Pravda.ru

Notícias » Cultura


COIMBRA 20003 – PROGRAMAÇÃO DE SETEMBRO

02.09.2003 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 

Ciclo Histórias Urbanas | CINEMA Local | Cinemas Millenium Avenida | Terça a Quinta-19.00h | Quarta-24.00h Preço | € 3,5 Organização | Coimbra 2003 e Cinemateca Portuguesa – Museu de Cinema Apoio | Cinemas Milenium Avenida Informações | Coimbra 2003

Ter. 2 Set. | 19.00h | A Boceta de Pandora, Georg Wilhelm Pabst Qua. 3 Set. | 19.00h | O Anjo Azul, Josef von Sternberg Qua. 3 Set. | 24.00h | O Diabo é uma Mulher, Josef von Sternberg Qui. 4 Set. | 19.00h | A Regra do Jogo, Jean Renoir

Ter. 9 Set. | 19.00h | Casamento Escandaloso, George Cukor Qua. 10 Set. | 19.00h | A Ultrapassagem, Dino Risi Qua. 10 Set. | 24.00h | Os Amores de Uma Loura, Milos Forman Qui. 11 Set. | 19.00h | Alphaville, Jean-Luc Godard

Ter. 16 Set. | 19.00h | Blow Up, Michelangelo Antonioni Qua. 17 Set. | 19.00h | Relíquia Macabra, John Huston Qua. 17 Set. | 24.00h | Roma, Cidade Aberta, Roberto Rossellini Qui. 18 Set. | 19.00h | Alemanha, Ano Zero, Roberto Rossellini

Ter. 23 Set. | 19.00h | O Ladrão de Bicicletas, Vittorio De Sica Qua. 24 Set. | 19.00h | Berlim, Sinfonia de uma Capital, Walter Ruttmann Qua. 24 Set. | 24.00h | O Homem da Câmara de Filmar, Dziga Vertov Qui. 25 Set. | 19.00h | Les Enfants du Paradis, Marcel Carné Ter. 30 Set. | 19.00h | Sentimento, Luchino Visconti

Qua. 1 Out. | 19.00h | Hiroshima, Meu Amor, Alain Resnais Qua. 1 Out. | 24.00h | O Porto da Minha Infância, Manoel de Oliveira Qui. 2 Out. | 19.00h | O Crepúsculo dos Deuses, Billy Wilder

Festival Música Viva | MÚSICA Iniciativa | Miso Music Portugal, Centro de Informação da Música Contemporânea Portuguesa, Secção Portuguesa da Sociedade Internacional de Música Contemporânea, Secção Portuguesa da Confederação Internacional de Música Electroacústica Co-produção | Coimbra 2003 e Miso Music Portugal

PROGRAMA DOS CONCERTOS Museu dos Transportes de Coimbra Preço | € 8 | Aplicáveis descontos Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente Venda de bilhetes, no local do espectáculo, 1 hora antes do início do mesmo até ao limite dos lugares disponíveis

Sex. 12 | 22.00h Miso Ensemble Obras de Paula Azguime e Miguel Azguime PAULA AZGUIME | FLAUTA MIGUEL AZGUIME | PERCUSSÃO Ícone 1 I dorna e escada Constelações | flauta, vibrafone, electrónica Trabalho da madeira | marimba, electrónica ** Le dicible enfin fini | electrónica ** Pulse Code Modulation: Uma história Industrial | flauta, percussão, electrónica

Sáb. 13 | 19.00h Orquestra Altifalantes – I Agostino di Scipio - Ecosistemico udibile n.1* Agostino di Scipio - 3 untitled * Roberto Doati - A Moholy,l'ultimo giorno del tram a tariffa ridotta * Horacio Vaggione - Agon * Pino Monopoli - BrACe * António Ferreira - Gist * Eduardo R. Miranda - Pythagorean Choral *

Sáb. 13 | 22.00h JORGE SALGADO CORREIA | FLAUTA PEDRO RODRIGUES | GUITARRA VÍTOR PEREIRA | CLARINETE Jorge Prendas -¿por que no me tuteas? | flauta, electrónica** Olga Pereira - Percurso III | flauta, electrónica ** Isabel Soveral - Mémoires d'Automne | flauta baixo, electrónica ** Ângela Lopes – Coor | clarinete baixo, electrónica**(Encomenda do Festival Música Viva) Virgílio Melo – Epiclesis | clarinete baixo, electrónica ** Eduardo Patriarca - ...para uma voz sem acompanhamento | flauta, guitarra, electrónica Jaime Reis – Entretecimento | guitarra, electrónica ** Takayuki Rai – Transfiguration | clarinete, dips, video* Shu Matsuda - Force Feedback | flauta, dips, video* Chikashi Miyama - Linear Mutation | guitarra, dips, video*

Dom. 14 | 19.00h Orquestra Altifalantes - II Simon Emmerson - Points of Continuation * Mesias Maiguashca - Tiefen * Simon Emmerson - Frictions * Emmanuel Nunes - 73-Oeldorf-75 *

Dom. 14 | 22.00h Ensemble Antipodes MARKUS NIEDERHAUSER | CLARINETE MARC KILCHENMANN | FAGOTE OLIVIER DARBELLAY | TROMPA EGIDIUS STREIFF | VIOLINO HYUNJONG KANG | VIOLINO MARIANA DOUGHTY | VIOLA ALFREDO PERSICHILLI | VIOLONCELO DANIELA GIACOBBO | CONTRABAIXO Xenakis – Anaktoria | octeto Walter Zimmermann – Schaten der Ideen | octeto * Jorg Frey - Septet | septeto, electrónica ** Marc Kilchenmann - La perte de la patience | septeto, electrónica ** Miguel Azguime – Alentour Allant Même | octeto, electrónica **

Seg. 15 | 19.00h Orquestra Altifalantes - III John Chowning - Sabelithe John Chowning - Turenas John Chowning - Stria John Chowning - Phoné

Seg. 15 | 22.00h EGIDIUS STREIFF | VIOLINO Emmanuel Nunes - Einspielung 1 I violino Andrew Lovett - Jacob Dreamming | violino, electrónica* Thomas Kessler - Violin control | violino, electrónica * Junghae Lee – Corona | violino, electrónica * Furt RICHARD BARRETT | LAPTOP, ELECTRÓNICA PAUL OBERMAYER | LAPTOP, ELECTRÓNICA

Ter. 16 | 19.00h Obras premiadas Concurso de Composição Electroacústica Música Viva 2003 Orquestra Altifalantes - IV JF Estager/James Giroudon - âme blanche* Vincent Carinola - Tombeau * Denys Vincent - Ecriture de eaux * James Giroudon/Pierre A.Jaffrennou - Artée *

Ter. 16 | 22.00h Ensemble Antipodes EGIDIUS STREIFF | VIOLINO HYUNJONG KANG | VIOLINO MARIANA DOUGHTY | VIOLA ALFREDO PERSICHILLI | VIOLONCELO Sofia Gubaidulina - String quartet nº 4 | quarteto de cordas * Tomas Ades - Arcadiana | quarteto de cordas * Alejandro Vinão – String quartet | quarteto de cordas, electrónica * João Pedro Oliveira – Labirinto | quarteto de cordas, electrónica Tomás Henriques - Turning Point | quarteto de cordas, electrónica **(Encomenda do Festival Música Viva)

Qua. 17 | 19.00h Orquestra Altifalantes - V Barry Truax - Sequence of Earlier Heaven * Ben Wilson - Sediment * Barry Truax - Island * Peter Manning - In Memoriam CPR * Barry Truax - Temple *

Qua. 17 | 22.00h LAURA WILCOX | VIOLA Gyorgy Ligeti - Hora Lunga (mov.1 Sonata) | viola Carlos Alberto Augusto – Akinesis | viola, electrónica ** Isabel Pires - triformis mundus | viola, electrónica **(Encomenda do Festival Música Viva) Judith Shatin - Penelope's Song | viola, electrónica ** Orlando Garcia - Viento Nocturno | viola ** Gerard Grisey – Prologue | viola, electrónica Laurie Radford - arc-as-scar | viola, electrónica * Wende Bartley - Visitation from the Seventh Hathors | viola, electrónica *

Qui. 18 | 19.00h PEDRO CARNEIRO | PERCUSSÃO Ricardo Climent - A Gravidade Liberta | percussão, electrónica ** Paul Wilson - Without Words | percussão, electrónica ** João Pedro Oliveira - Lâminas Liquidas | marimba, electrónica **(Encomenda da Câmara Municipal de Matosinhos) Pedro Amaral - PostScriptum | marimba, electrónica **(Encomenda da Câmara Municipal de Matosinhos) Michael Alcorn - título a designar | percussão, electrónica ** Kaija Saariaho - Six Japanese Gardens | percussão, electrónica *

Qui. 18 | 22.00h Orquestra Altifalantes - VI Tiago Cutileiro - para modulador de frequência Paul Rudy - Thema: Omagio after Berio * Beatriz Ferreyra - Vivencias * Elsa Justel - Gwerz * José Luís Marques Ferreira - título a designar ** Pedro Rocha / André Sier (vídeo) - To a world free from countries Tomás Henriques -Trois Rêves (presque insolites)

* estreia em Portugal ** estreia mundial

SIMPÓSIO INTERNACIONAL MÚSICA E CIÊNCIA Sáb. 13 e Dom. 14 Auditório da Comissão de Coordenação da Região Centro | 09:30h-12:30h | 14:30h-17:30h Simpósio com diversas personalidades do campo da criação musical contemporânea, investigadores do campo da inteligência artificial, musicologia e ciência cognitiva Participantes | Agostino di Scipio, Antonio Ferreira, Barry Truax, Claude Cadoz, Eduardo Reck Miranda, Emmanuel Nunes, Ian Cross, John Chowning, Marc Leman, Simon Emmerson, Takayuki Rai. Entrada gratuita Informações | T. 214575068 | www.misomusic.com | misomusic@misomusic.com

MASTER CLASSES E WORKSHOPS Seg. 15 a Qui. 18 Auditório da Comissão de Coordenação da Região Centro Informações e inscrições | Miso Music Portugal Entrada gratuita sujeita a inscrição prévia e disponibilidade de vagas Informações e inscrições | T. 214575068 | www.misomusic.com | misomusic@misomusic.com Seg. 15 | 9.30h-12.30h Masterclass de composição "The Poetics of Live Electronic Music" Orientador | Simon Emmerson Seg. 15 | 14.30h-1730h Masterclass de composição Orientador | John Chowning Ter. 16 | 9.30h-12h30 | 14.30h-17.30h Workshop de Introdução ao DIPS "Digital Image Processing with Sound Orientador | Takayuki Rai / Shu Matsuda Qua. 17 | 9.30h-12.30h Masterclass de composição "Microtime sonic design (history and aesthetical implications)" Orientador | Agostino Di Scipio. Qua. 17 | 14.30h-17.30h Masterclass de composição “A síntese vocal electrónica de "Pythagorean Chorale" Orientador | Eduardo Reck Miranda. Qui. 18 | 9.30h-12.30h Masterclass de composição "Granular Sound Design and Soundscape Composition" Orientador | Barry Truax

VISITAS ÀS ESCOLAS DE COIMBRA Ter. 16 a Sex. 19 A música electroacústica tem 100 anos. É a imagem emblemática da música do século XX. Conhecer, compreender e explorar esta extraordinária revolução musical é a proposta desta visita. Descobrir alguns dos instrumentos, conceitos, ideias artísticas, estéticas musicais, músicos e inventores; todo o progresso desenvolvido desde as primeiras realizações tecnológicas até aos computadores, hoje transformados em instrumentos musicais! Informações | T. 214575068 | www.misomusic.com | misomusic@misomusic.com Ter. 16 | 10.30h-12.30h Escola Secundária José Falcão Qua. 17 | 9.30h-11.30h Escola Secundária Dom Duarte Qui. 18 | 9.30h-11.30h Colégio de São Teotónio Sex. 19 | 9.30h-11.30h Escola Secundária Infanta Dona Maria

*

Programação Identidades da Fundação Bissaya Barreto Patrimónios, Matrimónios, Pandemónios Co-organização | Fundação Bissaya Barreto, APPACDM, Associação Portuguesa de Paralisia Cerebral – NRC, Escola Superior de Educação de Coimbra (ESEC), Direcção Regional de Educação do Centro, Instituto Técnico Artístico e Profissional de Coimbra (ITAP), Exploratório Infante D. Henrique, Observatório Astronómico da Universidade de Coimbra, Museu Zoológico da Universidade de Coimbra, Museu Mineralógico e Geológico, Museu Nacional de Machado de Castro, Museu da Pedra / Câmara Municipal de Cantanhede, Câmara Municipal de Coimbra / Departamento de Cultura, Teatro Académico de Gil Vicente. Informações | Fundação Bissaya Barreto

Qui. 18 “Atelier da Pedra” | PATRIMÓNIO CULTURAL Museu da Pedra - Cantanhede | Terça a Sexta | 10.00h-12.00h | 15.00h-17.00h

Seg. 8, 15, 22, 29 Atelier “Do Grão ao Pão” | PATRIMÓNIO CULTURAL Quinta da Conraria | 8, 15, 22 e 29 Set. | 9.30h-12.30h

Sex. 20 a Seg. 22 "Astro Ateliers" | CIÊNCIA Portugal dos Pequenitos | 20 Set. - 10.00h-13.00h | 21 e 22 Set. - 14.00h-18.00h Observatório Astronómico | 22 Set. - Observação dos astros a partir das 21.00h

Sáb. 6, 13, 20, 27 Atelier “2003, Formas em Movimento " | ANIMAÇÃO Portugal dos Pequenitos | 10.00h – 12.00h

Sáb. 27 Set. a Sáb. 4, 11 e Dom. 5, 12 de Out. BebéBabá | MUSICA Companhia de Música Teatral 27 e 28 Set., 4 e 5 Out. | Workshops | Escola Superior de Educação de Coimbra 11 e 12 Out. | Concertos | Teatro Académico de Gil Vicente | 11.00h e 17.00h

Ter. 30 Atelier –“Cantar e Tocar em todas as Cores” | MÚSICA Portugal dos Pequenitos | das 15.00h-17.00h

*

Ter. 2 e Qua. 3 Sexta-feira | TEATRO Teatro dos Aloés Museu dos Transportes | 21.30h Organização | Coimbra 2003 Preço | € 8 | Aplicáveis descontos Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente Venda de bilhetes, no local do espectáculo, 1 hora antes do início do mesmo até ao limite dos lugares disponíveis

Ter. 2, Qui. 4, Ter. 9, Qui. 11, Ter. 16 Noites com Fado | MÚSICA Ter. 2 | Grupo de Fados Capas Negras Escadas do Quebra-Costa | 22.00h Qui. 4 | Grupo de Fados Alma Mater Arco de Almedina | 22.00h Ter. 9 | Grupo de Fados Coimbra de Sempre Praça 8 de Maio | 22.00h Qui. 11 | Grupo de fados Quarto Crescente, da Tuna Académica Parca 8 de Maio | 22.00h Ter. 16 | Grupo de fados da Estudantina Arco de Almedina | 22.00h Entrada gratuita Organização e informações | Divisão de Turismo da Câmara Municipal de Coimbra

Qua. 3 a Qui. 25 Geologia no Verão 2003 | CIÊNCIA Qua. 3 | Coimbra: Geologia dos 8 aos 18 Beira Litoral Sex.5 | Paisagens geológicas da Nazaré a S. Pedro de Moel Região do Oeste – Distrito de Leiria Sáb. 6 O radão – risco para a saúde pública das Beiras? De Pinhel ao Rio Águeda Beira Interior Dom. 7 | Geologia de caiaque Beira Interior e Beira Litoral Seg. 8 | Geologia e Paleontologia do Baixo Mondego Beira Litoral Qua. 10 | Serra do Buçaco – Pérola de Geologia Beira Interior e Beira Litoral Sex. 12 | O Jurássico na Região de Coimbra – Sicó: histórias de mares e mariscos Beira Litoral Sex. 12 | Geologia de entre o Arunca, Pranto e Mondego Beira Litoral Sáb. 13 | Como observar os dobramentos antigos Beira Interior e Beira Litoral Sáb. 13 | De Trancoso ao Rio Águeda Beira Interior Qua. 17 | A mina de carvão do Cabo Mondego Beira Litoral Sex. 19 | 200 milhões de anos de história na Região de Leiria – Monte Real Região do Oeste – Distrito de Leiria Sáb. 20 | Dinâmica sedimentar e património geológico na Região de Coimbra – Figueira da Foz Beira Litoral Seg. 22 | A mina de carvão do Cabo Mondego Beira Litoral Qui. 25 | Da Figueira da Foz a Montemor em tempos mesozóicos Beira Litoral Organização | Departamento de Ciências da Terra – Faculdade de Ciência e Tecnologia da Universidade de Coimbra (FCTUC) e Ciência Viva Informações e inscrições (gratuitas e obrigatórias) | Secretaria Departamento de Ciências da Terra – FCTUC

Qui. 4 Concerto da Orquestra de Câmara de Coimbra | MÚSICA Ciclo de concertos Mo(nu)mentos Musicais Local | Jardim Botânico | 21.30h Organização | Câmara Municipal de Coimbra e Coimbra 2003 Entrada gratuita Informações | Casa Municipal da Cultura de Coimbra

Qui. 4 a Sáb. 6 e Qui. 11 a Sáb. 13 O Juiz da Beira - Aula Prática | TEATRO A Escola da Noite Oficina Municipal do Teatro | 22.00h Preço | € 8 | Aplicáveis descontos Sessões especiais para escolas, mediante marcação antecipada, em Outubro Informações e reservas | Oficina Municipal do Teatro

Sex. 5 Viagem No Tempo Cantando Coimbra | MÚSICA Conferência ilustrada pelo Maestro Virgílio Caseiro Participação do grupo de fado Cancioneiro de Coimbra Largo da Sé Velha | 21.30h Apoio | Pitch Club Organização e Informações | Coimbra 2003

Sex. 5 Noites com Folclore | MÚSICA Grupo Folclórico e Etnográfico do Brinca e Grupo Folclórico Camponeses do Mondego Praça 8 de Maio | 22.00h Entrada gratuita Organização e informações | Divisão de Turismo da Câmara Municipal de Coimbra

Sex. 5 a Dom. 7 Quando estiver lá em cima estará completamente à vontade! | ENVOLVIMENTO DA POPULAÇÃO / TEATRO Apresentação pública dos Laboratórios de Encenação e Dramaturgia e Espaço Cénico e Arquitectura do Projecto Relvinha.cbr_x Bairro da Relvinha | 21.30h Entrada gratuita Organização | Pro Urbe – Associação civica de Coimbra e Coimbra 2003 Informações | relvinha@coimbra2003.pt | T. 239493087 Autocarros (gratuito) | Praça da República (em frente ao Jardim da Sereia | 20.30h

Sex. 5 a Seg. 29 Os bichos que andam por aí | CIÊNCIA Exposição itinerante | Vida animal Cine – Teatro de Condeixa – a – Nova Entrada gratuita Organização, Informações e marcação de visitas escolares | Câmara Municipal de Condeixa – a – Nova

Sáb. 6 Jazz ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra | MÚSICA John Law Quartet Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h Organização | Centro Norton de Matos, Câmara Municipal de Coimbra e Coimbra 2003 Preço | € Informações e reservas | Centro Norton de Matos

Dom. 7 Ciberciência | PENSAMENTO Fórum integrado no projecto Ciberscópio | www.ciberscopio.net A utilização de linguagens não verbais pode constituir o veículo mais eficaz em situações de criação e transmissão de conhecimento. Procura-se, por isso, mostrar como o meio digital se presta a novos formas de transmissão, partilha e aprendizagem pelo recurso, por exemplo, a videoclips ou a modelos tridimensionais. Inclui áreas como a Física, Química, Engenharia, etc. Autora | Maria Manuel Borges Organização e informações | Coimbra 2003

Ter. 9 Um dia em torno de Raul Lino | PENSAMENTO / ARQUITECTURA Mesa redonda José Manuel Fernandes – Raul Lino e o seu Tempo Michel Toussaint – Raul Lino: A casa do Cipreste e os escritos Maria Lino – Raul Lino e as Artes Decorativas Marco Daniel Duarte – Raul Lino e Coimbra Museu Nacional de Machado de Castro | 10.30h -12.30h | 14.30h -18.30h Entrada gratuita Informações | Museu Nacional de Machado de Castro

Qui. 11 Conflitos geracionais | LITERATURA Debate integrado no projecto Escríticas Casa Museu Bissaya Barreto | 18.00h Participação | Deolinda Gersão e Pedro Mexia Moderador | José Carlos Seabra Pereira Entrada gratuita Organização e informações | Coimbra 2003

Sex. 12 e Sáb. 13 Wade In The Water | DANÇA Companhia Instável Coreografia | Javier de Frutos Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h Preço | € 8 | Aplicáveis descontos Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente

Sáb. 13 Doenças neurodegenerativas – Quando o cérebro nos trai | CIÊNCIA Ciclo Vida, ética e sociedade | Um Embrião de Cultura Científica Sala Polivalente da Casa Municipal da Cultura | 16.00h Participação | Alexandre de Mendonça – Centro de Neurociências de Lisboa, Catarina Resende de Oliveira – Faculdade de Medicina da Universidade de Coimbra e Rosário Almeida – Instituto de Biologia Molecular e Celular da Universidade do Porto Moderador | Rodrigo Cunha – Faculdade de Medicina da Universidade de Coimbra Organização | Associação Nacional de Bioquímicos e Coimbra 2003 Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Dom. 14 a Qui. 18 Cryobiomol | CIÊNCIA From the low temperature physics and chemistry of biomolecules to life in extreme low temperature conditions Universidade de Coimbra Organização e informações | Departamento de Química da Universidade de Coimbra

Seg. 15 Astronomia Moderna Contada em Português | CIÊNCIA Às segundas até vemos estrelas Convento de São Francisco | 18:30h Conferência com o tema “O Sol”, que conta com a presença de Mário João da FCUP / CAUP. Organização | Núcleo Interactivo de Astronomia Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Ter. 16 Set. a Dom. 26 Out. Frei Cipriano da Cruz em Coimbra | ARTES PLÁSTICAS Museu Nacional de Machado de Castro | Terça a Domingo | 9.30h-12.00h | 14.00h-17.00h Entrada gratuita Organização e informações | Museu Nacional de Machado de Castro

Qua. 17 Pasión – Concerto de Rodrigo Leão | MÚSICA Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h Organização | Uguru Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente

Qui. 18 Set. a Dom. 19 Out. Artes Mental e Motora | ARTES PLÁSTICA Exposição integrada nas Comemorações do Ano Europeu das Pessoas com Deficiência Escola Secundária Jaime Cortesão | Segunda a Sexta - 10.00h-13.00h | 15.00h-19.00h | Sábado e Domingo - 15.00h-19.00h Sex. 19 a Dom. 21 Set. | Workshop de Cerâmica | Todo o dia Monitor | Fausto Sousa - ARCIL Qui. 25 Set. I Conferência O Acesso à Cultura por parte do Cidadão com Perturbações do Desenvolvimento e Autismo | 15.00h-19.00h Participação | Elsa Vieira - APPDA de Coimbra Sáb. 27 e Dom. 28 Set. | Workshop de Pintura | 15.00h-19.00h Monitor | João Viola Qua. 1 e Qui. 2 Out. I Workshop de Impressão Serigráfica em Papel I 1- 15h-19h; 2- 10h-13h Monitora I Orlanda Ferreira - CEERDL Sáb. 11 e Dom. 12 Out. I Workshop de Pintura I 15h-19h Monitor I João Viola Qui. 16 Out. I Workshop de Arte/Pintura I Todo o dia Monitora I Collete Villate - APPACDM Soure Workshop Permanente “Sentidos" Monitora I Irene Pereira - Associação Amigos do Silêncio Apoio | Instituições Privadas de Solidariedade Social Entrada gratuita Organização e informações | Coimbra 2003 e ARCIL

Qui. 18 Set. a Dom. 9 Nov. Quarta Mostra da Pintura Portuguesa Contemporânea nas Colecções Particulares de Coimbra | ARTES PLÁSTICAS Edifício Chiado | Terça a Domingo | 11.00h-19.00h Comissário | Telo de Morais Entrada gratuita Organização e informações | Câmara Municipal de Coimbra

Sex. 19 Recital de piano e violino | MÚSICA Rodrigo Queirós | Violino Rui Pinheiro | Piano Sala Polivalente da Casa Municipal da Cultura de Coimbra | 21.30h Entrada gratuita Informações | Casa Municipal da Cultura de Coimbra

Sex. 19 a Dom. 21 Astrofeira | CIÊNCIA Feira de Astronomia Observatório Astronómico da Universidade de Coimbra Entrada gratuita Organização e informações | S.A.C. – A.A.C.

Sex. 19 Set. a Dom. 9 Out. Evento 6.0 – Sentidos Grátis | ARTES PLÁSTICAS E MULTIDISCIPLINARES Artes plásticas, fotografia, instalações, performances, teatro, poesia, dança, música, videoarte, multimédia, B.D., arquitectura, novo circo, graffiti, design gráfico e design de moda, numa continuidade a uma atitude que se mantém crítica e aberta ao papel relevante que as artes desempenham na sociedade contemporânea. Convento de São Francisco Exposição | Segunda a Domingo -10.00h-18.00h Espectáculos | Quinta, Sexta e Sábado (até 3 Out.) | 22.30h Entrada gratuita Organização e informações | Coimbra 2003 e Sentidos Grátis

Sáb. 20 Concerto da Orquestra de Câmara de Coimbra | MÚSICA Ciclo de concertos Mo(nu)mentos Musicais Igreja Paroquial de Eiras | 21.30h Organização | Câmara Municipal de Coimbra e Coimbra 2003 Entrada gratuita Informações | Casa Municipal da Cultura de Coimbra

Seg. 22 O Tempo da Palavra – Cosmos | CIÊNCIA Sessão de poesia Convento de São Francisco | 21:30h Poemas de Edwin Morgan, Dennis Cooley, Manuel Portela, Fiama Hasse Pais Brandão. Leitura por John Havelda e Lígia Roque. Vídeo de acompanhamento realizado por: João Pinto Entrada gratuita Organização e informações | Coimbra 2003

Qua. 24 Set. a Dom. 12 Out. MO(NU)MENTOS nas escolas | PATRIMÓNIO Exposição de trabalhos escolares no âmbito do projecto MO(NU)MENTOS Museu Nacional de Machado de Castro | Terça a Domingo | 9.30h-12.00h | 14.00h-17.00h Entrada gratuita Organização e informações | Museu Nacional de Machado de Castro

Qui. 25 Vale a pena ser cientista? | CIÊNCIA Convento de S. Francisco | 18.00h Entrevista aberta ao público com Carlos Fiolhais, do Departamento de Física da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra Organização | Jorge Massada e Coimbra 2003 Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Qui. 25 A história e a historicidade da poesia | LITERATURA Debate integrado no projecto Em Torno do Século de Ouro Casa Museu Bissaya Barreto | 18.00h Participação | Maria Andresen de Sousa, Manuel Frias Martins e Manuel Gusmão Moderadora | Rosa Maria Martelo Leituras de Poesia | Catarina Requeijo Entrada gratuita Organização e informações | Coimbra 2003

Qui. 25 I Festival da Guitarra de Coimbra | MÚSICA Homenagem a Octávio Sérgio Paulo Soares | Guitarra de Coimbra Auditório do ISEC| 21.30h Organização | Coimbra 2003 Preço | € 8 | Aplicáveis descontos Informações e venda de bilhetes | Teatro Académico de Gil Vicente Venda de bilhetes, no local do espectáculo, 1 hora antes do início do mesmo até ao limite dos lugares disponíveis

Qui. 25 Set. a Qui. 16 Out. Inserções – Seminário Internacional de Desenho Urbano | CIDADE E ARQUITECTURA Pavilhão Centro de Portugal Coordenação | Gonçalo Byrne Organização | Centro de Estudos de Arquitectura da FCTUC e Coimbra 2003 Parceiros | Câmara Municipal de Coimbra e Metromondego, S.A. Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003 Qui. 25 a Sáb. 27 | Módulo 2 Qui. 25 Set. Inauguração da exposição e lançamento da revista ecdj 6/7| 18.00h Sessão de abertura | 18.30h Conferência de Manuel Solà-Morales | 19.00h Sex. 26 Set. Debate público das propostas (5 equipas) | 9.30h Conferência de Luigi Snozzi | 17.30h Conferência de Eduard Bru | 18.30h Sáb. 27 Set. Debate público das propostas (5 equipas) | 9.30h Conferência de Bruno Fortier | 17.30h Conferência de Emílio Tunõn e Luís Mansilla | 18.30h Sessão de encerramento | 19.30h Qui. 25 Set. a Qui. 16 Out. | Exposição das propostas Todos os dias |13.00h-19.00h

Qui. 25 e Sex. 26 Vaga | DANÇA Balleteatro Companhia Coreografia | Né Barros Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h Preço | € 10 | Aplicáveis descontos Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente

Seg. 26 Set. a Seg. 28 Dez. ADN, os genes e a alimentação | CIÊNCIA Exposição sobre o ADN e a genética Convento de S. Francisco Organização e informações | Coimbra 2003

Dom. 28 Monumentos Animação | PATRIMÓNIO / TEATRO Programa de animação lúdico/pedagógica dedicada ao tema “Monumentos” Encerrado para Obras – Associação Cultural e Artística Museu Nacional de Machado de Castro | 10.30h-12.30h | 14.30h-18.30h Colaboração | Serviço Educativo do Museu Nacional de Machado de Castro Entrada gratuita Informações | Museu Nacional de Machado de Castro

Dom. 28 Quinteto de Coimbra | MÚSICA 1.º Concerto de Afirmações: Ciclo de Canção de Coimbra A Capella - Capela de Nossa Senhora da Vitória | 22.00h Organização | Coimbra 2003 Preço | € 5 Informações | Capela de Nossa Senhora da Vitória

Dom. 28 Set. e Dom. 26 Out. Passeios de Coimbra - Iconografias e Hagiografias | PATRIMÓNIO Passeios turísticos no 4.º domingo de cada mês ao longo do dia Organização | Divisão de Turismo da Câmara Municipal de Coimbra Informações e inscrições | Postos de Turismo de Coimbra

Seg. 29 A galinha milharoca | TEATRO Xarabanecos Espectáculo para as crianças das escolas da Junta de Freguesia de Santa Cruz e de Santa Clara Local a definir | 10.30h Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Seg. 29 Astronomia Moderna Contada em Português | CIÊNCIA Às segundas até vemos estrelas Convento de São Francisco | 18:30h Conferência | O Sistema Solar Participação | Maarten Roos Serote Organização | Núcleo Interactivo de Astronomia Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Ter. 30 Fauna e Flora – Recital encenado | TEATRO Companhia Volte-Face Espectáculo inserido na Programação para a Infância - PI Teatro Académico de Gil Vicente | 15.00h Preço | € 2,5 Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente

Objectos para ver fotografias | ARTES PLÁSTICAS Instalação de João Mendes Ribeiro e Daniel Blaufuks Local | Vários locais na cidade Organização e informações | Coimbra 2003

*

A DECORRER

Até Dom. 14 Set. Tempo e Erosão | ARTES PLÁSTICAS Fotografias de Pedro Medeiros Capela de Nossa Senhora da Vitória | 10.00h-02.00h Entrada gratuita Informações | Capela de Nossa Senhora da Vitória

Até Dom. 14 Set. Coimbra na Banda Desenhada | ARTES PLÁSTICAS Museu da Física da Universidade de Coimbra | Terça a Domingo – 14.00h-18.00h Comissários | João Miguel Lameiras, João Ramalho Santos e João Paulo Paiva Boléo Organização | Coimbra 2003 e Associação Projectos Sequenciais Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Até Dom. 14 Set. Raul Lino cem anos depois | ARQUITECTURA Exposição dedicada a Raul Lino quando se comemora o centenário das primeiras casas que este arquitecto projectou e construiu em Portugal Museu Nacional de Machado de Castro | Terça a Domingo – 9.30h-12.00h | 14.00h-17.00h Comissariado e organização | Cláudio Sat em associação com a Editorial Blau Apoios | Instituto de Arte Contemporânea, Instituto Português de Museus, Museu Nacional de Machado de Castro, Coimbra 2003, Câmara Municipal de Sintra, Faculdade de Arquitectura (UTL) Entrada gratuita Informações | Museu Nacional de Machado de Castro

Até Ter. 30 Set. Noites de Fado A Capella | MÚSICA Guitarra de Coimbra | 16.00h Fado de Coimbra | 22.00h Capela de Nossa Senhora da Vitória Organização | A Capella – Quinteto de Coimbra Entrada gratuita Informações | Capela de Nossa Senhora da Vitória

Até Sex. 31 Out. Exposição Vicente Gil e Manuel Vicente – Pintores de Coimbra Manuelina | ARTES PLÁSTICAS Local | Galeria de Exposições da Sala da Cidade | Terça a Domingo -10.30h _ 19.00h Comissário | Pedro Dias Preço | € Organização e informações | Câmara Municipal de Coimbra

Até Dom. 16 Nov. Exposição de Dinossauros | CIÊNCIA Exposição de dinossauros do Museu Nacional de História Natural Museu da Pedra, Cantanhede Entrada gratuita Organização e Informações | Museu da Pedra, Cantanhede

Até Qua. 31 Dez. O Fulgor da Língua | LITERATURA Portal para a criação do maior poema em língua portuguesa www.ofulgordalingua.com Autor | Rui Mendes Coordenadores | António Pedro Pita e Rui Mendes Organização e informações | Coimbra 2003

Até Qua. 31 Dez. Exposição “Ninhos Redondinhos como Pedras de Moinhos” | CIENCIA Programação Identidades da Fundação Bissaya Barreto Patrimónios, Matrimónios, Pandemónios Destinada a crianças do 1º Ciclo do Ensino Básico Museu Zoológico | Segunda, Quarta e Sexta - 14.00h-17.00h Destinada a crianças do ensino básico do 1º ciclo Informações | Museu Zoológico do MHN da Universidade de Coimbra

Até Qua. 31 Dez. Exposição Portugal de Pedra e Cal | CIENCIA Programação Identidades da Fundação Bissaya Barreto Patrimónios, Matrimónios, Pandemónios Museu Mineralógico e Geológico do MHN da Universidade de Coimbra Preço | € 1,25 a € 2,5 (entrada gratuita a crianças até 6 anos) Inscrições e informações | Museu Mineralógico e Geológico

Coimbra 2003 Avenida Marnoco e Sousa, 34 3000-174 Coimbra T. 239 792550 geral@coimbra2003.pt

Associação Portuguesa da Paralisia Cerebral Núcleo Regional do Centro Quinta da Conraria 3000 Coimbra T. 239802820

Ateneu de Coimbra Sé Nova – Rua do Cabido, 8 3000-087 Coimbra T. 239 833700

Biblioteca Joanina da Universidade de Coimbra Largo da Porta Férrea 3000-447 Coimbra T. 239 859841 Horário | das 9.00h-22.45h

Capela de Nossa Senhora da Vitória Rua Corpo de Deus 3000 Coimbra T. 917056060

Câmara Municipal de Condeixa – a – Nova Largo Artur Barreto 3150-124 Condeixa – a – Nova T. 239949120 geral@cm-condeixa.pt

Casa Municipal da Cultura de Coimbra Rua Pedro Monteiro Jardim da Sereia 3000-329 Coimbra T. 239 702630 Horário | Segunda a Sexta | 9.00h - 18h30 | Sábados e Domingos | 14.00h - 18.00h

Casa Museu Bissaya Barreto Rua da Infantaria 3000 Coimbra T. 239 853800 casamuseu@fbb.pt Horário | Segunda a Sexta | 10.00h - 12.00h | 15.00h – 18.00h | Sábados e Domingos | 15.00h-18.00h

CAPC – Círculo de Artes Plásticas de Coimbra Jardim da Sereia 3000 Coimbra T. 239 401764 capc@ip.pt Horário | Terça a Sábado | 14.00h - 19.00h

Cena Lusófona Colégio das Artes Pátio da Inquisição 3000-221 Coimbra T. 239 828001 electróniteatro@cenalusofona.pt

Centro Norton de Matos Rua Vasco da Gama Bairro Norton de Matos 3030-074 Coimbra T. 912214830 joaopolonio@cnm.pt Bilheteira | todos os dias | 15.00h - 19.00h e 21.00h - 23.00h

Conservatório de Música de Coimbra Rua da Ilha, 3 3000-214 Coimbra T. 239853730 cmusicacoimbra@sapo.pt

Edifício Chiado Rua Ferreira Borges 3000-180 Coimbra T. 239 840754 Horário | Terça a Domingo | 11.00h - 19.00h

Escola Superior de Educação de Coimbra Centro de Documentação e Informação Praça Heróis do Ultramar 3000 Coimbra T. 239739120

Exploratório Infante D. Henrique – Centro Ciência Viva Casa Municipal da Cultura de Coimbra Rua Pedro Monteiro Jardim da Sereia 3000-329 Coimbra T. 239 703 897 explora@mail.telepac.pt Horário | Terça a Sexta | 10.00h - 17.30h | Sábado e Domingo | 14.30h - 17.30h

Fundação Bissaya Barreto Quinta dos Plátanos – Bencanta 3040 – 039 Coimbra T. 239800 400 fatimamota@fbb.pt

Jardim Botânico Calçada Martim de Freitas - Arcos do Jardim 3000 Coimbra T. 239 822897 jardbot@ci.uc.pt

Miso Music Portugal Rua do Douro, 92 Rebelva 2775-318 - Parede T. 214575068 F. 214587256 misomusic@misomusic.com www.misomusic.com

Museu Antropológico da Universidade de Coimbra Rua Arco da Traição 3000-056 Coimbra Horário | Terça a Sábado | 11.00h – 19.00h | Domingo | 14.00h – 9.00h

Museu da Física da Universidade de Coimbra Largo Marquês de Pombal 3004-517 Coimbra T. 239 410672

Museu da Pedra Largo Cândido dos Reis, n.º 4 3060 – 174 Cantanhede T. 231 423 730 museudapedra@cm-cantanhede.pt Horário | Terça a Sexta | 10.00h – 13.00h | 14.00h – 18.00h

Museu Nacional de Machado de Castro Largo Dr. José Rodrigues 3000-236 Coimbra T. 239 823727 / 239 824 698 mnmc@ipmuseus.pt Horário | Terça a Domingo | 9.00h – 12h30h | 14.00h – 17h30h

Museu Nacional da Ciência e da Técnica | Colégio da Artes Largo D. Dinis 3001-401 Coimbra T. 239 851940

Museu dos Transportes Rua da Alegria 3000 Coimbra T. 239 837002 (1 hora antes da realização dos eventos)

Museu Mineralógico e Geológico Largo Marquês de Pombal 3000 Coimbra T.239823022 F.239837711 mmguc@ci.uc.pt

Museu da Pedra Largo Cândido dos Reis, n.º 4 3060 – 174 Cantanhede T. 231 423 730 museudapedra@cm-cantanhede.pt Horário | Terça a Sexta | 10.00h – 13.00h | 14.00h – 18.00h Museu Zoológico do MHN da Universidade de Coimbra Largo Marquês de Pombal 3000 Coimbra T. 239491650 | 239834729

Observatório Astronómico da Universidade de Coimbra Lugar das Almas, Santa Clara 3040 Coimbra T. 239802370

Oficina Municipal do Teatro A Escola da Noite Vale das Flores, Quinta da Nora 3030-199 Coimbra T. 239 718238 geral@aescoladanoite.pt

O Teatrão Oficina Municipal de Teatro Rua Pedro Nunes, Quinta da. Nora 3030-199 Coimbra T. 239 714013 T. 914617383 teatrao@net.sapo.pt Bilheteira | 10.00h – 18.00h

Pavilhão Centro de Portugal Avenida da Lousã 3000 Coimbra

Portugal dos Pequenitos Bairro Santa Clara 3040 Coimbra T. 239 801170

Posto Municipal de Turismo Praça da Republica 3000-343 Coimbra T. 239 833202 Horário | Segunda a Sexta | 10.00h – 18.30h

Posto Municipal de Turismo de S. Jerónimo Largo D. Dinis 3000 Coimbra T. 239 832591 Horário | Segunda a Sexta | 09.00h – 18.00h | Sábado, Domingo e Feriados | 09.00h – 12.30h | 14.00h – 17.30h

Teatro Académico de Gil Vicente Praça da República, 3000-343 Coimbra T. 239 855630 tagvart@ci.uc.pt Bilheteira | Segunda-feira a Sábado | 17.00h - 22.00h (excepto nos dias dos espectáculos que ocorrem noutros espaços – 17.00h – 20.00h)

 
35510
Loading. Please wait...

Fotos popular