

Olympique Lyonnais         4 - 2 - 4

GNK Dinamo Zagreb         0 - 0 - 5

 

Grupo E

 

3ª ronda

Leverkusen v. Valencia

Chelsea v. Genk

2ª ronda

Valencia CF 1 Chelsea FC 1

Bayer 04 Leverkusen 2  KRC Genk 0

1ª ronda

Chelsea FC (Inglaterra) 2 Bayer 04 Leverkusen (Alemanha) 0

KRC Genk (Bélgica) 0 Valência CF (Espanha) 0

 

Chelsea FC                              4 pontos - 3 golos a favor - 1 contra

Bayer 04 Leverkusen             3 - 2 - 2

Valencia CF                            2 - 1 - 1

KRC Genk                               1 - 0 - 2

 

Grupo F

3ª ronda

Marseille v. Arsenal

Olympiacos v. Dortmund

2ª ronda

Olympique de Marseille 3 Borussia Dortmund 0

Arsenal FC 2 Olympiakos FC 1

1ª ronda

Olympiakos FC (Grécia) 0 Olympique de Marseille (França) 1

Borussia Dortmund (Alemanha) 1 Arsenal FC (Inglaterra) 1

 

Olympique de Marseille            6 - 4 - 0

Arsenal FC                                 4 - 3 - 2

Borussia Dortmund                   1 - 1 - 4

Olympiakos FC                         0 - 1 - 2

 

Grupo G

3ª ronda

Shakhtar Donetsk v.  Zenit

FC Porto v. APOEL

2ª ronda

FC Zenit St. Petersburg 3 FC Porto 1

FC Shakhtar Donetsk 1 APOEL FC 1

1ª ronda

FC Porto (Portugal) 2 FC Shakhtar Donetsk (Ucrânia) 1

APOEL FC (Chipre) 2 FC Zenit St. Petersburg (Rússia) 1

 

APOEL FC                              4 - 3 - 2

FC Zenit St. Petersburg        3 - 4 - 3

FC Porto                                 3 - 3 - 4

FC Shakhtar Donetsk           1 - 2 - 3

 

Grupo H

3ª ronda

AC Milan v.  BATE Borisov

Barcelona v. Plzen

2ª ronda

AC Milan 2  FC Viktoria Plzen 0

FC BATE Borisov 0  FC Barcelona 5

1ª ronda

FC Barcelona (Espanha) 2 AC Milan (Itália) 2

FC Viktoria Plsen (Rep. Checa) 1 FC BATE Borisov (Bielorússia) 1

 

FC Barcelona                         4 - 7 - 2

AC Milan                               4 - 4 - 2

FC Viktoria Plsen                 1 - 1 - 3

FC BATE Borisov                 1 - 1 - 6

 

4ª jornada 1,2 de Novembro

 

Aleksei Federov

Pravda.Ru

 
9897
Loading. Please wait...

Fotos popular