Pravda.ru

Sociedade » Cultura

Brasil: Diadema abre 1ª Mostra Internacional de Literatura

20.11.2006
 
Pages: 123

Dia 20, Segunda-feira, 15h – Biblioteca Central - Palestra: Lusofonia, a língua portuguesa no Mundo –“ ’A Pseudonímia em Artur Cravan e Fernando Pessoa” , com a Profa. Dra. Lucila Nogueira, da Universidade Federal de Pernambuco e, “ A Narrativa Ficcional de Pepetela – escritor angolano”, com a Profa. Dra. Elizabeth Robin Zekner Brose, da Universidade da Região da Campanha – URCAMP-RS e como mediadora, Suely Amaral, coordenadora do Curso de Letras da Faculdade Diadema; 20h – Biblioteca Central - Mesa Jorge de Lima – com Cesár Obeid, São Paulo, Lucila Nogueira (Universidade Federal de Pernambuco); Jurema Barreto de Souza, autora de Santo André (ABCD); Murilo Kollek, Palavreiros, Diadema, Raimundo Gadelha, autor da Paraíba, residente em São Paulo.

Dia 21, Terça-feira, 15h – Teatro Clara Nunes - Mesa Gilka Machado – com Edson B. de Camargo, autor de Mauá, ABCD, Flávia Rocha, São Paulo; Glauco Mattoso, poeta, ficcionista, ensaísta, articulista em diversas mídias, em colaboração com o professor Jorge Schwartz (da USP) traduziu a obra inaugural de Jorge Luis Borges, e Macário Ohana Vangélis , autor de Mauá, ABCD; 20h – Teatro Clara Nunes - Mesa Patativa do Assaré – com Assis Ângelo, jornalista paraibano, escritor, compositor e estudioso da cultura popular; Cacá Lopes, São Paulo; Costa Senna, Ceará, residente em São Paulo, Moreira de Acopiara, Ceará, residente em Diadema. Participação especial do cantor Zacarias Oliveira e do Grupo UnirVersos;

Dia 22, Quarta-feira, 15h – Teatro Clara Nunes - Mesa Campos de Carvalho – com Aristides Theodoro, da Bahia, residente em Mauá, ABCD, Hildebrando Pafundi, Santo André, ABCD, Lucius de Mello, São Paulo; e Ricardo Gomes Pereira, Diadema, ABCD; 20h – Teatro Clara Nunes - Mesa Rachel de Queiroz – com Andréa del Fuego, São Paulo, Carlos Henrique André, Diadema, Índigo, São Paulo, Ivana Arruda Leite, São Paulo; e Sarah Helena, Mauá, ABCD;

Dia 23, Quinta-feira, 15h – Teatro Clara Nunes - Mesa Mário Faustino - com Mariana Ianelli, São Paulo; Rodrigo Petronio, São Paulo; Deise Assumpção, Mauá, ABCD; Dirceu Villa, São Paulo; e José Geraldo Neres, Grupo Palavreiros, Diadema, ABCD; 20h - Teatro Clara Nunes – Mesa Murilo Mendes - com Beatriz Amaral, São Paulo; Ieda Estergilda de Abreu, Ceará, residente em São Paulo; José Nêumanne Pinto, escritor, cronista político e articulista do Jornal “O Estado de São Paulo’’; Sérgio Lara, Diadema, e Zhô Bertholini, autor de Santo André, ABCD;

Dia 24, Sexta-feira, - Centro Cultural Promissão - Mesa Clarice Lispector , dedicada à literatura fantástica – com Edson Aquino, Grupo Palavreiros, Diadema, ABCD; Giulia Moon, São Paulo; Martha Argel, São Paulo e Nilza Amaral, São Paulo; 20h - Biblioteca Central – Mesa Dora Ferreira da Silva – com Donizete Galvão, autor de Minas Gerais, residente em São Paulo; Fábio Aristimunho Vargas, autor do Paraná, residente em São Paulo; Paulo Ferraz, autor do Mato Grosso, residente em São Paulo; Rose Prado, Diadema; e Virna Teixeira, autora do Ceará, residente em São Paulo.

Dia 25, Sábado, 14h - Teatro Clara Nunes - Mesa Paulo Leminski – com Carlos Machado, autor da Bahia, residente em São Paulo; Julio Mendonça, São Bernardo do Campo, ABCD; Rosana Chrispim, ABCD e Ruy Proença, São Paulo; e Zózimo Adeodato Fernandes, Diadema, ABCD; 20h – Teatro Clara Nunes - Mesa João Cabral de Melo Neto - com Carlos Felipe Moisés, de São Paulo, professor aposentado da Universidade de São Paulo, poeta, tradutor, crítico literário e autor de literatura infanto-juvenil; Edson Cruz, autor da Bahia, residente em São Paulo; Eduardo Sterzi, autor do Rio Grande Do Sul, residente em São Paulo; Heitor Ferraz, São Paulo; Gilda Sabas, Diadema, ABCD; e Tarso de Melo, autor de Santo André, ABCD;

Dia 27, Segunda-feira, 15h – Biblioteca Central - Mesa– “ Kizomba literária – a outra margem”, dedicada à literatura africana – contos – Palestras com os professores Julio D’Zambê e Débora Lopes, mediadora Kiusam de Oliveira; 20h – Biblioteca de Inclusão Vila Nogueira – Mesa Oswald de Andrade – com Ademário Augusto, autor de Diadema; Ana Peluso, São Paulo; Ana Rüsche, São Paulo; Dalila Telles Veras, Santo André, ABCD; Hamilton Faria, autor do Paraná, residente em São Paulo, e Leonor Scliar-Cabral, Universidade Federal de Santa Catarina;

Dia 28, Terça-feira, 15h – Biblioteca Central – Mesa Plínio Marcos – com Antonio Possidônio, autor da Bahia, residente em Santo André, ABCD; Jeanette Rozsas, São Paulo; Maria José Silveira, de Goiás, residente em São Paulo e Roque Raymundo França de Oliveira, Diadema, ABCD; 20h – Mesa Caio Fernando Abreu – com Luiz Ruffato, autor de Minas Gerais, residente em São Paulo; Marcelino Freire, autor de Pernambuco, residente em São Paulo; Maria Regina de Araújo, do Grupo Palavreiros, Diadema, ABCD e Yara Camillo, São Paulo;

Dia 29, Quarta-feira, 15h – Biblioteca Central – Mesa “otras voces – otras palabras” – Vicente Huidobro - com Alfredo Fressia, Uruguai; Efrain Rodriguez Santana (Cuba); Juan Carlos Rodriguez Latorre (autor do Chile, participante do Grupo Palavreiros), Diadema, ABCD; 20h – auditório da Faculdade Diadema (FAD) – Mesa Mário de Andrade – Eduardo Lacerda, São Paulo; Elisa Andrade Buzzo, São Paulo; Maria Luiza Mendes Furia, São Paulo e Vanessa Almeida, Diadema, ABCD; e

Pages: 123

Loading. Please wait...

Fotos popular