Pravda.ru

Notícias » Brasil


Programação do IV Forum Social Pan Amazonico

18.01.2005 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 

Locais dos Eventos:

Colégio Estadual

Av. 07 de Setembro, s/n - Centro

Próximo à Praça da Polícia

Colégio Brasileiro

Rua 10 de Julho, 843 - Centro

Próximo ao Teatro Amazonas

Colégio Francisca Albuquerque

Av. Joaquim Nabuco, 159 - Centro

Próximo ao Colégio Santa Dorotéia

Colégio Santa Terezinha

Av. 07 de Setembro, s/n - Centro

Em frente a Penitenciária Estadual

Porto de Manaus

Em frente ao Largo da Matriz

CONFERÊNCIAS

19-01-2005 - 09h às 12h

01. Sociobiodiversidade na Pan Amazônia e a Globalização capitalista: Realidades e perspectivas.

Local: - Porto de Manaus

Conferencistas:

Marcus Barros (Ibama)

Fátima Oliveira

Muriel Sagoussi

02. Construção da autonomia na perspectiva da soberania popular.

Conferencistas:

Ivo Poletto*

Suzana Maranhão*

Silvia Camurça

Marilza Foucher

Coordenador da Mesa: Antonio Martins/FETAGRE

Local: Santa Terezinha (Quadra).

03. Descolonização e autodeterminação: Uma nova geopolítica para a Amazônia.

Local: Colégio Brasileiro - Quadra

Conferencistas:

Jean Micheal (Guiana Francesa)*

Luis Arnaldo* Del Royo

Coordenador da Mesa: Adilson Vieira

Dia 20/01/2005 - 09h às 12h

01 - Defesa da Sociobiodiversidade: As estratégias dos povos da Pan-Amazônia

Local: Porto de Manaus

Conferencistas:

Gersem Baniwa

Luzia Fatti

Coordenador da Mesa: Marilene Correa

2 - ALCA, TLCs e grandes Projetos: Ameaças a vida na Panamazonia.

Local: Santa Terezinha (Quadra)

Conferencistas:

Johson Cerda

Maria Inês Brassesco *

Eron Bezerra

Coordenador da Mesa: Professora Rosa

03 - Resistência e Lutas dos povos da Pan Amazônia contra as estratégias de ocupação militar.

Local: Colégio Brasileiro (Quadra)

Conferencistas:

Jayme Caycedo *

Egon Heck *

Emma Ortega *

Joênia Wapichana

Coordenador da Mesa: Maria Aquino - GTA

01 - Terras e Territórios: Espaços para garantia da sociobiodiversidade.

Local: Porto de Manaus

Conferencistas:

Paulo Machado Guimarães

Emílio Caba

Glória Inês

Carlos Durigan

Coordenador da Mesa: Elenise

02 - Industrialização, Zonas francas e agro negócios: Desenvolvimento ou dependência.

Local: Santa Terezinha (Quadra)

Conferencistas:

Edmilson Rodrigues*

José Ricardo Wendling

João Felício*

Coordenador da Mesa:

03 - Indústria Cultural X Cultura Sustentável.

Local: Colégio Brasileiro (Quadra)

Conferencistas:

Ribamar Mitoso

Sérgio Mamberti

Márcio Meira

Daniella Benelli

Coordenador da Mesa: Vital Melo

18 Janeiro 2005

15hs - Abertura Oficial

16hs - Marcha dos participantes

18hs - Concerto da Liberdade com artistas locais e dos estados e paises convidados.

Oficinas e Mesas Redondas (14h-18h)

19 Janeiro 2005:

01 - Reforma Universitária

Local: Santa Terezinha (Quadra)

Proponente: Maira Dessana

03 - Cidade e identidade, um direito. 2h.

Local: Porto

Proponente: Regina Célia Martinez

04 - Tecnologia e Propriedade Imaterial, 4h.

Local: Colégio Estadual - Sala 01

Proponente: Francisco Antunes Caminati.

05 - Fotografia na Lata, 1ª parte. 4h

Local: Estadual - Sala 02

Proponente: Rodrigo Santos Sousa

06 - Garantia de Direitos, 3h.

Local: Estadual - Sala 03

Proponente: Maiza Morais.

07 - My Place (Meu Lugar), 1h

Local: Brasileiro - Sala 01

Proponente: Diógenes Brandão

08 - Plan Patriota, Plan Colombia, Iniciativa Regional Andina-ATDEA, 3h.

Local: Santa Terezinha (Auditório)

Proponente :Jaime Caycedo Turriaga.

09 - Proteção à Biodiversidade: Políticas Governamentais e Alternativas Populares. 4h.

Local: Porto

Proponente :GTA/SIPAM/COIAB

10 - Diversidade Sócio-ambiental e Sustentabilidade na Pan-amazônia, 1h

Local: Francisca Albuquerque - Sala 01

Proponente: Ligia T.L. Simonian

11-A Educação no Cenário Educacional na Amazonas, 1h30.

Local: Francisca Albuquerque - Sala 08

Proponente: Vera Lucia Marques e Equipe Técnica.

12 - Criança e Adolescente Defendendo a Vida, 2h

Local: Brasileiro - Sala 02

Proponente: Moises da Silveira Aragão

13 - A Soja na Amazônia Ocidental, Um Olhar de MT. 3h.

Local: Brasileiro - Sala 03

Proponente: James Frank Mendes Cabral

14 - Aula Prática para Alfabetizados do Programa de Letramento, 3h.

Local: Estadual - Sala 04

Proponente Maria de Nazaré Correa da Silva.

15 - ALCA, o Processo de Militarização na Amazônia, 3h.

Local: Estadual - Sala 05

Proponente: Antônio Neto

16 - Realidade Cultural Afro-Amazonica, 2h.

Local: Estadual - Sala 06

Proponente: Luiz Augusto Loureiro Cunha

17-As Mulheres em Defesa das Águas Como Direito Humano, 4h.

Local: Estadual - sala 07

Proponente: MAMA/AMB/FDIM

18 - Religião de Matriz Africana - História e Resistência, 4h.

Local: Estadual 13

Proponente: Federações de Cultos Afros

19 - Oficina de Educação Cidadã

Local: Colégio Brasileiro - Sala 21

Proponente: Flávio Lira - Talher Nacional.

Apresentação de shows musicais, danças, teatro, artes, plásticas...

18h às 22h

Festival Internacional de Cinema Ambiental e Mostra de Cinema de 1 Minuto.

19h às 22h

20 janeiro 2005

01 - Projeto Piloto de MFC no Sudeste Paraense, 4h.

Local: Brasileiro - Sala 22

Proponente: Haroldo de Evetos.

02 - Os Grandes Projetos de Infra-estrutura na Amazônia, 1ª parte, 4h.

Local: Estadual - Sala 01

Proponente GTA

03-Maracatu Trovão,1ª parte, 4h.

Local: Estadual - Sala 03

Proponente: Erlon Jacques.

04-Fotografia na Lata, 2ª parte. 2h

Local: Estadual - Sala 02

Proponente Rodrigo Santos Sousa

05-The third European survey on working conditions, 2h.

Local: Estadual - Sala 04

Proponente: Andranik Tangian.

06-Discriminação e Políticas publicas, 1h.

Local: Estadual - sala 05

Proponente Roberto Kaiser

07-Desmilitarizacion de la Amazonia y alternativas para la paz y la democracia,3h

Local: Santa Terezinha (Auditório)

Proponente: Jayme Caycedo Tarriaga

08- Água: Lutas de Resistência e Políticas de Preservação. 4h.

Local: Santa Terezinha (Quadra).

Proponente: GTA

09-Negócios Sustentáveis na Amazônia, 4h.

Local: Estadual - sala 06

Proponente: Grupo de Trabalho Amazônico

10- O Financiamento Macro na Amazônia ocidental, 1h

Local: Brasileiro - Sala 21

Proponente: Eliomar Mota da Cunha, UFAM, Secretario Municipal do Esporte e Lazer

11-Teatrosofia, 2h.

Local: Estadual - sala 07

Proponente Welton Yudi Oda

12 -Mulheres Documentadas - Acesso a Cidadania, 1h30min.

Local: Estadual - Sala 14

Proponente: Rosileuza Rodrigues da Silva

13-Feminismo e Mercantilismo da Água, 4h.

Local: Estadual - Sala 09

Proponente: Organização de mulheres Indígenas

14- O Guaraná: Patrimônio Nacional Ameaçado. 1ª parte, 4h.

Local: Brasileiro - Sala 14

Proponente: Mauricio Fraboni

15-Diálogo Entre as Mulheres Amazônidas, 1a parte, 4h.

Local: Brasileiro - Sala 18

Proponente: Maria das Graças Costa

16- Caretas para o Controle do Stress Prevenção da Violência e uso Indevido de Drogas, 1a parte, 4h.

Local: Francisca Albuquerque - Sala 11

Proponente: Elvira Eliza França, Consultoria educacional e terapeuta Holística .

17- Agroecologia: princípios e desafios na Amazônia, 2ª parte, 4h.

Local: Brasileiro - Sala 12

Proponente: Romier Sousa

18 - Do próprio ao alheio no Design Amazônico: Produção Cultural e Desafios Éticos

e Estéticos

Local: Colégio Francisca Albuquerque - Sala 20

Proponente: Karine Gomes Queiroz

-Apresentação de shows musicais, danças, teatro, artes, plásticas...

18h às 22h

-Festival Internacional de Cinema Ambiental e Mostra de Cinema de 1 Minuto

19h às 22h

-Show da Liberdade pela Paz e Independência das Guianas.

21 Janeiro 2004 - 19h às 22h

01-Economia Solidária e Desenvolvimento Sustentável, 3h.

Local: Brasileiro - Sala 15

Proponente: Jessé Rodriguez dos Santos

02-Os Grandes Projetos de Infra-estrutura na Amazônia, 2ª parte, 4h.

Local: Estadual - Sala 01

Proponente : Grupo de Trabalho Amazônico - GTA

03-Maracatu Trovão, 2ª parte, 4h.

Local: Estadual - Sala 03

Proponente: Erlon Jacques.

04 - Uso de Recursos Naturais e Participação Social, 4h.

Local: Francisco Albuquerque - Sala 10.

Proponente : Carlos Durigan

05 - Fumigaciones y Desmilitarizacion de la Accion Antinarcotica.

Local: Santa Terezinha (Auditório).

Proponente: Jaime Caycedo Turriaga

06 - Caretas para o Controle do Stress Prevenção da Violência e Uso Indevido de Drogas

2a parte, 4h.

Local: Francisca Albuquerque - Sala

Proponente: Elvira Eliza França, Consultoria educacional e terapeuta Holística .

07- O guaraná: patrimônio nacional ameaçado. 2ª parte, 4h.

Local: Brasileiro - Sala 14

Proponente Mauricio Fraboni

08-Comunicação para integração dos Movimentos na Amazônia Continental, 4h.

Local: Brasileiro - Sala 02

Proponente: Sindicato dos Jornalistas do jornal "Brasil de fato".

09 - Enfrentamento da violência sexual de crianças e adolescentes na Pan Amazônia, 4h.

Local: Brasileiro - Sala 03

Proponente :Movimento de mulheres.

10-Levantamento sócio-ambiental da comunidade Lago Azul, 3h.

Local: Estadual - Sala 05

Proponente: Neuda Maria- Lourdes Bruno.

11- Caretas para o controle do stress, 2a parte, 4h

Local: Francisca Albuquerque - Sala 11

Proponente: Elvira Eliza França

12 - Saúde nos Territórios Afro-religiosos, 2h.

Local: Estadual - Sala 09

Proponente: Virginia Lunalva Miranda

13-Diálogo Entre as Mulheres Amazônidas, 2a parte, 4h.

Local: Brasileiro - Sala 18

Proponente: Maria das Graças Costa

14 - Experiências de Geração de Renda Sustentável, 4h.

Local: Brasileiro - Sala 14

Proponente Manoel Silva da Cunha

15 - Radio Comunitária "A Voz das Comunidades", a Vos e a vez da Periferia, 2h

Local: Francisca Albuquerque - Sala 01

Proponente: Moises Aragão, Movimento comunitário pela Cidadania-MOCOCI.

16 - Populações Tradicionais e Questões de Terra na Pan Amazônia, 4h

Local: Estadual - Sala 10

Proponente: UNAMAZ - Abong

17 - Transporte Coletivo de Manaus (Mesa de Debate)

Local: Francisca Albuquerque - Quadra

Proponente: Moisés Aragão

-Apresentação de shows musicais, danças, teatro, artes, plásticas...

18h às 22h

-Festival Internacional de Cinema Ambiental e Mostra de Cinema de 1 Minuto

19h às 22h

Seminários

19 Janeiro 2005

01- Reforma Universitária, 2h

Local: Santa Terezinha (Quadra)

Proponente Maíra Dessana

02-Mineração e Saúde do Trabalhador, 4h.

Local: Brasileiro - Sala 09

Proponente: Fórum Carajás.

03-Agricultura Sustentável e Conhecimento Regional, 1a parte, 4h.

Local: Francisca Albuquerque - Sala 02

Proponente: Sandra Noda

04-Protagonismo Popular, Saúde Global e Amazônia, 1ª parte, 4h

Local: Brasileiro - Sala

Proponente: ANEPS

05- Agroecologia: Princípios e Desafios na Amazônia, 1ª parte, 4h.

Local: Brasileiro - Sala 12

Proponente: Romier Sousa

06- Concessão das Florestas Públicas: a Quem Interessa? 4h.

Local: Francisca Albuquerque - Sala 03

Proponente: Ajuri Amazônico

07- O Congresso da Cidade, 1ª parte, 4h.

Local: Brasileiro - Quadra

Proponente: Célia Maracajá.

08-Impactos do cultivo de soja no Oeste do Para, 1ª parte, 4h.

Local: Francisca Albuquerque - Sala 04

Proponente: Gilson Rego.

09- Sincronicidade e expressão. 1ª parte, 4h.

Local: Estadual - Sala 08

Proponente: Maria Julia Pascali

10- O processo de militarização na Amazônia, 3h

Local: Brasileiro - Sala 14

Proponente: Antonio Neto.

11-Expansão da soja na região do Carajás. 4h.

Local: Estadual - Sala 09

Proponente: Fórum Carajás

12-Agricultura sustentável e conhecimento regional, 2a parte, 4h.

Local: Francisca Albuquerque - 02

Proponente: Sandra Noda

13-O papel do jornalismo na comunicação Intercultural, 1h.

Local: Francisca Albuquerque - 09

Proponente: Mauricio Homem de Bittencourt

14-Praticas culturais como caminho para construção da Paz, 4h.

Local: Francisca Albuquerque - 05

Proponente: Ass. Grupo de Mães Novo Amanhecer.

15-Ribeirinhos: Realidades e perspectivas, 4h.

Local: Estadual - Sala 11

Proponente: Elenise Scherer

16-Reunião dos movimentos sociais da Floresta, 4h.

Local: Brasileiro - Auditório

Proponente: Adilson Vieira

17 -Protagonismo juvenil na Amazônia, 4h.

Local: Brasileiro - Sala 16

Proponente: Gilson Nazareno da Conceição Dias

18 - Sustentabilidade como ressonância de vida, 1a parte, 3h.

Local: Francisca Albuquerque - Sala 07

Proponente: Ângela Maria Pimenta

19-Teatralidade e ritual indígena na Amazônia, 1ª parte, 4h.

Local: Estadual - Sala 12

Proponente: Francisco Antonio Carlos de Almeida

20 Janeiro 2005

01-Políticas publicas para juventude, 2h

Local: Brasileiro - Sala 20

Proponente: Maíra Dessana

02-Sustentabilidade como ressonância de vida, 2a parte, 3h.

Local: Francisca Albuquerque - 07

Proponente: Ângela Maria Pimenta

03-Amazônia, petróleo, indígenas e ambiente, 3h.

Local: Estadual - Sala 11

Proponente: Celestino Wisum.

04-Agricultura sustentável e conhecimento regional, 2a parte, 4h.

Local: Francisca Albuquerque - 02

Proponente: Sandra Noda

05-Protagonismo popular, saúde global e Amazônia. 2ª parte, 4h

Local: Brasileiro - Sala

Proponente: ANEPS

06- Eco-socialismo na Amazônia, 3h.

Local: Estadual - Sala 15

Proponente: Adílson Vieira

07-Objetos decorativos de material reciclado, 2h.

Local: Estadual - Sala 13

Proponente: Edimilson Jesus Ferreira

08-Congresso da cidade, 2ª parte, 4h.

Local: Brasileiro - Quadra

Proponente: Célia Maracajá.

09-Impactos do cultivo de soja no Oeste do Para, 2ª parte, 4h.

Local: Brasileiro - Sala 17

Proponente: Gilson Rego.

10- Sincronicidade e expressão. 2ª parte, 4h.

Local: Estadual - Sala 08

Proponente: Maria Julia Pascali

11-Verdades Amazônicas, 1h.

Local: Brasileiro - Sala 16

Proponente: Ajuri Amazônico.

12- Sustentabilidade como ressonância de vida, 2a parte, 3h.

Local:

Proponente: Ângela Maria Pimenta

13-Relações entre sociedades e meio ambiente no AM, 1h.

Local: Brasileiro - Sala 15

Proponente: Jessé Rodrigues dos Santos

14-Manifestações culturais como forma de resistência, 2h.

Local: Estadual - Sala 10

Proponente: Maíra Dessana

15 - Teatralidade e ritual indígena na Amazônia, 2ª parte, 4h.

Local: Estadual - Sala 12

Proponente: Francisco Antonio Carlos de Almeida

16- A reconstrução da memória do afro-descendente no Amazonas, 1ª parte, 4h.

Local: Francisca Albuquerque - Sala 12

Proponente::Arlete Anchieta

21 Janeiro 2005

01-Hip hop: periferia e cidadania. 2h.

Local: Estadual - Sala 02

Proponente: Moises da Silva Aragão

02- Agricultura sustentável e conhecimento regional, 3a parte, 4h.

Local: Francisca Albuquerque - Sala 02

Proponente: Sandra Noda

03-Impactos sociais da soja: depoimentos dos atingidos, 4h.

Local: Estadual - Sala 04

Proponente:: Cáritas Brás.

04-Relações rurais e urbana na Amazônia brasileira, 4h.

Local: Brasileiro - Sala 17

Proponente: FASE e UFPA

05-Culturas ancestrales de la Amazonia, 1h.

Local: Francisca Albuquerque - Sala 18

Proponente: Floresmiro Rodriguez Mazabel

06- Economia solidária e povos da Amazônia, 4h.

Local: Estadual - Sala 07.

Proponente: Heloisa Correa da Silva

07-A reconstrução da memória do afro-descendente no Amazonas, 1ª parte, 4h.

Local:

Proponente: Arlete Anchieta

08-Sustentabilidade como ressonância de vida, 3a parte, 3h.

Local: Francisca Albuquerque - Sala

Proponente: Ângela Maria Pimenta

09-Identidade Cultural de Roraima, 4h.

Local: Francisca Albuquerque - Sala 03.

Proponente: Lucia Gloria Alencar de Magalhães

10-Violência sexual contra crianças e adolescentes. 4h.

Local: Francisca Albuquerque - 04

Proponente: Dizimar do Nascimento Pereira

11- IIRSA: o que isso tem a ver com a Pan-Amazônia? 3h.

Local: Francisca Albuquerque - sala 16

Proponente: Rede Brasil

12- Sincronicidade e expressão. 3ª parte, 4h.

Local: Estadual - Sala 08.

Proponente: Maria Julia Pascali

13-Gestão de recursos naturais e participação social na Bacia do Rio Negro, 4h.

Local: Brasileiro - Sala 09

Proponente: Fundação Vitória Amazônica, Carlos Durigan.

14-Escola de Latiria da Amazônia

Local: Brasileiro - Sala 13.

Proponente: Antonia Francineia Souza da Silva

15-Teatralidade e ritual indígena na Amazônia, 3ª parte, 4h.

Local: Estadual - Sala 12

Proponente: Francisco Antonio Carlos de Almeida

16-Agenda 21 na Amazônia, 3h.

Local: Brasileiro - sala 16

Proponente: Adilson Vieira

17- A reconstrução da memória do afro-descendente no Amazonas, 2ª parte, 4h.

Local: Francisca Albuquerque - Sala 12

Proponente: Arlete Anchieta

18- O que é o movimento Hip Hop da floresta, 4h.

Local: Francisca Albuquerque - Sala 05

Proponente: Edjales Benicio de Brito

19. Eletronorte na Promoção da Diversidade étnica

Local: Estadual - Sala 11

Proponente: Glayde Almeida Brito

20- Homossexualidade: perspectivas e construção de autonomia, 2h.

Local: Estadual - Sala 06

Proponente: Rosena Godoy

21 -Diversidade e educação ambiental, 2h.

Local: Francisca Albuquerque - Sala 17.

Proponente: Jose Pantoja Ferreira

22 Janeiro 2005.

01- Agricultura Sustentável e conhecimento regional, 4a parte, 4h.

Local: Francisca Albuquerque - Sala 02

Proponente: Sandra Noda

02-Sustentabilidade como ressonância de vida, 4a parte, 3h.

Local: Francisca Albuquerque - sala 07

Proponente: Ângela Maria Pimenta

Dia 22 de Janeiro - das 08 às 16hs

Encontros dos Movimentos Sociais

· Afro-descendentes.

· Ambientalistas

· Ativistas pela paz, contra a militarização.

· Comunicadores

· Educadores

· Homossexuais

· Juventude

· Movimentos anticolonialistas.

· Mulheres

· Povos Indígenas

· Terceira idade.

· Trabalhadores rurais, campesinos, agricultores familiares e ribeirinhos.

· Trabalhadores urbanos

· Movimentos Culturais

Os participantes e instituições, entidades ou movimentos que inscreveram delegados e eventos no IV Fórum Social Pan Amazônico podem já efetuar o pagamento na seguinte conta:

Bradesco Agência 2396/5

Conta Corrente 002991-2.

Os participantes que estiverem abrigados nos alojamentos solidários estão isentos desse pagamento. Os valores são os seguintes:

Inscrição individual: R$ 12,00 (U$ 4,00)

Eventos (Seminários, oficinas, outros): R$ 150,00 (U$ 50,00).

 
34416
Loading. Please wait...

Fotos popular