Pravda.ru

Notícias » Sociedade


Tordesilhas - Festival ibero-americano de poesia contemporânea

25.10.2007 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 
Pages: 12

- 18:30 – 20h Performances parlapatões

Marcelo Montenegro (Brasil)
Bruna Beber (Brasil),
Douglas Diegues (Brasil),
Elizabeth Neira (Chile)


Local: Espaço Parlapatões

- 0h - Sarau noturno – Praça Roosevelt

Lançamentos do selo Demônio Negro (Editora Amauta)

Lançamento da antologia Caos Portátil (Brasil-México) – Editora El Bilhar de Lucrecia – apresenta: Camila do Valle

Recital Vaca Amarela – com participação de Ana Rüsche, Victor Del Franco, Fábio Aristimunho, Andréa Catropa, Thiago Ponce, entre outros.

Dia 3 de novembro (sábado)

- 14:30h - Poesia de gênero


Anahí Mallol (Argentina)
Camila do Valle (Brasil)
Annita Costa Malufe (Brasil)
Elizabeth Neira (Chile)

Mediador: Tamara Kamenszain (Argentina)


Local: Caixa Cultural, Grande Salão

- 14:30h - Poesia portuguesa contemporânea

João Miguel Henriques (Portugal)
Luís Serguilha (Portugal)
Cláudio Daniel (Brasil)
Leonardo Gandolfi (Brasil)

Mediadora: Lígia Dabul (Brasil)


Local: Caixa Cultural, Auditório 6º Andar

- 16:30h - Recital

Donizete Galvão (Brasil)
Efraín Rodríguez Santana (Cuba)
João Miguel Henriques (Portugal)
Frederico Barbosa (Brasil)
Juan Kruz Igerabide (Espanha)

Javier Diaz Gil (Espanha)
Joan Navarro (Espanha)
Coral Bracho (México)
Adriana Zapparoli (Brasil)
Wilson Bueno (Brasil)


Local: Caixa Cultural, Grande Salão

- 19h - Leitura Noturna e Pocket Show

Flávia Rocha (Brasil)
Luís Serguilha (Portugal)
Victor Sosa (México)
Virna Teixeira (Brasil)
Maria Eugenia López (Argentina)

Andrés Ordoñez (México)
Contador Borges (Brasil)
Tamara Kamenszain (Argentina)
Cláudio Daniel (Brasil)
Juan Kruz Igerabide (Espanha)

Pocket Show – Marcelo Sahea
Local: Academia Internacional de Cinema

4 de novembro (Domingo):


- 15h - Percursos contemporâneos da poesia latino-americana


Fernando Pomareda (Peru)
Jair Cortés (México)
Luís Carlos Mussó (Equador)
Giancarlo Huapaya Cárdenas (Peru)

Mediador: Douglas Diegues (Brasil)


Local: Caixa Cultural, Grande Salão

- 17h - recital

Lígia Dabul (Brasil)
Montserrat Álvarez (Paraguai)
Jair Cortés (México)
Antônio Moura (Brasil)
Ruy Proença (Brasil)

Victor López (Chile)
Delmo Montenegro (Brasil)
Allan Mills (Guatemala)
Léon Félix Batista (Republica Dominicana)
David Bustos (Chile).


Local: Caixa Cultural, Grande Salão

- 18:30h - Lançamentos

Víctor Sosa – O impulso, Sunnyata
Horácio Costa – Homoeróticas e Paulistanas
Eduardo Jorge – Espaçaria
Léon Félix Batista – Prosa del que esta en la esfera
Rodrigo Flores (México) - Estimado Cliente


Local: Caixa Cultural, Grande Salão

- 21h - festa de encerramento (local a confirmar)

ENDEREÇOS:

Caixa Cultural
Praça da Sé, 111
Acesso Metrô Sé

Instituto Cervantes
Avenida Paulista, 2439 - 7º andar
Fone: 3897 9600
Acesso Metrô Consolação

Academia Internacional de Cinema
Rua Dr Gabriel dos Santos, 142
Higienópolis
Fone: 3826 7883
Acesso Metrô Marechal Deodoro

Galpão de Folias
Rua Ana Cintra, 213
Acesso Metrô Santa Cecília

Espaço Parlapatões
Praça Roosevelt, 214
Centro
Acesso Metrôs Anhangabaú e República

 
Pages: 12
9945