Pravda.ru

Notícias » Sociedade


Tordesilhas - Festival ibero-americano de poesia contemporânea

25.10.2007 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 

O "Tordesilhas - Festival Ibero-Americano de Poesia Contemporânea" é um evento literário que pretende apresentar e discutir a produção recente de poesia na América Latina e Península Ibérica. A proposta do festival, "Desconstruindo a Linha de Tordesilhas", expressa a busca de novos diálogos e acordos entre poetas de língua portuguesa e espanhola nestes países.

O TORDESILHAS reunirá mais de 50 poetas de diversas partes do Brasil, América Latina, Portugal e Espanha, cujo trabalho é representativo e de destaque internacional, além de acadêmicos, críticos e editores de poesia interessados na temática íbero-americana.

O festival acontecerá em São Paulo, na Caixa Cultural, com uma programação noturna itinerante que inclui o Instituto Cervantes, o teatro Galpão de Folias, o Espaço Parlapatões da Praça Roosevelt e a Academia Internacional de Cinema.

Mais informações: www.festivaltordesilhas.net

Realização: Projeto Tordesilhas, Amauta Editorial e Instituto Cervantes

Patrocínio: Caixa Cultural

Apoio: Companhia Os Satyros, Espaço Parlapatões, Galpão de Folias e Academia Internacional de Cinema

Produção: Torresan

PROGRAMA

(sujeito a modificações)

Dia 30 de outubro (terça-feira):

- 18:30h — Palestra de abertura

Nosotros Latinoamericanos

Roberto Echavarren (Uruguai)
Horácio Costa (Brasil)
Victor Sosa (Uruguai/México)
Alfredo Fressia (Uruguai)
Efraín Rodríguez Santana (Cuba)

Mediador: Claudio Daniel (Brasil)


Local: CAIXA Cultural São Paulo (Grande Salão - Térreo)

Dia 31 de outubro (quarta-feira):

- 15h - Revistas latino-americanas impressas e eletrônicas


Léon Félix Batista (República Dominicana)
Marcelo Chagas (Brasil)
Rodrigo Flores (México)
Delmo Montenegro (Brasil)


Mediador: Ademir Assunção (Brasil)


Local: CAIXA Cultural São Paulo (Grande Salão - Térreo)

- 17h - Recital

Anahí Mallol (Argentina)
João Miguel Henriques (Portugal)
Víctor Lopez (Chile)
María Eugenia López (Argentina)

Nícollas Ranieri (Brasil)
Allan Mills (Guatemala)
Delmo Montenegro (Brasil)
Rodrigo Flores (México)
Christian Aedo (Chile)


Local: CAIXA Cultural São Paulo (Grande Salão - Térreo)

- 19:30 - 22h - Leitura Noturna - Lançamentos e Recital

Jair Cortés (México) – Caza
María Eugenia López (Argentina) – Chicas de Bolsillo
David Bustos (Chile) – Peces de Colores
Luiz Carlos Mussó (Equador) – Tiniebla de esplendor e Porque nuestro es el exílio (Luis Carlos Mussó, Ängel Hidalgo, Ernesto Carrión, Fabián Mosquera)
Giancarlo Huapaya Cardenas (Peru) – Polissexual
Diana de Hollanda - Dois que não o amor
Luís Serguilha – Hangares do Vendaval
Ricardo Corona - Sonorizador
Local: Galpão de Folias

Dia 1º de novembro (quinta-feira):

- 14h - Editoras independentes ibero-americanas

Cristino Bogado – Jakembó (Paraguai)
Luís Serguilha (Portugal)
Victor López (Chile)
Mario Bojórquez (México)
Mediador: Vanderley Mendonça (Brasil)

Local: CAIXA Cultural São Paulo (Grande Salão - Térreo)

- 16h - Recital

Alberto Trejo (México)
Giancarlo Huapaya Cárdenas (Peru)

Elizabeth Neira (Chile)
Micheliny Verunsk (Brasil)
Antônio Moura (Brasil)


Local: CAIXA Cultural São Paulo (Grande Salão - Térreo)

- 18:30h - Recital de poesia - Cervantes

Mário Bojórquez (México)
Leon Félix Batista (República Dominicana)
Andrés Ordóñez (México)
David Bustos (Chile)
Glauco Mattoso (Brasil)

Coral Bracho (México)
Roberto Echavarren (Uruguai)
Douglas Diegues (Brasil)
Alfredo Fressia (Uruguai)
Wilson Bueno (Brasil)


Local: Instituto Cervantes

- 20:30h - Poesia espanhola hoje – debate e recital

Javier Diaz Gil (Madrid/ Espanha)
Joan Navarro (Valencia/ Espanha)
Adolfo Montejo Navas (Espanha/ Brasil)
Juan Kruz Igerabide (Aduna/ Espanha)

Mediador: Fábio Aristimunho (Brasil)


Local: Instituto Cervantes

Dia 2 de novembro (sexta-feira):


- 14h - Territórios e linguagens na web - blogs de poesia

João Miguel Henriques (Portugal)
Allan Mills (Guatemala)
Bruna Beber (Brasil),
Daniela Ramos (Brasil)
Mediadora: Virna Teixeira (Brasil)

Local: CAIXA Cultural São Paulo (Grande Salão - Térreo)

- 14h - A poesia contemporânea na Universidade

Antônio Vicente Pietroforte (Brasil)
Ivã Lopes (Brasil)
Paulo Ferraz (Brasil)
Andréa Catropa (Brasil)

Mediadora: Ana Rüsche (Brasil)


Local: CAIXA Cultural São Paulo (Auditório 6º andar)

- 16h - Recital

Leonardo Gandolfi (Brasil)
Alberto Trejo (México)
Daniela Ramos (Brasil)
Rodrigo Flores (México)
Christian Aedo (Chile)

Montserrat Álvarez (Paraguai)
Camila do Valle (Brasil)
Luís Carlos Mussó (Equador)
Cristino Bogado (Paraguai)
Diana de Hollanda (Brasil)
Local: CAIXA Cultural São Paulo (Grande Salão - Térreo)

- 18:30 – 20h Performances parlapatões

Marcelo Montenegro (Brasil)
Bruna Beber (Brasil),
Douglas Diegues (Brasil),
Elizabeth Neira (Chile)


Local: Espaço Parlapatões

- 0h - Sarau noturno – Praça Roosevelt

Lançamentos do selo Demônio Negro (Editora Amauta)

Lançamento da antologia Caos Portátil (Brasil-México) – Editora El Bilhar de Lucrecia – apresenta: Camila do Valle

Recital Vaca Amarela – com participação de Ana Rüsche, Victor Del Franco, Fábio Aristimunho, Andréa Catropa, Thiago Ponce, entre outros.

Dia 3 de novembro (sábado)

- 14:30h - Poesia de gênero


Anahí Mallol (Argentina)
Camila do Valle (Brasil)
Annita Costa Malufe (Brasil)
Elizabeth Neira (Chile)

Mediador: Tamara Kamenszain (Argentina)


Local: Caixa Cultural, Grande Salão

- 14:30h - Poesia portuguesa contemporânea

João Miguel Henriques (Portugal)
Luís Serguilha (Portugal)
Cláudio Daniel (Brasil)
Leonardo Gandolfi (Brasil)

Mediadora: Lígia Dabul (Brasil)


Local: Caixa Cultural, Auditório 6º Andar

- 16:30h - Recital

Donizete Galvão (Brasil)
Efraín Rodríguez Santana (Cuba)
João Miguel Henriques (Portugal)
Frederico Barbosa (Brasil)
Juan Kruz Igerabide (Espanha)

Javier Diaz Gil (Espanha)
Joan Navarro (Espanha)
Coral Bracho (México)
Adriana Zapparoli (Brasil)
Wilson Bueno (Brasil)


Local: Caixa Cultural, Grande Salão

- 19h - Leitura Noturna e Pocket Show

Flávia Rocha (Brasil)
Luís Serguilha (Portugal)
Victor Sosa (México)
Virna Teixeira (Brasil)
Maria Eugenia López (Argentina)

Andrés Ordoñez (México)
Contador Borges (Brasil)
Tamara Kamenszain (Argentina)
Cláudio Daniel (Brasil)
Juan Kruz Igerabide (Espanha)

Pocket Show – Marcelo Sahea
Local: Academia Internacional de Cinema

4 de novembro (Domingo):


- 15h - Percursos contemporâneos da poesia latino-americana


Fernando Pomareda (Peru)
Jair Cortés (México)
Luís Carlos Mussó (Equador)
Giancarlo Huapaya Cárdenas (Peru)

Mediador: Douglas Diegues (Brasil)


Local: Caixa Cultural, Grande Salão

- 17h - recital

Lígia Dabul (Brasil)
Montserrat Álvarez (Paraguai)
Jair Cortés (México)
Antônio Moura (Brasil)
Ruy Proença (Brasil)

Victor López (Chile)
Delmo Montenegro (Brasil)
Allan Mills (Guatemala)
Léon Félix Batista (Republica Dominicana)
David Bustos (Chile).


Local: Caixa Cultural, Grande Salão

- 18:30h - Lançamentos

Víctor Sosa – O impulso, Sunnyata
Horácio Costa – Homoeróticas e Paulistanas
Eduardo Jorge – Espaçaria
Léon Félix Batista – Prosa del que esta en la esfera
Rodrigo Flores (México) - Estimado Cliente


Local: Caixa Cultural, Grande Salão

- 21h - festa de encerramento (local a confirmar)

ENDEREÇOS:

Caixa Cultural
Praça da Sé, 111
Acesso Metrô Sé

Instituto Cervantes
Avenida Paulista, 2439 - 7º andar
Fone: 3897 9600
Acesso Metrô Consolação

Academia Internacional de Cinema
Rua Dr Gabriel dos Santos, 142
Higienópolis
Fone: 3826 7883
Acesso Metrô Marechal Deodoro

Galpão de Folias
Rua Ana Cintra, 213
Acesso Metrô Santa Cecília

Espaço Parlapatões
Praça Roosevelt, 214
Centro
Acesso Metrôs Anhangabaú e República

 
9951
Loading. Please wait...

Fotos popular