Pravda.ru

Sociedade » Cultura

Portugal: Sines acolhe 9ª Festival Músicas do Mundo

10.07.2007
 
Pages: 123

Além da programação musical, o FMM prolonga-se num conjunto de iniciativas paralelas.
Até 30 de Setembro, está patente no Centro de Artes, a exposição “Ngola Bar", de Kiluanji Kia Henda, jovem fotógrafo angolano representado na Bienal de Veneza de 2007. O trabalho que apresenta em Sines é o resultado de um conjunto de viagens que realizou pelas várias províncias do seu país.

Junto ao Centro de Artes e ao Castelo e na Avenida da Praia, há animação de rua com o Hypnotic Brass Ensemble, nos dias 25 e 26 de Julho. Radicada em Nova Iorque, esta banda de metais é uma formação de oito músicos de rua que apresenta um som com traços de jazz, funk, soul e hip-hop.
Ainda no auditório, entre 23 e 28 de Julho, todos os dias às 15h00, realiza-se o ciclo de cinema do festival, subordinado ao tema “Música e Trabalho”. Com entrada livre, serão projectados os seguintes filmes: “O Dragão da Maldade contra o Santo Guerreiro”, Glauber Rocha (dia 23), “O povo que canta - 1.ª Sessão”, Michel Giacometti / Alfredo Tropa (dia 24), “Encontros”, de Pierre-Marie Goulet (com a presença do realizador) (dia 25), "Povo que canta - 2.ª Sessão”, Michel Giacometti / Alfredo Tropa (dia 26), “Calado não dá”, de João Nicolau (com a presença do

realizador), seguido de “Saudade do futuro”, de Marie-Clémence e César Paes (dia 27), e “I Paisàn”, de Giuseppe Morandi (dia 28).
Entre 23 e 28 de Julho, das 11h00 às 12h00, há ateliers para crianças (6-11 anos) com artistas do festival: Maika & Sara Gómez (Ttukunak) (dia 23), Lula Pena (dia 24), Jacky Molard & Hélène Labarriere (Jacky Molard Acoustic Quartet) (dia 25), Tartit (dia 26), Erika Stucky (dia 27), e Laboratório Musical, pelos monitores do CAS (dia 28).

Entre 26 e 28 de Julho, realizam-se, às 17h00, conversas com artistas do festival: o grupo de dub-reggae Bitty McLean with Sly & Robbie (dia 26), o bandolinista brasileiro Hamilton de Holanda (dia 27) e o rapper somali K'naan (dia 28).
Nas noites entre 25 e 28, após os últimos concertos do palco da Av. Praia, há sessões de DJ até ao sol nascer: António Pires & Gonçalo Frota (25), Raquel Bulha & Álvaro Costa (26), DJ Mankala & Freestylaz (27) e Bailarico Sofisticado (28).


Recursos e informações para a imprensa

Mais informações sobre o festival, a sua filosofia, história e programa estão disponíveis no site oficial (www.fmm.com.pt). Na secção "Profissional / Jornalista" encontra todos os dados necessários relativamente a credenciações, gabinetes de imprensa no local, recursos visuais, som e texto, etc. Uma versão reforçada desses recursos está disponível em anexo, no CD “Press-Kit”

Contacte o Gabinete de Informação e Relações Públicas da Câmara Municipal de Sines através do telefone 269 630 665 ou do email girp@mun-sines.pt . Nos dias do festival há contactos telefónicos próprios, disponíveis no site do FMM.

ALINHAMENTO DO PROGRAMA MUSICAL

PORTO COVO

20 Julho (sexta)

GALANDUM GALUNDAINA (Portugal) 21h30

DARKO RUNDEK & CARGO ORKESTAR (Croácia/França) 23h00

ETRAN FINATAWA (Níger) 00h30

21 Julho (sábado)

DON BYRON plays JUNIOR WALKER (Estados Unidos) 21h30

MAMANI KEITA & NICOLAS REPAC (Mali/França) 23h00

DETI PICASSO (Arménia/Rússia) 00h30

22 Julho (domingo)

DJABE (Hungria) 21h30

RÃO KYAO & KARL SEGLEM (Portugal/Noruega) 23h00

HAYDAMAKY (Ucrânia) 00h30

SINES

CENTRO DE ARTES

23 Julho (segunda)

MARCEL KANCHE (França) 21h30

TTUKUNAK (País Basco) 23h00

24 Julho (terça)

LULA PENA (Portugal) 21h30

JACKY MOLARD ACOUSTIC QUARTET (Bretanha) 23h00

CASTELO E AV. PRAIA

25 Julho (quarta)

TRILOK GURTU BAND (Índia) 21h30 Castelo

BELLOWHEAD (Reino Unido) 23h00 Castelo

OUMOU SANGARÉ (Mali) 00h30 Castelo

OKI DUB AINU BAND (Japão) 02h30 Av. Praia

26 Julho (quinta)

HARRY MANX (Canadá) 19h30 Av. Praia

CARLOS BICA & TRIO AZUL com DJ ILL VIBE (Portugal/Alemanha) 21h30 Castelo

TARTIT (Mali) 23h00 Castelo

MAHMOUD AHMED (Etiópia) 00h30 Castelo

BITTY MCLEAN with SLY & ROBBIE (Reino Unido/Jamaica) 02h30 Av. Praia

27 Julho (sexta)

ARONAS (Nova Zelândia/Austrália) 19h30 Av. Praia

HAMILTON DE HOLANDA QUINTETO (Brasil) 21h30 Castelo

WORLD SAXOPHONE QT. “POLITICAL BLUES” (Estados Unidos) 23h00 Castelo

RACHID TAHA (Argélia) 00h30 Castelo

LA ETRURIA CRIMINALE BANDA (Itália) 02h30 Av. Praia

28 Julho (sábado)

NORKST (Bretanha) 19h30 Av. Praia

ERIKA STUCKY & ROOTS OF COMMUNICATION (Suíça) 21h30 Castelo

K’NAAN (Somália/Canadá) 23h00 Castelo

GOGOL BORDELLO (EUA/Ucrânia) 00h30 Castelo

SEÑOR COCONUT & HIS ORCHESTRA feat. ARGENIS BRITO (Chile/Alemanha) 02h30 Av. Praia

Pages: 123

Loading. Please wait...

Fotos popular