Pravda.ru

Desporto

Ráguebi – Argentina campeão sul-americano em Montevidéu

26.05.2009
 
Pages: 12

01 – César Bettolli (Tucumán L.T.); 02 – Mauricio Guidone (La Plata); 03 – Guillermo Roan (La Plata); 04 – Felipe Aranguren (Cuba); 05 – Gabriel Pata Curelo (Jockey Tuc.); 06 - Miguel de Achával (Alumni - Capitão); 07 – Agustín Guzmán (Tucumán); 08 – Ignacio Pasman; 09 – Francisco Cubelli (Belgrano); 10 – Santiago González Iglesias (Alumni); 11 – Francisco Merello (Regatas); 12 – Santiago Piccaluga (Newman); 13 – Facundo Vega (Regatas); 14 – Belisario Agulla (Hindú) e 15 – Lucas Barrera Oro (Tucuman).

PLANTÃO: 16 – Ignacio Di Santi (Champagnat); 17 – Matías Narváez (Córdoba Ath.); 18 – Benjamín Macome (Tucumán); 19 – Rodrigo Bruno (Jocquey Villa Ma.); 20 – Lucas Alcácer (Sic); 21 – Juan Imhoff (Duendes) e 22 – Pedro Garzón (Tala)..

TREINADORES: Mauricio Reggiardo e Mario Barandiarán.

ESCALAÇÃO URUGUAI

01 – Rodrigo Sánchez (Carrasco Polo Club); 02 – Carlos Arboleya (Trebol); 03 – Mario Sagario (Carrasco Polo Club); 04 – Matías Fonseca (Los Cuervos); 06 – Carlos Protasi (Carrasco Polo Club); 07 – Juan Horta (Old Christian´s Club); 08 – Rodrigo Capó (Castres – França); 09 – Juan Campomar (Old Boys Club); 10 – Matías Arocena (Old Christian´s Club); 11 – Juan Labat (Carrasco Polo Club);; 14 – Santiago Gibernau (Carrasco Polo Club); 15 – Gerónimo Etcheverry (Carrasco Polo Club); 23 – Ignacio Barcos (Los Cuervos); 26 – Juan Martín Llovet (Old Christian´s Club); 25 – Joaquín Pastore (Old Boys Club – Capitão)

PLANTÃO: 16 – Juan Rombys (Trebol); 17 – Martín Espiga (Old Christian´s Club); 18 – Rafael Álvarez (Old Christian´s Club); 19 – Gonzalo Campomar (Carrasco Polo Club); 20 – Manuel Martínez (Old Christian´s Club); 21 – Leandro Leivas (Old Christian´s Club) e 22 – Alejandro Silveira (Los Cuervos).

TREINADORES: (Principal): Guillermo García Porcel – Adito: I. Erhart.

MANAGER: R. Vilarrubí.

PRIMEIRO TEMPO

ARGENTINA 03 - URUGUAI 00

Pênalti (AR) - (10 – Santiago González Iglesias – 3 pontos).

ARGENTINA 08 – URUGUAI 00

Try (AR) - (10 – Santiago González Iglesias – 5 pontos).

ARGENTINA 13 – URUGUAI 00

Try (AR) - (11 – Francisco Merello – 5 pontos).

ARGENTINA 13 - URUGUAI 03

Pênalti (UY) - (10 – Matías Arocena – 3 pontos).

FINAL PRIMEIRO TEMPO

ARGENTINA 13 - URUGUAI 03

SEGUNDO TEMPO

ARGENTINA 13 - URUGUAI 06

Pênalti (UY) - (10 – Matías Arocena – 3 pontos).

ARGENTINA 16 - URUGUAI 06

Pênalti (AR) - (10 – Santiago González Iglesias – 3 pontos).

ARGENTINA 16 - URUGUAI 09

Pênalti (UY) - (10 – Matías Arocena – 3 pontos).

ARGENTINA 23 - URUGUAI 09

Try com acréscimo (AR) - (21 – Juan Imhoff – 5 pontos mais 10 – Santiago González Iglesias – 2 pontos).

ARGENTINA 26 - URUGUAI 09

Pênalti (AR) - (10 – Santiago González Iglesias – 3 pontos).

ARGENTINA 33 - URUGUAI 09

Try com acréscimo (AR) - (10 – Santiago González Iglesias – 5 pontos mais 10 – Santiago González Iglesias – 2 pontos).

FIM DO JOGO

ARGENTINA 33 - URUGUAI 09

CARTÕES AMARELOS:

(AR): (19) – Rodrigo Bruno (dez minutos fora do campo)

(UY) – (01) – Rodrigo Sánchez (dez minutos fora do campo)

ALTERAÇÕES:

(AR) – 17 – Matías Narváez x 03 – Guillermo Roan

(AR) – 19 – Rodrigo Bruno x 07 – Agustín Guzmán

(AR) – 16 – Ignacio di Santi x 02 – Mauricio Guidone

(AR) – 18 – Benjamín Macome x 09 – Francisco Cubelli

(AR) – 20 – Lucas Alcácer x 04 – Felipe Aranguren

(AR) – 22 – Pedro Garzón x 12 – Santiago Piccaluga

(AR) – 21 – Juan Imhoff x 13 – Facundo Vega

(UY) - 22 – Alejandro Silveira x 25 – Juan Martín Llovet

(UY) – 19 – Gonzalo Camponar x 23 – Ignacio Barcos

(UY) – 21 – Leandro Leivas x 11 – Juan Labat

(UY) – 16 – Rafael Álvarez x Carlos Arboleya

Fotos: 1 - Seleção Argentina comemorando; 2 – Yiyi Iglesias (mãe do Santiago González Iglesias), Santiago González Iglesias, General González (pai), e Josefina González Iglesias (irmã).

Correspondente PRAVDA.ru

Gustavo Espiñeira

Montevidéu – Uruguai

Pages: 12

Fotos popular