Pravda.ru

Notícias » Desporto


XVIII CAMPEONATO DO MUNDO DE ANDEBOL

27.01.2003 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 

Terminou a 1ª Fase do XVIII Campeonato do Mundo de Andebol que não trouxe surpresas relevantes, pois foram apuradas 13 equipas europeias, a que se juntaram as selecções do Egipto, Tunísia e Qatar. Indicam-se os resultados da 1ª Fase, assim como a classificação das equipas.

Grupo A 20 JAN – Tunísia-Kuwait (29-20); Jugoslávia-Polónia (24-20); Espanha-Marrocos (23-18) 21 JAN – Kuwait-Jugoslávia (14-36); Marrocos-Tunísia (24-28); Polónia-Espanha (25-34) 23 JAN – Marrocos-Kuwait (22-25); Tunísia-Polónia (22-24); Espanha-Jugoslávia (22-20) 25 JAN – Espanha-Kuwait (45-18); Jugoslávia-Tunísia (28-27); Polónia-Marrocos (35-29) 26 JAN – Tunísia-Espanha (25-33); Jugoslávia-Marrocos (34-20); Kuwait-Polónia (21-36) CLASSIFICAÇÃO: Espanha, 10; Jugoslávia, 8; Polónia, 6; Tunísia, 4; Kuwait, 2; Marrocos, 0. Apuradas para a 2ª Fase: Espanha, Jugoslávia, Polónia e Tunísia.

Grupo B 20 JAN – Alemanha-Qatar (40-17); Islândia-Austrália (55-15); Portugal-Gronelândia (34-19) 21 JAN – Austrália-Alemanha (16-46); Gronelândia-Islândia (17-30); Qatar-Portugal (31-21) 23 JAN – Alemanha-Gronelândia (34-20); Austrália-Qatar (23-28); Islândia-Portugal (29-28) 25 JAN – Portugal-Alemanha (29-37); Islândia-Qatar (42-22); Gronelândia-Austrália (21-26) 26 JAN – Alemanha-Islândia (34-29); Portugal-Austrália (42-20); Qatar-Gronelândia (28-23) CLASSIFICAÇÃO: Alemanha, 10; Islândia, 8; Portugal, 6; Qatar, 4; Austrália, 2; Gronelândia, 0. Apuradas para a 2ª Fase: Alemanha, Islândia, Portugal e Qatar.

Grupo C 20 JAN - Rússia-Hungria (31-30); Croácia-Argentina (29-30); França-Arábia Saudita (30-23) 21 JAN – Argentina-Rússia (26-26); Arábia Saudita-Croácia (18-25); Hungria-França (24-29) 23 JAN – Rússia-Croácia (26-28); Hungria-Arábia-Saudita (36-25); França-Argentina (35-18) 25 JAN – Argentina-Hungria (23-35); Croácia-França (23-22); Rússia-Arábia Saudita (34-17) 26 JAN – Croácia-Hungria (30-29); Arábia Saudita-Argentina (31-30); França-Rússia (31-15)

CLASSIFICAÇÃO: Croácia, 8; França, 8; Rússia, 5; Hungria, 4; Argentina, 3; Arábia Saudita, 2 Apuradas para a 2ª Fase: Croácia, França, Rússia e Hungria.

Grupo D 20 JAN - Argélia-Brasil (22-22); Suécia-Egipto (29-23); Dinamarca-Eslovénia (33-24) 21 JAN - Egipto-Argélia (25-25); Eslovénia-Suécia (29-25); Brasil-Dinamarca (24-28) 23 JAN – Eslovénia-Egipto (26-27); Suécia-Brasil (29-21); Dinamarca-Argélia (22-19) 25 JAN – Argélia-Suécia (28-32); Brasil-Eslovénia (27-30); Dinamarca-Egipto (35-26) 26 JAN – Suécia-Dinamarca (32-28); Egipto-Brasil (31-24); Argélia-Eslovénia (25-35) CLASSIFICAÇÃO: Suécia, 8; Dinamarca 8; Suécia, 4; Eslovénia, 6; Egipto, 5; Argélia, 2; Brasil, 1 Apuradas para a 2ª Fase: Suécia, Eslovénia e Egipto.

A 2ª Fase disputa-se nos dias 29 e 30 de Janeiro, estando as 16 equipas ainda em prova distribuídas pelos seguintes 4 grupos: Grupo I - Espanha, Qatar, Islândia e Polónia Grupo II – Alemanha, Tunísia, Jugoslávia e Portugal Grupo III – Croácia, Egipto, Dinamarca e Rússia Grupo IV – Suécia, Hungria, França e Eslovénia Apenas os dois primeiros classificados de cada grupo passarão à fase seguinte do Campeonato do Mundo.

Luis MACIEL PRAVDA.Ru LISBOA PORTUGAL

 
3321
Loading. Please wait...

Fotos popular