Author`s name Pravda.Ru Jornal

E com mais sete, são setenta!

Setenta medalhas ganhas pelo Comité Olímpico da Rússia, mais 3 de ouro, 3 de prata e uma de bronze

As medalhas de ouro vieram nas competições de luta-livre, salto alto e na equipa feminina de natação artística. Abdulrashid Sadulaev ganhou na luta-livre, estilo “livre”, homens, categoria 97 Kg. Enquanto Marina Lasitskene venceu o salto alto, feminino. A equipa feminina de natação artística ganhou a outra medalha de ouro (Svetlana Romashina, Svetlana Kolesnichenko, Aleksandra Patskevich, Alla Shishkina, Maria Shurochkina, Vlada Chigireva, Marina Goliadkina, Polina Komar).

As medalhas de prata foram vencidas na natação artística feminina, geral e individual e no vólei masculino. Dina Averina venceu a medalha de prata na ginástica rítmica mulheres, individual e no evento de equipas, a composição foi a seguinte: Anastasiya Bliznyuk, Anastasiya Maksimova, Angelina Shkratova, Anastasiya Tatareva, Alisa Tishchenko. A equipa de vólei masculino foi composto por Yaroslav Podlesnykh, Artem Volvich, Dmitry Volkov, Ivan Iakovlev, Denis Bogdan, Pavel Pankov, Viktor Poletaev, Maksim Mikhaylov, Egor Kliuka, Ilyas Kurkaev, Igor Kobzar e Valentin Golubev.

A medalha de bronze foi vencida por Rashidov Gadzhimurad, na luta-livre, homens, estilo “livre”,categoria 65 Kg.

Medalhas do Comité Olímpico da Rússia

70 medalhas 20 Ouro  27 Prata  23 Bronze

Ouro 20

Vitalina Batsarashkina Mulheres  10 metros pistola de ar

Esgrima Sofia Pozdniakova Mulheres Sabre Individual

Ginástica Artística Equipa Masculina

Ginástica Artística Equipa Feminina

Evgeny Rylov Homens Natação 100 metros Costas

Maksim Khramtkov Homens Taekwondo menos de 80 kg.

Vladislav Larin Homens Taekwondo mais de 80 kg.

Esgrime Mulheres Equipa Florete

Vitalina Batsarashkina Mulheres Pistols 25 metros

Evgeny Rylov Natação Homens 200 metros costas

Esgrima Equipa feminina Sabre

Ténis, pares duplos Anastasia Pavlyuchenkova / Andrey Rublev

Musa Evloev Luta-livre Greco-Romano Homens 97 kg.

Sevtlana Kolesnichenko e Svetlana Romashina “Duetos” Natação Artística

Albert Batyrgazaev Boxe masculino, categoria Pluma (52-57 Kg.)

Zavur Uguev luta livre, modalidade “livre” nos Homens, 57 kg.

Zaurbek Sidakov, luta-livre, Homens, estilo “Livre”, categoria 74 kg.

Abdulrashid Sadulaev, luta-livre, estilo “livre”, homens, categoria 97 Kg.

Marina Lasitskene, salto alto, feminino. 

Natação artística, Equipa feminina

Prata 27

Equipa feminina Tiro ao Arco

Inna Deriglazova Esgrima  Mulheres Florete  Individual

Sofya Velikaya Esgrima Mulheres Sabre Individual

Kliment Kolesnikov Natação Homens 100 metros Costas

Tiro Equipa mista 10 metros pistola de ar

Anastasiya Galashina Mulheres 10 metros pressão de ar – carabina

Tatiana Minina Mulheres Taekwondo menos de 57 kg.

Natação Homens 4x200 estafeta livre

Basquete 3x3 Homens

Basquete 3x3 Mulheres

Remo, Mulheres, Pares

Hanna Prakatsen Skiff Mulheres Individual

Esgrima Homens, equipa, Espada

Yulia Zylova carabina 50 metros 3 posições

Natação Homens 4 x 200 m. estafetas

Ténis, pares duplos Elena Vesnina / Aslan Karatsev

Tenis individual masculino, Karen Khachanov

Esgrima, Homens, equipa, florete 

Ginástica artística, Asastasia Iliankova, nas paralelas assimétricas

Sergey Kamenskiy tiro masculino, carabina 50 metros 3 posições

Denis Abliazin, ginástica artística, homens, salto. 

Anzhelika Sidorova Salto com vara

Muslim Gadzhimagomedov, Boxe, masculino, categoria pesados (81 a 91 Kg).

Vólei de Praia, equipa de homens (Viacheslav Krasilnikov e Oleg Stoyanovskiy)

Dina Averina, Natação artística feminina, individual

Natação artística feminina, geral, equipa

Vólei masculino

Bronze 23

Equipa masculina de Mergulho Sincronizado 10 metros prancha

Larisa Korobeynikova Mulheres Esgrima individual

Mikhail Artamonov Homens Taekwondo menos de 58 kg.

Tiro Equipa Mista 10 m. pressão de ar Carabina

Kilment Kolesnikov (natação, homens, 100 metros livre)

Ginástica Artística, Homens (Geral) 

Madina Taimazova, Mulheres, Judo, menos de 70 kg.

Niiaz Iliasov Homens Jugo Menos de 100 kg.

Angelina Melnikova Ginástica Artística Mulheres Geral e Chão

Tamerlan Bashaev Homens Judo Mais de 100 kg.

Yulia Karimova Carabina mulheres 50m. 3 posições

Imam Khataev Homens Boxe Pesados leves 75-81 kg.

Tiro, equipa mista, 10 metros carabina pressão de ar.

Sergei Semenov Luta-livre Greco-Romano (categoria de 130 kg.) 

Sergey Emelin Luta-livre Greco-Romano (60 Kg.)

Andrei Zamkovoi Boxe Peso Médio (63 a 69 Kg.)

Equipa feminina Ciclismo de pista, velocidade por equipas

Nikita Nagorny Ginástrica Artística Homens, Barras paralelas

Gleb Bakshi Boxe masculino, categoria Peso Médio, (69-75 Kg). 

Artur Naifonov, luta-livre, modalidade “livre” Homens, 86 Kg. 

Zenfira Magomedalieva, Boxe feminino, Peso médio (69 a 75 Kg).

Ciclismo, pista, equipa mulheres svento Madison (Natalia Antonova, Daria Shmeleva e Anastasia Voinova)

Rashidov Gadzhimurad, luta-livre, homens, estilo “livre”,categoria 65 Kg.

Pravda.Ru

Contacto: jornalpravda@gmail.com

Tópicos