Pravda.ru

Notícias » Cultura


Coimbra Capital da Cultura 2003

23.06.2003 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 

Sex. 4 a Dom. 20 XI Festival Internacional de Música de Coimbra | MÚSICA Organização | Câmara Municipal de Coimbra, Teatro Académico de Gil Vicente, Papagueno, Coimbra 2003 Direcção musical | Paulo Enes da Silveira Concertos, Master-Classes, Conferências Uma programação especialmente desenhada para Coimbra 2003 Preço | € Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente

Sex. 4 Orquestra Filarmonia das Beiras Concerto para piano e Orquestra em Ré M e Sinfonia nº48 Maria Theresia em Dó M, de Haydn | Sinfonieta em homenagem a Haydn, Lopes Graça / Sinfonia Clássica, de Prokofiev Max Rabinovitjs (Maestro) | Corinne Kloska (Piano) Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h

Sáb. 5 Duo de Dois Pianos. Françoise Choveaux e Yuri Serov. Programa | António Pinho Vargas; Stravinski; Reinhold Glier; Glazounov; Liadov; Rimski-Korsakov; Schubert; Prokofiev ; Choveaux ; Satie ; Poulenc. Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h

Dom. 6 Aldo Rodríguez | Guitarra Programa | Fernando Sor; Gran Jota, de Francisco Tárrega; Albéniz, Música de Portugal, Brasil e Cuba Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h

Dom. 6 a Sáb. 12 Master Class de Guitarra’2003 Direcção | Aldo Rodríguez Local | Casa-Museu Bissaya Barreto

Seg. 7 Compositores Portugueses da segunda metade do século XX | CONFERÊNCIA Participação | Paulo Ferreira de Castro Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 18.00h

Seg. 7 Grupo de Música Contemporânea de Lisboa Homenagem a Jorge Peixinho Programa | Constança Capville, Momento 1; Jorge Peixinho, Leves véus velam; Lopes-Graça, 4 Canciones de Frederirico García Lorca; Clotilde Rosa, O caminho de Orfeu (estreia absoluta); Jorge Peixinho, Llento por Mariana Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h

Ter. 8 Hugues Leclère | piano Programa | Sonata op. 57 Appassionata, de Beethoven ; Excertos de 36 Histoires Pour Amuser L’Enfant d’un Artiste, de Francisco de Lacerda;Toccata, de Prokofiev ; 2 Prelúdios La Terrasse d’une audience du clair de lune e Feux d’artifice, de Debussy ; Gaspar de La Nuit, de Ravel Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h

Qua. 9 Noite de Coimbra. Orquestra de Câmara de Coimbra, Coros e Fado de Coimbra Museu Nacional de Machado de Castro | 21.30h

Sex. 11 Maurizio Moretti | piano Programa | Cenas Infantis Op. 15, de Schumann; Valée D’Obermann, de Liszt; Lopes–Graça, Três Epitáfios; Ballade e Mazurka, de Debussy; Notturnos, Polacca e Mazurkas, de Chopin Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h Sáb. 12 Recital Master Classe de Guitarra 2003 Alunos da Master Classe Local | Teatro Paulo Quintela | 18.00h

Sáb. 12 Orquestra Filarmónica “George Enescu” (Bucareste) Christian Mandeal (maestro); Louba Timofeyeva (piano) Programa | Românica – Paisagens Subterrâneas (estreia absoluta, enc. do Festival) Cândido Lima; Concerto Para Piano e Orq. Nº3, de Prokofiev; Sinfonia nº 5 de Tchaikovsky Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h

Dom. 13 Duo Ribarski Kiril Ribarski (trombone) | Milica Sperovik-Ribarski (piano) Programa | Nuno Côrte-Real Coimbra (estreia absoluta, enc. do FIMC); Boismortier; Ropartz; Bach; Petric; Ravel; Falla; Gagliardi; Trajcevski; Pryor; Ribarski; Monti Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h

Seg. 14 Orquestra Filarmónica “George Enescu” (Bucareste) Manuel Ivo Cruz (maestro) | Solistas da Ópera de Kiev: Irina Vjnevetz (soprano), Valentin Pivovarov (baixo), Alexandr Dyachenko (tenor) e Diana Axentii (mezzo-soprano); Coral Lisboa Cantat, Jorge Alves (maestro) Programa | Requiem, de Verdi e Carlos Seixas, abertura em Sib para cordas Local | Sé Nova | 21.30h

Ter. 15 Truls Mork (violoncelo) | Anne Kaasa (piano) Programa | Sonatas em Mi menor, de Brahms; Sonata, de Prokofiev; Suite nº2 (violoncelo solo), de Bach; Bamboleio (piano solo), de Alexandre Delgado Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h

Qua. 16 Elisabeth Leonskaja | piano Programa | Três Peças Para Piano; Fantasia Wanderer e Sonata em Si bemol, de Schubert Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h

Qua. 16 a Dom. 20 Master Class de Piano’2003 Direcção | Elisabeth Leonskaja Local | Conservatório de Música de Coimbra)

Sex. 18 Ópera Édipo-Tragédia do Saber Orquestra Sinfónica Portuguesa e Coro Nacional de S. Carlos João Paulo Santos | Maestro Programa | 1 - António Chagas Rosa, 3 Consolations para flauta de bisel e orquestra de Câmara; Solista: António Carrilho, flautas; 2 – António Pinho Vargas “Édipo-Tragédia do Saber”, ópera em versão de concerto | Solistas: Jorge Vaz de Carvalho (barítono); António Wagner Diniz (barítono); Luís Rodrigues (barítono); Ana Ester Neves (soprano) Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h

Sáb. 19 Orquestra Nacional do Porto Jin Wang (maestro); Jorge Moyano (piano) Programa | Bontempo; Concerto para Piano K.466, em Ré menor, de Mozart; Sinfonia Nº 3, de Schubert Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h

Dom. 20 Recital Master-Classe de Piano 2003 Alunos da Master-Classe Local | Conservatório de Música de Coimbra | 18.00h

Dom. 20 Concerto de Encerramento do XI Festival Internacional de Música de Coimbra: “Music For The Royal Fireworks”, de Haendel (com fogo de artifício) Banda Sinfónica da GNR António Costa (Direcção) | Liliane Bizineche (soprano) Programa | Abertura Festiva, de Chostakovitch; Variações Sinfónicas, de Joly Braga Santos; Árias da Ópera Carmen: Habanera, Seguidilha (I Acto) e Chançons de Bohèmes (II Acto), de Bizet; Music for the Royal Fireworks, de Haendel Local | Margens do Rio Mondego | 21.30h

Até Qui. 3 Jul. Conferência Internacional “Património e Desenvolvimento” - FIDOPH | PATRIMÓNIO Local | Auditório da Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra Instituições participantes | Aga Khan Trust for Culture | Comissão Europeia | Conselho de Europa | DGEMN | Fundação Europeia para os Ofícios do Património | Forum UNESCO: Universidade e Património | ICCROM | ICOM-CC | ICOMOS | IPCR | IPM | IPPAR | ISPJCC | Instituto Andaluz do Património | World Monuments Fund | WMFP Organização e informações | Museu Nacional de Machado de Castro e CCR Centro

Até Qui. 3 Jul. Workshop sobre decoração aplicada na escultura do séc. XVII - FIDOPH | PATRIMÓNIO Inserido na exposição Frei Cipriano da Cruz em Coimbra Organização e informações | Museu Nacional de Machado de Castro Local | Seminário Maior de Coimbra Materiais didácticos para o Património Organização e leccionação | Eileen Adams – MA(RCA) B. Ed. Consultant. Informações e Inscrições | www.fidoph.org

Até Qui. 3 Jul. "CumpliCidade(s)” | PATRIMÓNIO Programação Identidades da Fundação Bissaya Barreto Patrimónios, Matrimónios, Pandemónios Local | APPC – Núcleo Regional do Centro | 10.00h-12.30h | 14.30h-17.00h Entrada gratuita Informações | ITAP

Até Dom. 6 Jul. I Feira Internacional do Património Histórico – FIDOPH | PATRIMÓNIO Local | Museu Monográfico de Conímbriga e Coimbra Coordenação Científica | Adília Alarcão e Ana Barbero Organização e Informações | Coimbra 2003 e Associação Comercial e Industrial de Coimbra (ACIC), www.fidoph.org

Até Dom. 6 Jul. FIDOPH – Exposição | PATRIMÓNIO Local | Museu Monográfico de Conímbriga – Coimbra Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Até Dom. 6 Jul. Carlos Oliveira: Gândara – Paisagem Povoada | LITERATURA Exposição integrada em A Rota dos Escritores do Século XX Local | Casa Municipal da Cultura de Coimbra Organização | CCR Centro, Câmaras Municipais de Coimbra e Cantanhede e Coimbra 2003 Entrada gratuita Informações | Casa Municipal da Cultura de Coimbra

Até Qui.10 Câmara escura | TEATRO Projecto BUH! Local | Jardim Botânico | 15.00h Instalação performativa para público infantil Preço | € 2,5 Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente Venda de bilhetes 1 hora antes do início do espectáculo até ao limite dos lugares disponíveis | Jardim Botânico

Até Sáb. 12 Jul. Exposição | ARTES PLÁSTICAS João Tabarra 2003 | No meio do caminho tinha uma pedra. Tinha uma pedra no meio do caminho. Local | CAPC – Círculo de Artes Plásticas de Coimbra Preço € 1,50 | Aplicáveis descontos Organização e Informações | Coimbra 2003 e CAPC

Até Dom. 27 Jul. Prémio Secil de Arquitectura 2002 | CIDADE E ARQUITECTURA Exposição Local | Museu dos Transportes | Todos os dias - 14.30-20.00h Organização | Ordem dos Arquitectos - Ano Nacional da Arquitectura Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Até Dom. 31 Ago. O Menino com Olhos de Gigante | ARTES PLÁSTICAS Exposição de fotografia com um núcleo para invisuais Autor | Paulo Abrantes Local | Escola Secundária Jaime Cortesão | Segunda a Sexta-10.00h-13.00h – 15.00h-19.00h | Sábado e Domingo-15.00h-19.00h Apoio | DREC, NADV e ACAPO Entrada gratuita Organização e informações | Coimbra 2003

Até Dom. 31 Ago. Frei Cipriano da Cruz em Coimbra | PATRIMÓNIO Local | Museu Nacional de Machado de Castro Entrada gratuita Organização e informações | Museu Nacional de Machado de Castro

Até Dom. 14 Set. Coimbra na Banda Desenhada | ARTES PLÁSTICAS Local | Museu de Física da Universidade de Coimbra | Terça a Domingo – 12.00h-17.30h Comissários | João Miguel Lameiras, João Ramalho Santos e João Paulo Paiva Boléo Organização | Coimbra 2003 e Associação Projectos Sequenciais Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Até Qua. 31 Dez. O Fulgor da Língua | LITERATURA Portal para a criação do maior poema em língua portuguesa www.ofulgordalingua.com Autor | Rui Mendes | Coordenadores | António Pedro Pita e Rui Mendes Organização e informações | Coimbra 2003

Até Qua. 31 Dez. Exposição “Ninhos Redondinhos como Pedras de Moinhos” | CIENCIA Programação Identidades da Fundação Bissaya Barreto Patrimónios, Matrimónios, Pandemónios Local | Museu Zoológico | Segundas, Quartas e Sextas: 14.00h-17.00h Destinada a crianças do ensino básico - 1º ciclo Informações | Museu Zoológico do MHN da Universidade de Coimbra

Até Qua. 31 Dez. Exposição Portugal de Pedra e Cal | CIENCIA Programação Identidades da Fundação Bissaya Barreto Patrimónios, Matrimónios, Pandemónios Local | Museu Mineralógico e Geológico Preço | € 1,25 a € 2,5 (entrada gratuita a crianças até 6 anos) Inscrições e informações | Museu Mineralógico e Geológico

Até Qua. 31 Dez. Objectos para ver fotografias | ARTES PLÁSTICAS Instalação de João Mendes Ribeiro e Daniel Blaufuks Local | Vários locais na cidade Organização e informações | Coimbra 2003

Ter. 1 Jul. a Qui. 25 Set. Ciclo Histórias Urbanas Local | Cinemas Millenium Avenida | Terça, Quarta e Quinta-19.00h | Quarta-24.00h Organização e informações | Coimbra 2003

Qua. 2 Festival José Afonso | MÚSICA Trio Madeira Brasil Ançã-Ble | Portugal Trio Madeira | Brasil Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h Produção | Câmara Municipal de Coimbra e Teatro Académico de Gil Vicente Preço | € 7 a € 10 Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente

Qua. 2 e Sex. 4 Inauguração oficial da Abertura do Núcleo da Cidade Fortificada 2 de Julho | Do Cerco de Coimbra à conquista definitiva por D. Sesnando | TEATRO Locais | Vários espaços de Coimbra | 10.00h-23.00h 4 de Julho | Abertura do Núcleo da Cidade Fortificada Local | Torre de Almedina | 18.30h Organização e informações | Câmara Municipal de Coimbra

Qua. 2 a Sex. 18 Os bichos que andam por aí | CIÊNCIA Local | Biblioteca Municipal de Penacova | Segunda a Sábado e Domingo | 9.00h-12:30h | 14.00h-19.00h Exposição itinerante | Vida animal Inauguração | 2 de Julho Entrada gratuita Organização | Câmara Municipal de Penacova e Coimbra 2003 Informações e marcação de visitas escolares | Biblioteca Municipal de Penacova

Qui. 3 Encontro Didáctico com o Jazz | FORMAÇÃO Orientador | Laurent Filipe Local | Auditório do Conservatório de Música de Coimbra | 10.00h-13.00h | 15.00h-18.00h Apoio | Coimbra 2003 Preço | € 5 a € 10 Organização, informações e inscrições | Conservatório de Música de Coimbra

Qui. 3 Concerto pela Orquestra Copenhagen’s Younger Strings | MÚSICA Local | Igreja do Carmo | 21.30h Organização | Coimbra 2003 e Embaixada da Dinamarca em Portugal Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003 Qui. 3 a Qua. 9 Goblin Market L&L Arexploratóriodasartes A partir da obra homónima de Christina Rossetti Local | Jardim Botânico | 17.00h Co-produção | Coimbra 2003 e Arexploratóriodasartes Preço | € 8 | Lotação limitada Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente Venda de bilhetes 1 hora antes do início do espectáculo até ao limite dos lugares disponíveis | Jardim Botânico Qui. 3 a Dom. 27 Paisagens Invertidas | CIDADE E ARQUITECTURA Itinerância do pavilhão e documentário sobre paisagem urbana portuguesa Local | Museu dos Transportes 3 de Julho | 10.00h | Abertura: Carlos Guimarães Intervenções sobre Santa Clara: Alexandre Alves Costa, Camilo Cortesão, Gonçalo Byrne e João Luís Carrilho da Graça 15.00h | Documentário Paisagens Invertidas I Comentário: Paulo Varela Gomes Todos os dias | 14.30-20.00h Organização | Ordem dos Arquitectos - Ano Nacional da Arquitectura Entrada gratuita Informações | Ordem dos Arquitectos e Coimbra 2003

Sex. 4 e Sáb. 5 Concerto de Lou Reed | MÚSICA Local | Pátio da Universidade de Coimbra | 21.30h Organização | Câmara Municipal de Coimbra e Coimbra 2003 Preço | €´20 a € 30 Informações | Câmara Municipal de Coimbra

Sex. 4 a Dom. 13 Workshop de Expressão Dramática Orientadores | Francisco Brás e Paula Sabino 13 de Julho | Apresentação pública Local | Quinta das Lágrimas | 15.00h Local | Edifício dos Missionários Combonianos de Coimbra Organização, inscrições e informações | Coimbra 2003

Sex. 4 Jul. a Dom. 14 Set. Terceira Mostra da Pintura Portuguesa Contemporânea nas Colecções Particulares de Coimbra | ARTES PLÁSTICAS Local | Edifício Chiado Comissário | Telo de Morais Entrada gratuita Organização e informações | Câmara Municipal de Coimbra

Sáb. 5 cidadesofia. A cidade como território de produção e projecção do saber contemporâneo | CIDADE E ARQUITECTURA Seminário Internacional sobre o papel das Cidades Universitárias Europeias na Globalização Debate sobre Maastricht | 15.00h Oradores | Jo Coenen, Co., Hub Winkens Comentador | Álvaro Domingues Debate sobre Cambridge | 17.30h Oradores | Marcial Echenique, John Durrant Comentador | Mário Krüger Local | Igreja de S. Pedro Organização | Centro de Estudos de Arquitectura da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra e Coimbra 2003 Parceiro | Câmara Municipal de Coimbra Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Dom. 6 Cortejo Etnográfico Terras e Gentes do Mondego | PATRIMÓNIO Local | Ruas da cidade de Coimbra | Início: Praça da República | Término: Parque Dr. Manuel Braga | 16.00h Organização | AFERM Alto Patrocínio | Câmara Municipal de Coimbra – Departamento de Cultura Informações | Casa Municipal da Cultura

Seg. 7 Ciberartes | PENSAMENTO Fórum integrado no projecto Ciberscópio | www.ciberscopio.net Objectivo da secção | Apresentar textos e/ou projectos que ilustrem a apropriação das TICs na construção de manifestações estéticas. Participação | Eduardo Kac, José Bragança de Miranda, Paul Kaiser, Maria Teresa Cruz, Miguel Leal e Roy Ascott, entre outros Autora | Maria Manuel Borges Organização e informações | Coimbra 2003

Seg. 7 e Seg. 21 Cena no Café | TEMAS LUSÓFONOS Espaço de programação multidisciplinar em torno da lusofonia Local | Café Santa Cruz | 22.00h Entrada gratuita Organização e informações | Cena Lusófona

Ter. 8 a Qua. 16 V Festival Internacional de Verão de Teatro de Tema Clássico | TEATRO 8 de Julho | A Antígona de Sófocles | Grupo Balbo de Puerto de Santa Maria (Cádis) Local | Pátio da Universidade de Coimbra | 21.30h 12 de Julho | A Comédia de Marmita de Plauto | Grupo Balbo de Puerto de Santa Maria (Cádis) Local | Praça 8 de Maio, Coimbra | 21.30h 16 de Julho | As Traquinas de Sófocles | Grupo Thíasos do I.E.C. de Coimbra Local | Claustros da Sé Velha de Coimbra | 21.30h Organização | Grupo Thíasos do I.E.C. da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra Apoio | Câmara Municipal de Coimbra Informações | Instituto de Estudos Clássicos da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra

Qui. 10 Literatura & Mercado: acções e obrigações | LITERATURA Debate integrado no projecto Escríticas Local | Foyer do Teatro Académico de Gil Vicente | 18.00h Participação | Abel Barros Baptista e Alface Moderadora | Cristina Robalo Cordeiro Entrada gratuita Organização e informações | Coimbra 2003

Qui. 10 Festival José Afonso | MÚSICA Ney Matogrosso | Brasil 1ª Parte | Grupo de Guitarras e Violas do Fado de Coimbra Direcção | Paulo Soares | Portugal Local | Pátio da Universidade de Coimbra | 21.30h Produção | Câmara Municipal de Coimbra e Teatro Académico de Gil Vicente Preço | € 15 a € 25 Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente

Sex. 11 Noite BEYOND | MÚSICA ASCII DISCO (Live Act) Nelson Flip Feat. Yellow (DJ) David Rodrigues (DJ) Local | Discoteca Via Latina | 24.00h Organização | Cosa Nostra Preço | € 7,50 Informações | Coimbra 2003

Sáb. 12 cidadesofia. A cidade como território de produção e projecção do saber contemporâneo | CIDADE E ARQUITECTURA Seminário Internacional sobre o papel das Cidades Universitárias Europeias na Globalização Debate sobre Aveiro | 15.00h Oradores | Nuno Portas, Alberto Souto Comentador | Alexandre Alves Costa Debate sobre Coimbra | 17.30h Oradores | Gonçalo Byrne, Mercês Vieira, Carlos Encarnação, Fernando Seabra Santos Comentador | José António Bandeirinha Local | Igreja da Graça Organização | Centro de Estudos de Arquitectura da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra e Coimbra 2003 Parceiro | Câmara Municipal de Coimbra Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Sáb. 12 A Lenda dos 3 Reis Ana Banana Programação Regular para a Infância Local | Parque Dr. Manuel de Braga | 16.00h Co-produção | Coimbra 2003 e O Teatrão Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Sáb. 12 Auto da Alma Comuna Local | Quartel-General da Brigada Ligeira de Intervenção | 22.00h Organização | Coimbra 2003 Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Sáb. 12 Jul. a Dom. 3 Ago. Aquilino Ribeiro – Nas terras do Demo | LITERATURA Exposição integrada em A Rota dos Escritores do Século XX Local | Casa Municipal da Cultura de Coimbra Organização | Comissão de Coordenação da Região Centro, Câmaras Municipais de Coimbra e Vila Nova de Paiva e Coimbra 2003 Entrada gratuita Informações | Casa Municipal da Cultura de Coimbra

Ter. 15 Jul. a 14 Set. Raul Lino cem anos depois | ARQUITECTURA Exposição dedicada a Raul Lino quando se comemora o centenário das primeiras casas que este arquitecto projectou e construiu em Portugal Local | Museu Nacional de Machado de Castro Inauguração | 15 de Julho | 17.00h Comissariado e organização | Cláudio Sat em associação com a Editorial Blau Apoios | Instituto de Arte Contemporânea, Instituto Português de Museus, Museu Nacional de Machado de Castro, Coimbra 2003, Câmara Municipal de Sintra, Faculdade de Arquitectura (UTL) Entrada gratuita Informações | Museu Nacional de Machado de Castro

Sáb. 19 O Malhadinhas e Folclore | TEATRO e MÚSICA Inserido na Exposição integrada em A Rota dos Escritores do Século XX | Aquilino Ribeiro – Nas terras do Demo Local | Sala Polivalente da Casa Municipal da Cultura de Coimbra | 15.00h Organização e informações | Câmara Municipal de Coimbra

Sáb. 19 Concerto pela Dave Holland Big Band | MÚSICA Local | Pátio da Universidade de Coimbra | 21.30h Organização | Coimbra 2003, Jazz Ao Centro Clube, Centro Norton de Matos e Centro Cultural de Belém Preço | € 15 Informações e reservas | Centro Norton de Matos e Teatro Académico de Gil Vicente

Sáb. 19 a Sex. 25 Xarabanecos 19 de Julho | Empresta-me as tuas Asas Local | Ateneu de Coimbra – Sé Velha | 15.00h 25 de Julho | História à volta da Fundação da Cidade de Coimbra Local | Eiras | 16.00h Informações | Coimbra 2003

Sáb. 21 a Dom. 27 II Estágio de Verão de Orquestra | MÚSICA Formação para alunos das escolas oficiais portuguesas de música Local | Conservatório de Música de Coimbra 27 de Julho | Apresentação pública do resultado do workshop Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 18.00h Entrada gratuita Organização | Conservatório de Música de Coimbra Apoio | Coimbra 2003 Informações | Conservatório de Música de Coimbra Ter. 22 Concerto pela Orquestra de Câmara de Coimbra | MÚSICA Ciclo de concertos Mo(nu)mentos Musicais Local | Capela da Universidade de Coimbra | 21.30h Solista | Anne Kaasa (piano) Organização | Câmara Municipal de Coimbra e Coimbra 2003 Entrada gratuita Informações | Casa Municipal da Cultura

Qui. 24 I Festival da Guitarra de Coimbra | MÚSICA Violas de Coimbra Rui Namora (guitarra clássica) | Amadeu Magalhães (fingerpicking – folk) Local | Auditório do ISEC | 21.30h Organização | Coimbra 2003 Preço | € 8 | Aplicáveis descontos Informações e venda de bilhetes | Teatro Académico de Gil Vicente Venda de bilhetes 1 hora antes do início do espectáculo até ao limite dos lugares disponíveis | ISEC

Sex. 25 DogClowns Encerrado para Obras Local | Estabelecimento Prisional de Coimbra | 16.00h Organização e informações | Coimbra 2003

Sex. 25 Jazz ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra | MÚSICA Gerry Hemingway Quartet | Estreia Nacional Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h Organização | Centro Norton de Matos, Câmara Municipal de Coimbra e Coimbra 2003 Preço | € 12 Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente

Sex. 25 a Dom. 27 1º Festival Mundial de Papagaios Festival de papagaios com exibições de voo de papagaios, ateliers e várias formas de animação de rua Local | Vários locais de Coimbra Organização | Coimbra 2003 e Câmara Municipal de Coimbra Informações | Coimbra 2003 - www.coimbra2003.pt

Sex. 25 Jul. a Dom. 16 Nov. Exposição de Dinossauros | CIÊNCIA Exposição de dinossauros do Museu Nacional de História Natural Local | Museu da Pedra, Cantanhede Entrada gratuita Organização e Informações | Museu da Pedra, Cantanhede

Sáb. 26 Pedro Pimenta Ana Banana Programação Regular para a Infância Local | Penedo da Saudade | 16.00h Co-produção | Coimbra 2003 e O Teatrão Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Qua. 30 Concerto pela Orquestra de Câmara de Coimbra | MÚSICA Ciclo concertos Mo(nu)mentos Musicais Local | Jardim da Sereia | 21.30h Organização | Câmara Municipal de Coimbra e Coimbra 2003 Entrada gratuita Informações | Casa Municipal da Cultura

Sex. 1 Concerto da Orquestra de Câmara de Coimbra | MÚSICA Ciclo concertos Mo(nu)mentos Musicais Local | Pátio da Universidade de Coimbra | 21.30h Organização | Câmara Municipal de Coimbra e Coimbra 2003 Entrada gratuita Informações | Casa Municipal da Cultura

Sáb. 2 Ago. a Dom. 7 Set. Relvinha.cbr_x | ENVOLVIMENTO DA POPULAÇÃO Projecto de intervenção cultural, definido como um cruzamento de experiências interdisciplinares, que decorrerá no conjunto de bairros que têm como epicentro o Bairro da Relvinha em Coimbra. A intervenção pretende viabilizar áreas segregadas e realidades complexas contribuindo para o auto conhecimento da cidade. Local | Bairro da Relvinha - Coimbra Encontro Inicial Apresentação dos objectivos aos participantes 2 de Agosto a 7 de Setembro | Laboratórios Encenação e Dramaturgia Monitor | Carlos J. Pessoa (encenador) Inscrições | 10 alunos Espaço Cénico e Arquitectura Monitor | João Mendes Ribeiro (arquitecto) Inscrições | 10 alunos 5, 6 e 7 de Setembro | Apresentação pública Local | Bairro da Relvinha – Coimbra | O palco é o bairro Informações | relvinha@coimbra2003.pt

Sáb. 9 Bolos Mágicos Ana Banana Programação Regular para a Infância Local | Mata Nacional de Vale de Canas | 16.00h Co-produção | Coimbra 2003 e O Teatrão Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Qui. 14 Jazz ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra | MÚSICA The Cosmosamatics | Estreia Nacional Local | Centro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz | 21.30h Organização | Centro Norton de Matos, Câmara Municipal de Coimbra e Coimbra 2003 Preço | € 12 Informações e reservas | Centro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz

Sáb. 23 A princesa e a Lua Ana Banana Programação Regular para a Infância Local | Mata Nacional do Choupal | 16.00h Co-produção | Coimbra 2003 e O Teatrão Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Ateneu de Coimbra Sé Nova – Rua do Cabido, 8 3000-087 Coimbra T. 239 833700

Biblioteca Municipal de Penacova Rua da Eirinha, 2 3360-191 Penacova T. 239470306 Informações e marcação de visitas escolares info@bib-penacova.rcts.pt

Biblioteca Joanina da Universidade de Coimbra Largo da Porta Férrea 3000-447 Coimbra T. 239 859841 Horário | das 9.00h-22.45h

Coimbra 2003 Avenida Marnoco e Sousa, 34 3000-174 Coimbra T. 239 792550 geral@coimbra2003.pt

Casa Municipal da Cultura de Coimbra Rua Pedro Monteiro Jardim da Sereia 3000-329 Coimbra T. 239 702630 Horário | Segunda a Sexta | 9.00h - 18h30 | Sábados e Domingos | 14.00h - 18.00h

Casa Museu Bissaya Barreto Rua da Infantaria 3000 Coimbra T. 239 853800 casamuseu@fbb.pt Horário | Segunda a Sexta | 10.00h - 12.00h | 15.00h – 18.00h | Sábados e Domingos | 15.00h-18.00h

CAPC – Círculo de Artes Plásticas de Coimbra Jardim da Sereia 3000 Coimbra T. 239 401764 capc@ip.pt Horário | Terça a Sábado | 14.00h - 19.00h

Centro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz Rua Abade Pedro 3080-084 Figueira da Foz T. 233 407200 Bilheteira | Terça a Sexta | 10.00h às 18.00h | Sábado e Domingo | das 14.00h às 18.00h

Cena Lusófona Colégio das Artes Pátio da Inquisição 3000-221 Coimbra T. 239 828001 electróniteatro@cenalusofona.pt

Centro Norton de Matos Rua Vasco da Gama Bairro Norton de Matos 3030-074 Coimbra T. 912214830 joaopolonio@cnm.pt Bilheteira | todos os dias | 15.00h - 19.00h e 21.00h - 23.00h

Conservatório de Música de Coimbra Rua da Ilha, 3 3000-214 Coimbra T. 239853730 cmusicacoimbra@sapo.pt

Edifício Chiado Rua Ferreira Borges 3000-180 Coimbra T. 239 840754 Horário | Terça a Domingo | 11.00h - 19.00h

Exploratório Infante D. Henrique – Centro Ciência Viva Casa Municipal da Cultura de Coimbra Rua Pedro Monteiro Jardim da Sereia 3000-329 Coimbra T. 239 703 897 explora@mail.telepac.pt Horário | Terça a Sexta | 10.00h - 17.30h | Sábado e Domingo | 14.30h - 17.30h

I Feira Internacional do Património Histórico – FIDOPH Parque de Exposições da Associação Comercial e Industrial de Coimbra 3020-365 Coimbra T. 239 497 440 F. 239 497 441

Instituto de Estudos Clássicos da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra Praça da Porta Férrea, 5.º Piso 3047 Coimbra Codex T. 239 859981 teaclass@ci.uc.pt

Jardim Botânico Calçada Martim de Freitas - Arcos do Jardim 3000 Coimbra T. 239 822897 jardbot@ci.uc.pt

Museu Antropológico da Universidade de Coimbra Rua Arco da Traição 3000-056 Coimbra Horário | Terça a Sábado | 11.00h – 19.00h | Domingo | 14.00h – 9.00h

Museu de Física da Universidade de Coimbra Largo Marquês de Pombal 3004-517 Coimbra T. 239 410672 Horário | Segunda a Sexta | 14.00h – 17.00h

Museu da Pedra Largo Cândido dos Reis, n.º 4 3060 – 174 Cantanhede T. 231 423 730 museudapedra@cm-cantanhede.pt Horário | Terça a Sexta | 10.00h – 13.00h | 14.00h – 18.00h

Museu Nacional de Machado de Castro Largo Dr. José Rodrigues 3000-236 Coimbra T. 239 823727 / 239 824 698 mnmc@ipmuseus.pt Horário | Terça a Domingo | 9.00h – 12h30h | 14.00h – 17h30h

Museu Nacional da Ciência e da Técnica | Colégio da Artes Largo D. Dinis 3001-401 Coimbra T. 239 851940

Museu dos Transportes Rua da Alegria 3000 Coimbra T. 239 837002 (1 hora antes da realização dos eventos)

Museu Mineralógico e Geológico Largo Marquês de Pombal; Coimbra Para visitas guiadas a grupos: T.239823022 F.239837711 mmguc@ci.uc.pt

Oficina Municipal do Teatro A Escola da Noite Vale das Flores, Quinta da Nora 3030-199 Coimbra T. 239 718238 geral@aescoladanoite.pt

O Teatrão Oficina Municipal de Teatro Rua Pedro Nunes, Quinta da. Nora 3030-199 Coimbra T. 239 714013 T. 914617383 teatrao@net.sapo.pt Bilheteira | 10.00h – 18.00h

Portugal dos Pequenitos Bairro Santa Clara 3040 Coimbra T. 239 801170

Posto Municipal de Turismo Praça da Republica 3000-343 Coimbra T. 239 833202 Horário | Segunda a Sexta | 10.00h – 18.30h

Posto Municipal de Turismo de S. Jerónimo Largo D. Dinis 3000 Coimbra T. 239 832591 Horário | Segunda a Sexta | 09.00h – 18.00h | Sábado, Domingo e Feriados | 09.00h – 12.30h | 14.00h – 17.30h

Quartel-General da Brigada Ligeira de Intervenção Aquartelamento Santana Rua de Infantaria, 23 3000-219 Coimbra T. 239821455

Teatro Académico de Gil Vicente Praça da República, 3000-343 Coimbra T. 239 855630 tagvart@ci.uc.pt Bilheteira | Segunda-feira a Sábado | 17.00h - 22.00h (excepto nos dias dos espectáculos que ocorrem noutros espaços – 17.00h – 20.00h)

Este programa pode ser alterado por motivos imprevistos. www.Coimbra2003.pt

 
30434
Loading. Please wait...

Fotos popular