Author`s name Pravda.Ru Jornal

As competições europeias 2021/2

Apresentamos as equipas, nacionalidades, jogos, jogadores de todas as competições do início ao fim – Liga dos Campeões e Liga Europa

 

Liga dos Campeões

Jogo 1 14 e 15 de Setembro

Jogo 2 28/9 de Setembro

Jogo 3 19/20 de Outubro 

Jogo 4 2/3 de Novembro

Jogo 5 23/4 de Novembro 

Jogo 6 7/8 de Dezembro

 

Grupo A 

Club Brugge (Bélgica), PSG (França), Manchester City (Inglaterra) RB Leipzig (Alemanha)

15/09 Club Brugge v. PSG; Manchester City v. Leipzig

 

Grupo B

AC Milan (Itália) Atlético Madrid (Espanha) Liverpool (Inglaterra) FC Porto (Portugal)

15/09 Atlético v. FC Porto; Liverpool v. AC Milan

 

Grupo C

Ajax (Países Baixos) Besiktas (Turquia) Borussia Moenchengladbach (Alemanha) Sporting CP (Portugal)

15/09 Besiktas v. Borussia Moenchengladbach; Sporting CP v. Ajax

 

Grupo D

Inter Milan (Itália) Real Madrid (Espanha) Shakhtar Donetsk (Ucrânia) Sheriff (Moldova)

15/09 Sheriff v. Shakhtar; Inter v. Real Madrid

 

Grupo E

Barcelona (Espanha) Bayern Munich (Alemanha) SL Benfica (Portugal) Dinamo Kiev (Ucrânia)

 

14/09 Barcelona v. Bayern Munich; Dinemo v. Benfica

Grupo F

Atalanta (Itália) Manchester United (Inglaterra) Villarreal (Espanha) Young Boys (Suiça)

14/09 Young Boys v. Manchester United; Villarreal v. Atalanta

 

Grupo G

Lille (França) RB Salzburg (Áustria) Sevilla (Espanha) Wolfsburg (Alemanha)

14/09 Sevilla v. Salzburg; Lille v. Wolfsburg

 

Grupo H

Chelsea (Inglaterra) Juventus (Itália) Malmo (Suécia) Zenit (Rússia)

14/09 Chelsea v. Zenit; Malmo v. Juventus

 

Países representados

 

5 clubes

Espanha Atlético Madrid, Real Madrid, Barcelona, Villarreal, Sevilla

 

4 clubes

Inglaterra Manchester City, Manchester United, Liverpool, Chelsea

Alemanha RB Leipzig, Borussia Moenchengladbach, Bayern Munich, Wolfsburg

Itália AC Milan, Inter Milan, Atalanta, Juventus

 

3 clubes

Portugal FC Porto, Benfica, Sporting CP

 

2 clubes

França PSG, Lille

Ucrânia Shakhtar Donetsk, Dinamo Kiev

 

1 clube

Bélgica Club Brugge

Países Baixos Ajax

Turquia Besiktas

Moldova Sheriff

Suiça Young Boys

Áustria RB Salzburg

Suécia Malmo

Rússia Zenit

 

 

Liga Conferência Europa da UEFA

 

Jogo 1 15 Spartak Moskva v. Légia Varsóvia; Outros jogos 16 de Setembro

Jogo 2 30 de Setembro

Jogo 3 19/20 de Outubro

Jogo 4 4 de Novembro 

Jogo 5 24/5 de Novembro

Jogo 6 9 de Dezembro

 

Grupo A

Brondby (Dinamarca) Lyon (França) Rangers (Escócia) Sparta Praha (Rep. Checa)

 

Rangers v. Lyon; Brondby v. Sparta Praha

 

Grupo B

Monaco (França) PSV (Países Baixos) Real Sociedad (Espanha) Sturm Graz (Áustria)

 

Monaco v. Sturm Graz; PSV v. Real Sociedad 

 

Grupo C

Légia Varsóvia (Polónia), Leicester City (Inglaterra), Napoli (Itália) Spartak Moskva (Rússia)

 

Spartak Moskva v. Légia Varsóvia; Leicester City v. Napoli

 

Grupo D

Antwerp (Bélgica) Eintracht Frankfurt (Alemanha) Fenerbahçe (Turquia), Olympiacos (Grécia)

 

Olympiacos v. Antwerp; Eintracht v. Fenerbahçe

 

Grupo E

Galatasaray (Turquia) Lazio (Itália) Lokomotiv Moskva (Russia), Olympique de Marseille

 

Galatasaray v. Lazio; Lokomotiv Moskva v. Olympique de Marseille

 

Grupo F

Ludogorets Razgrad (Bulgária) Midtjylland (Dinamarca) Estrela Vermelha (Sérvia) Sp. Braga (Portugal)

 

Midtjylland v. Ludogorets Razgrad; Estrela Vermelha v. Sp. Braga

 

Grupo G

Bayer Leverkusen (Alemanha), Ferencváros (Hungria) Celtic (Escócia) Betis (Espanha)

Bayer Leverkusen v. Ferencváros; Betis v. Celtic;

 

Grupo H

Dinamo Zagreb (Croácia) Racing Genk (Bélgica) Rapid Wien (Áustria) West Ham United (Inglaterra)

 

Rapid Wien v. Racing Genk; Dinamo Zagreb v. West Ham United

 

 

Paises representados

3 clubes

França Lyon, Monaco, Olympique de Marseille

 

2 clubes

Bélgica Antwerp, Racing Genk

Alemanha Eintracht Frankfurt, Bayer Leverkusen

Dinamarca Brondby, Midtjylland

Escócia Rangers, Celtic

Áustria Sturm Graz, Rapid Wien

Espanha Real Sociedad, Betis

Turquia Fenerbahçe, Galatasaray

Itália Napoli, Lazio

Inglaterra Leicester City, West Ham United

Rússia Spartak Moskva, Lokomotiv Moskva

 

1 clube

 

Bulgária Ludogorets Razgrad

Croácia Dinamo Zagreb

Hungria Ferencváros

Sérvia Estrela Vermelha

Rep. Checa Sparta Praha

Países Baixos PSV

Polónia Légia Varsóvia

Grécia Olympiacos

Portugal Sp. Braga

Tópicos