Pravda.ru

Desporto

Basquete Sul-Americano

19.05.2009
 
Pages: 12
Basquete Sul-Americano

Às 20:30 h da quarta 13 de Maio acabou ocorrendo o lançamento do Sul-Americano de Basquete Sub-18 no Clube Banco Comercial da capital uruguaia, localizado na orla do bairro Pocitos. Frio e pancadas de chuva receberam os «convidados» ao evento que teve a vistoria do ex árbitro internacional argentino de basquete, Eduardo M. Bellon que no dia a dia faz parte da organização da Liga Argentina de Basquete (www.lnb.com.ar).

Na hora dos discursos tiveram realce os do oncologista Luis Alberto «Ney» Castillo, como Presidente da Federação Uruguaia de Basquete e um amigo da época de estudante universitário o Prefeito do Departamento (Estado) de Flores e sede do Sul-Americano Dr. Armando Castaingdebat, que acabou recebendo como presente uma camisa da seleção uruguaia com o nome «ARMANDO» estampado.

O argentino Eduardo Bellon, o tesoureiro da FUBB, Dr. Gustavo Gauthier junto com um representante do Ministério de Esporte e Turismo de Montevidéu e o chefe de Esportes da Prefeitura de Flores completaram a mesa de destaques políticos do lançamento do Sul-Americano de Basquete Sub-18.

Dona Patricia, representante da Prefeitura de Flores presenteou os jornalistas com sacolinhas lotadas de informações do Departamento sede do evento que é sempre importante na hora de arrumar as malas.

O evento vai acontecer no Ginásio «Ciriaco López da cidade de Trinidad (Flores) da segunda 25 até Domingo 31 de Maio com nove seleções participantes, que torna o torneio um destaque em si próprio pois nesta faixa de idade não é normal, até poderíamos dizer que em Adultos também não é.

Segundo os comentários do Eduardo Bellon antes do início do sorteio, os times foram distribuídos nos blocos levando em consideração o resultado da categoria no Sul-Americano anterior e Uruguai, do jeito que acontece sempre com o anfitrião, ia escolher o grupo no qual participar.

As bolinhas laranjas com desenho de basquete para o sorteio foram introduzidas na esfera de plástico transparente pelo Sergio Benítez, pertencente á Diretoria das Categorias de Base da FUBB e conhecido no ambiente internacional faz tempo.

Por enquanto, o Bloco «A» tem como participantes ás seleções á seguir:

Argentina, Paraguai, Equador e Uruguai.

As seleções do bloco «B» são: Venezuela, Chile, Colômbia, Brasil e Bolívia.

Trata-se de um evento organizado pela ABASU (Associação do Basquete Sul-Americano) envolvida com os regulamentos da FIBA América.

Sorteio acabou falando deste jeito assim:

SEGUNDA 25 DE MAIO

18:30 h – BRASIL x Colômbia (B)

Cerimônia inaugural

21:15 h – Venezuela x Chile (B)

Liberado bloco B: Bolívia

TERÇA 26 DE MAIO

15:15 h – BRASIL x Chile (B)

17:15 h – Venezuela x Bolívia (B)

19:15 h – Argentina x Paraguai (A)

21:15 h – Uruguai x Equador (A)

Liberado bloco B: Colômbia

QUARTA 27 DE MAIO

15:15 h – Colômbia x Chile (B)

17:15 h – BRASIL x Bolívia (B)

19:15 h – Paraguai x Equador (A)

21:15 h – Uruguai x Argentina (A)

Liberado bloco B: Venezuela

QUINTA 28 DE MAIO

19:15 h – Chile x Bolívia (B)

21:15 h – Venezuela x Colômbia (B)

Liberado bloco B: BRASIL

SEXTA 29 DE MAIO

15:15 h – Colômbia x Bolívia (B)

17:15 h – BRASIL x Venezuela (B)

19:15 h – Argentina x Equador (A)

21:15 h – Uruguai x Paraguai (A)

Liberado bloco B: Chile

Na hora da concorrência inter-bloco na procura da melhor vaga no Sul-Americano, os confrontos vão ocorrer segundo a seguinte tabela.

SÁBADO 30 DE MAIO

JOGO 17 - 15 h – 3° (A) x 4° (B)

JOGO 18 - 17 h – 3° (B) x 4° (A)

JOGO 19 - 19 h – 1° (B) x 2° (A)

JOGO 20 - 21 h – 1° (A) x 2° (B)

DOMINGO 31 DE MAIO

JOGO FINAL - Vencedor JOGO 19 x Vencedor JOGO 20

JOGO PELO BRONZE: Perdedor JOGO 19 x Perdedor JOGO 20

JOGO 5° POSIÇÃO: Vencedor JOGO 17 x Vencedor JOGO 18

JOGO 7° POSIÇÃO: Perdedor JOGO 17 x Perdedor JOGO 18

Horários sob confirmação.

A seleção em ganhar a quinta posição no grupo com mais integrantes leva o número nove de jeito automático nesta tabela final do torneio Sul-Americano.

As delegações vão se hospedar em dois hotéis da cidade de Trinidad. Brasil, Bolívia, Chile, Equador e Venezuela no Gran Hotel Flores localizado na Rua Luis A. de Herrera com a travessa Ubeda e o telefone é o seguinte: ++ 598 364 2654 e 2658.

Aliás, Argentina, Colômbia, Paraguai e Uruguai no Hotel del Campo, na Rodovia 3 – Km 201 e o telefone é o: ++ 598 360 4403.

O Ginásio «Ciriaco López» localiza-se na Rua 18 de Julho com a travessa Lecueder tendo o fone: ++ 598 364 2210 (Ramal 158).

A delegação uruguaia chefiada pelo «Feiticeiro» Fernando Cabrera é a seguinte:

Mathías Calfani (2,03 m - Clube Biguá) – Juan Pablo Álvarez (2,00 m – Clube Biguá) – Ignacio Cambón (1,83 m – Clube Biguá) – Iván Loriente (1,88 m – Clube Biguá) – Diego García (1,85 m – Defensor Sporting Clube) – Matías Guerra (1,97 m – Defensor Sporting Clube) – Santiago Tolosa (1,98 m – Defensor Sporting Clube) – Diego Alberti (1,92 m – Defensor Sporting Clube) – Luciano Parodi (1,78 m – Hebraica y Macabi) – Nicolás Álvarez (1,95 m - Clube Trouville) e Maximiliano Cervi (1,90 m – Clube Malvín).

Pages: 12

Loading. Please wait...

Fotos popular