Author`s name Timothy Bancroft-Hinchey

Parlamento Mercosul reune-se em Montevidéu

VI Sessão Ordinária no Edifício José Artigas - Na segunda retrasada no edifício Anexo do histórico Palácio Legislativo “José Artigas” á partir das duas da tarde deu início a VI Sessão do Parlamento Mercosul com participantes dos cinco países membros, Argentina, Brasil, Paraguai, Venezuela e o anfitrião Uruguai.

Na segunda retrasada no edifício Anexo do histórico Palácio Legislativo “José Artigas” á partir das duas da tarde deu início a VI Sessão do Parlamento Mercosul com participantes dos cinco países membros, Argentina, Brasil, Paraguai, Venezuela e o anfitrião Uruguai.

Entramos no Hall principal desse moderno edifício, mostramos nosso crachá do PRAVDA para o segurança do evento e dando uma virada rumo á esquerda descêramos alguns degraus tendo como alvo á Sala 17 “Paulina Luisi” que ia ser a sede desta nova reunião dos parlamentares do Mercosul.

Pode imaginar o hemiciclo visto desde a bancada do Presidente Roberto Conde (Frente Amplio – Uruguai), tendo na frente dele á partir da esquerda a bancada argentina, um corredor estreito que faz de divisa com os parlamentares brasileiros que junto com os paraguaios, lotaram as poltronas da porção central tendo logo mais um corredor dividindo os paraguaios dos anfitriões e do lado deles apenas cinco venezuelanos.

Tapete rosa e grosso, bancadas de madeira e poltronas pretas com os microfones para cada um dos deputados e senadores vestiram a sala desta VI Sessão, sendo que contornando os destaques e de olho em tudo quanto ia acontecendo estivéramos jornalistas, câmaras, assessores e coordenadores.

Nas “costas” dos parlamentares e fora da sala, cafezinho, chá e água com e sem gás ficou sempre no aguardo daqueles que ficamos envolvidos nesta sessão tentando fazer bem mais confortável as horas de trabalho.

É bom salientar agora os nomes dos parlamentares que nesta segunda 8 de Outubro de 2007 participaram de mais um encontro do Congresso Mercosuliano.

DELEGAÇÃO ARGENTINA

1 - Alfredo Atanasof (Peronista Federal)

2 - Graciela Bar (Frente para la Victoria – PJ)

3 - Adriana Bortolozzi (Frente para la Victoria – PJ)

4 – Liliana Capos (Unión Cívica Radical)

5 – Héctor Daza (Frente para la Victoria – PJ)

6 – Jorge Giorgetti (Frente para la Victoria – PJ)

7 – Ruperto Godoy (Frente para la Victoria – PJ)

8 – Guillermo Jenefes (Frente para la Victoria – PJ)

9 – Carlos Raimundi (ARI)

10 – Roberto Rios (Frente para la Victoria – PJ)

11 – Adolfo Rodríguez Saa (Partido Justicialista San Luis)

12 – Beatriz Rojkes (Frente para la Victoria – PJ)

13 – Agustín Rossi (Frente para la Victoria – PJ)

14 – Isabel Viudes (Partido Nuevo)

Tabela enviada pelo Vicepresidente Alberto Balestrini na sexta 5 de Outubro 12:30 da madrugada

DELEGAÇÃO BRASIL

1 - Beto Albuquerque (Partido Socialista Brasileiro – PSB)

2 – Inácio Arruda (Partido Comunista do Brasil)

3 – Eduardo Azeredo (Partido da Social Democrácia Brasileira – PSDB)

4 – Cristovam Buarque (Partido Democrático Trabalhista – PDT)

5 – Matteo Chiarelli ( Demócratas – DEM)

6 - Claudio Diaz (Partido da Social Democrácia Brasileira – PSDB)

7 – George Hilton (Partido Progressista – PP)

8 – Geraldo Thadeu (Demócratas – DEM)

9 – Romeu Tuma (Demócratas – DEM)

10 – Geraldo Mesquita Junior (Partido do Movimento Democrático Brasileiro – PMDB)

11 – Deputado Dr. Rosinha (Partido dos Trabalhadores – PT)

12 – Deputado Max Rosenmann (Partido do Movimento Democrático Brasileiro – PMDB)

13 – Aldemir Santana (Demócratas – DEM)

14 – Senadora Marisa Serrano (Partido da Social Democracia Brasileira – PSDB)

15 – Deputado Cezar Schirmer (Partido do Movimento Democrático Brasileiro – PMDB)

16 – Senador Pedro Simon (Partido do Movimento Democrático Brasileiro – PMDB)

17 – Deputado José Paulo Tóffano (Partido Verde – PV)

18 – Senador Sergio Zambiasi (Partido Trabalhista Brasileiro – PTB)

Tabela enviada pela Secretaria de Delegação do Brasil na sexta 5 de Outubro ás 10:57 da manhã

DELEGAÇÃO PARAGUAI

1 - Efraín Alegre (PLRA)

2 – Eusebio Ayala (PLRA)

3 – Heminio Cáceres (ANR)

4 – Mario Coronel (ANR)

5 – Miguel Corrales (ANR)

6 – Marcelo Duarte (PPQ)

7 – Modesto Guggiari (PLRA)

8 – Alfonso González Núñez (ANR)

9 – Héctor Lacognata (PPQ)

10 – César López (PLRA)

11 – Carlos Martínez (ANR)

12 – Jorge Oviedo (PUNACE)

13 – Carlos Paoli (PUNACE)

14 – Ada Solalinde (ANR)

Tabela enviada pela Secretaria da Delegação paraguaia na quinta 4 de Outubro ás 15:23 h.

Referências:

PLRA = Partido Liberal Radical Autêntico

ANR = Associação Nacional Republicana Partido Colorado

PPQ = Partido Pátria Querida

PUNACE = Partido União Nacional de Cidadões Éticos

DELEGAÇÃO URUGUAI

1 - Juan Bentancor (Frente Amplio)

2 – Gustavo Borsari (Partido Nacional)

3 – Germán Cardoso (Partido Colorado)

4 – Roberto Conde (Frente Amplio)

5 – Eber Da Rosa (Partido Nacional)

6 – Juan Domínguez (Frente Amplio)

7 – Francisco Gallinal (Partido Nacional)

8 – Carlos González Álvarez (Partido Nacional)

9 – Doreen Javier Ibarra (Frente Amplio)

10 – Álvaro Lorenzo (Partido Nacional)

11 – Eduardo Lorier (Frente Amplio)

12 – José Mahía (Frente Amplio)

13 – Ruben Martínez Huelmo (Frente Amplio)

14 – Rafael Michelini (Frente Amplio)

15 – Gustavo Penadés (Partido Nacional)

16 – Adriana Peña (Partido Nacional)

17 – Eduardo Ríos (Frente Amplio)

18 – Jorge Saravia (Frente Amplio)

Tabela enviada pela Secretaria de Delegação uruguaia na quinta 4 de Outubro ás 18:52 h.

DELEGAÇÃO VENEZUELANA

1 - Alberto Castellar

2 – Erasmo Marcano

3 – Aurora Morales

4 – Alfredo Murga

5 – Marelis Pérez Marcano

Tabela enviada pela Secretaria da Delegação venezuelana na sexta 28 de Setembro ás 10:10 da manhã.

Por enquanto formaram-se algumas comissões de trabalho tendo como destaques aos seguintes parlamentares.

A – ASSUNTOS JURÍDICOS E INSTITUCIONAIS (Art. 70)

1 – Dr. Alberto Balestrini – Presidente da Câmara de Deputados da República Argentina

2 – Guillermo Jenefes (Frente para la Victoria – PJ) – Argentina

3 – Geraldo Mesquita Júnior - (Partido do Movimento Democrático Brasileiro – PMDB) - Brasil

4 – Marcelo Duarte - (PPQ) – Paraguai

5 - Efraín Alegre (PLRA) - Paraguai

6 - Eduardo Ríos (Frente Amplio) – Uruguai

7 - Gustavo Borsari (Partido Nacional) – Uruguai

B – ASSUNTOS ECONÔMICOS, FINANCEIROS, COMERCIAIS, FISCAIS E FIDUCIÁRIOS (Art. 71)

1 – José Mayans

2 – Jorge Sarghini

3 – Senador Pedro Simon (Partido do Movimento Democrático Brasileiro – PMDB) – Brasil

4 – Aloízio Mercadante – (Partido dos Trabalhadores – PT) – Brasil

5 – Senadora Marisa Serrano (Partido da Social Democracia Brasileira – PSDB) – Brasil

6 - Eusebio Ayala (PLRA) – Paraguai

7 - Mario Coronel (ANR) – Paraguai

8 - Doreen Javier Ibarra (Frente Amplio) – Uruguai

9 - Rafael Michelini (Frente Amplio) – Uruguai

10 - Carlos González Álvarez (Partido Nacional) – Uruguai

C – ASSUNTOS INTERNACIONAIS, INTER-REGIONAIS e PLANEJAMENTO ESTRATÊGICO (Art. 72)

1 - Isabel Viudes (Partido Nuevo) – Argentina

2 – Rafael Bielsa – (Frente para la Victoria – PJ) – Argentina

3 - Senador Sergio Zambiasi (Partido Trabalhista Brasileiro – PTB) – Brasil

4 - Deputado Max Rosenmann (Partido do Movimento Democrático Brasileiro – PMDB) – Brasil

5 - Alfonso González Núñez (ANR) – Paraguai

6 - Carlos Martínez (ANR) – Paraguai

7 - Modesto Guggiari (PLRA) – Paraguai

8 – Enrique Pintado (Frente Amplio) – Uruguai

9 - Ruben Martínez Huelmo (Frente Amplio) – Uruguai

10 - Francisco Gallinal (Partido Nacional) – Uruguai

D – EDUCAÇÃO, CULTURA, CIÊNCIA, TECNOLOGIA E ESPORTE (Art. 73)

1 – Elida Vigo – Argentina

2 – Eduardo Macaluse – Argentina

3 – Senadora Marisa Serrano (Partido da Social Democracia Brasileira – PSDB) – Brasil

4 - Cristovam Buarque (Partido Democrático Trabalhista – PDT) – Brasil

5 – Miguel Carrizosa – Paraguai

6 – Oscar Denis – Paraguai

7 - Doreen Javier Ibarra (Frente Amplio) – Uruguai

8 – Pablo Iturralde (Partido Nacional) – Uruguai

E – TRABALHO, POLÍTICAS DE EMPREGO, SEGURANÇA SOCIAL E ECONOMIA SOCIAL (Art. 74)

1 - Adolfo Rodríguez Saa (Partido Justicialista San Luis) – Argentina

2 - Alfredo Atanasof (Peronista Federal) – Argentina

3 - George Hilton (Partido Progressista – PP) – Brasil

4 - Miguel Corrales (ANR) – Paraguai

5 – Raúl Sánchez – Paraguai

6 - Juan Bentancor (Frente Amplio) – Uruguai

7 - Pablo Iturralde (Partido Nacional) – Uruguai

F – DESENVOLVIMENTO REGIONAL E SUSTENTÁVEL, SAÚDE, MEIO AMBIENTE E TURISMO (Art.75)

1 – Alicia Mastandrea – Argentina

2 - Beatriz Rojkes (Frente para la Victoria – PJ) – Argentina

3 - Elida Vigo – Argentina

4 – Germano Bonow – Brasil

5 - Deputado José Paulo Tóffano (Partido Verde – PV) – Brasil

6 - Jorge Oviedo (PUNACE) – Paraguai

7 - Carlos Paoli (PUNACE) – Paraguai

8 - Carlos Martínez (ANR) – Paraguai

9 - Adriana Peña (Partido Nacional) – Uruguai

10 - Germán Cardoso (Partido Colorado) – Uruguai

11 - Jorge Saravia (Frente Amplio) – Uruguai

G – CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS (Art. 76)

1 - Liliana Capos (Unión Cívica Radical) – Argentina

2 – Fernando Chironi – Argentina

3 - Geraldo Thadeu (Demócratas – DEM) – Brasil

4 - Héctor Lacognata (PPQ) – Paraguai

5 - Ada Solalinde (ANR) – Paraguai

6 - ana Peña (Partido Nacional) – Uruguai

7 - Rafael Michelini (Frente Amplio) – Uruguai

H – ASSUNTOS INTERIORES, SEGURANÇA E DEFESA (Art. 77)

1 - Graciela Bar (Frente para la Victoria – PJ) – Argentina

2 - Rafael Bielsa – (Frente para la Victoria – PJ) – Argentina

3 - Romeu Tuma (Demócratas – DEM) – Brasil

4 – Herminio Cáceres – Paraguai

5 – Luciano Cabrera – Paraguai

6 - Jorge Saravia (Frente Amplio) – Uruguai

7 - Gustavo Penadés (Partido Nacional) – Uruguai

I – INFRA-ESTRUTURA, TRANSPORTES, RECURSOS ENERGÊTICOS, AGRICULTURA E PECUÁRIA (Art. 78)

1 – Fabián Ríos – Argentina

2 - Héctor Daza (Frente para la Victoria – PJ) – Argentina

3 - Inácio Arruda (Partido Comunista do Brasil) – Brasil

4 - Beto Albuquerque (Partido Socialista Brasileiro – PSB) – Brasill

5 - Modesto Guggiari (PLRA) – Paraguai

6 - César López (PLRA) – Paraguai

7 - Carlos Paoli (PUNACE) – Paraguai

8 - Juan Domínguez (Frente Amplio) – Uruguai

9 - Eber Da Rosa (Partido Nacional) – Uruguai

10 - Eduardo Lorier (Frente Amplio) – Uruguai

J – ORÇAMENTO E ASSUNTOS INTERNOS (Art. 79)

1 - Fabián Ríos – Argentina

2 – Ricardo Jano – Argentina

3 - Deputado Dr. Rosinha (Partido dos Trabalhadores – PT) – Brasil

4 - Claudio Diaz (Partido da Social Democrácia Brasileira – PSDB) – Brasil

5 - Héctor Lacognata (PPQ) – Paraguai

6 - Alfonso González Núñez (ANR) – Paraguai

7 - Enrique Pintado (Frente Amplio) – Uruguai

8 - Gustavo Penadés (Partido Nacional) – Uruguai

É bom salientar que o Congresso Mercosuliano, porém algumas das comissões tiveram mudanças quanto aos nomes dos membros pois houve renuncias definitivas e de olho nesta VI Sessão.

Foram os casos do Deputado argentino Agustín Rossi que á partir da última sessão acabou ficando com a poltrona que foi do Deputado Rafael Bielsa que renunciou como parlamentar, informação remitida para a Secretaria Parlamentar do Bloco, o 5 de Outubro deste ano.

Mais uma renuncia argentina ficou por conta da Sra. Graciela Bar que confirmou para todos os presentes no hemiciclo que recebeu o convite á participar como Ministra de Educação da Província de Entre Rios – Argentina, porém com orgulho mas com pena segura uma responsabilidade mas deixa uma outra como é o caso do Parlamento Mercosul.

Foi mais uma vez á vez dos argentinos que com data 2 de Outubro, o Sr. Fernando Chironi informou que de olho na VI Sessão ia ser ausência.

Sempre da beira argentina, o dia 3 de Outubro o Parlamentar Alberto Ballestrini confirmou para o Bloco que não ia conseguir participar da VI Sessão deixando sua vaga nessa oportunidade do lado do Parlamentar Ruperto Godoy.

Entre os projetos mais interessantes que foram apresentados no decorrer da Sessão, houve uma dos parlamentares argentinos Sra. Graciela Bar e Sr. Fabián Ríos (1° de Outubro) que tinha como alvo, instalar um número telefônico grátis para o Bloco todo, reconhecido com “Fone da Criança”, tentando oferecer garantias para todas as crianças dos cinco países membros.

A Sra. Beatriz Rojkes foi responsável pelo projeto que tenta gerar uma integração entre os Nordestes Argentino e Brasileiro pois acredita que tem semelhanças muito importantes e juntos poderiam progredir de um jeito bem melhor.

Quanto ao ida e volta que sempre acontece numa Sessão de um Congresso, por volta das 17:15 h, um “meia” da bancada do “Dunga” dava início á mais um Clássico do futebol mundial, trocando a bola pelo microfone, e jogando um comentário quase reclamo para o lado da bancada alvi-celeste, falando que á cada oportunidade que o Bloco tenta dar tratamento aos assuntos os colegas argentinos resolvem ir embora da Sala. O parlamentar acabou chamando de boicote.

Aos poucos, o Parlamentar argentino, Guillermo Jenefes reagiu falando para o colega brasileiro que nunca tinham tido uma atitude desse jeito só que as eleições nacionais argentinas iam acontecer o dia 28 de Outubro é a grande maioria da bancada argentina tinha “assinado compromissos” políticos sempre tendo como alvo as eleições, sendo que muitos deles vem de longe, tendo vôo de retorno marcado para ás 19:30 h.

Porém, 17:33 h, uma grande porção dessa bancada deixou suas poltronas na sala.

O Presidente deste Parlamento Mercosuliano, o uruguaio, Roberto Conde, garantiu para todos os colegas que tinha certeza que os argentinos fizeram muito esforço para participar dessa VI Sessão, encerrando o fato dessa forma.

Mais um pingue-pongue político houve entre a venezuelana Marelis Pérez Marcano, que confirmou a importância que ia ter seu Presidente Hugo Chaves Frias no processo de Paz das FARC com o governo do re-eleito Presidente Álvaro Uribe da Colômbia, que no decorrer de 40 anos continua sem se resolver do jeito que o mundo todo gostaria.

Acrescentou logo que o Presidente N. Sarkozy da França e o Evo Morales da Bolívia mostraram grande interesse nessa participação do Chaves neste difícil problema colombiano, que atinge fora da divisa desse país.

Mais logo o parlamentar também venezuelano Alfredo Murga participou salientando aquelo que foi importante para ele remarcar.

Do lado brasileiro, a Senadora Marisa Serrano confirmou que há muitos assuntos interessantes á dar tratamento, como o caso da Educação, lembrando-se do trabalho do Ministro da Cultura, Gilberto Gil no seu Brasil.

No trecho que participamos como jornalistas nessa Sessão, a Senadora foi das mais ativas do bloco, falando que todos os parlamentares brasileiros que fazem parte do Mercosul reúnem-se uma vez por semana tentando conversar tudo quanto vai ser tratado na sessão á seguir, pois o Mercosul para eles é importante mesmo.

O parlamentar brasileiro, Inácio Arruda (Partido Comunista) aproveitou sua vez, lembrando-se duma data especial para qualquer esquerda da política do mundo, os quarenta anos da morte do argentino, Ernesto “Che” Guevara.

Uma colega argentina, também salientou essa data dizendo que com extrema emoção pedia para o Sr. Presidente que fosse considerada a possibilidade de realizar um minuto de silêncio em homenagem desse patrício.

Haverá uma reunião dessas vip do ambiente o próximo 22 de Novembre na Colômbia mas ocorreram algumas diferenças entre os parlamentares quanto se por acaso ia ser positivo que o Mercosul participasse sem dar tratamento com critério aos assuntos que tem que levar para Cartagena quase resolvidos.

Algums gostavam da idéia de participar, um outros nem tanto porém o Presidente Roberto Conde mais uma vez interveio confirmando para todos que o Mercosul só ia viajar caso tivessem aprimorado uma proposta na próxima Sessão do Bloco.

Uma grande maioria dos parlamentares iniciaram um bate palmas pelo comentário do uruguiao.

Os mais tranqüilos nesta VI Sessão foram os paraguaios mas quem sabe na VII consigam chefiar os comentários.

O PRAVDA em mais uma Sessão deste Bloco agradece o trabalho feito pelo Sr. Alberto Candeau – Imprensa do Parlamento Uruguaio, que resolveu todos os nossos pedidos na hora, como o caso das fotos e hoje nossos leitores tem o privilégio de olhar.

A tevê oficial venezuelana e TV Senado do Brasil foram as redes internacionais presentes nessa última Sessão do Parlamento Mercosuliano.

Correspondente PRAVDA.ru

Gustavo Espiñeira

Montevidéu – Uruguai