Pravda.ru

Notícias » Desporto


FIFA 2010 Atualizado

24.06.2010 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 

(Equipa/equipe, jogos vencidos empates derrotas golos/gols marcados golos/gols sofridos pontos)

Grupo A (Após 3 jogos)

Uruguai 2 1 0 4 0 7

México 1 1 1 3 2 4

África do Sul 1 1 1 3 5 4

França 0 1 2 1 4 1

África do Sul 1 México 1

França 0 Uruguai 0

África do Sul 0 Uruguai 3

França 0 México 2

Uruguai 1 México 0

França 1 África do Sul 2

Marcadores: Siphiwe Tshabalala, Khumalo, Mphela (África do Sul)

Rafael Marquez, Hernández, Blanco (México)

Diego Forlan, 2; A. Pereira, Suarez (Uruguay)

Malouda (França)

Cartões (amar)África do Sul – 4: Tsepo Masilela, Kagisho Dikgacoi (2), Pienaar

México – 8: Gerardo Torrado, Efrain Juarez (2), Rodriguez, Franco, Moreno, Castro, Hernandez

França – 6: Patrice Evra (2), Franck Ribery, Jeremy Toulalan (2), Diaby

Uruguai – 4: Diego Lugano, Mauricio Victorino, Nicolas Lodeiro, Fucile

2º amarelo Nicolas Lodeiro (Uruguai)

Vermelho Khune (Guarda-redes da África do Sul); Gourcuff (França)

direto

Grupo B (Após 3 jogos)

Argentina 3 0 0 7 1 9

Rep. Coréia 1 1 1 5 6 4

Grécia 1 0 2 2 5 3

Nigéria 0 1 2 3 5 1

Rep. Coreia 2 Grécia 0

Argentina 1 Nigéria 0

Argentina 4 – Rep. Coreia 1

Grécia 2 Nigéria 1

Argentina 2 Grécia 0

Nigéria 2 Rep. Coreia 2

Marcadores: Lee Jung-soo, 2, Park Ji-sung, Chongyong . Chuyoung (Rep. Coreia)

Heinze, Higuain (3), Demichelis, Palermo (Argentina)

Chongyong (Rep. Coreia a favor de Argentina)

Salpingidis, Torosidis (Grécia)

Kalu, Uche, 2, Yakubu pen. (Nigéria)

Cartões (amar) Grécia – 5 (Torosidis, Sokratis, Tziolis, Samaras, Katsouranis)

Argentina – 5 (Jonas, 2, Mascherano, Heinze, Bolatti)

Nigéria –5 (Haruna, Obasi, 2; Ayila, Enyeama)

Rep. Coreia – 2 (Chungyong, Kihun)

2º amarelo

Vermelho Nigéria - 1: Sani Kaita

direto

Grupo C (Após 3 jogos)

EUA 1 2 0 4 3 5

Inglaterra 1 2 0 2 1 5

Eslovénia 1 1 0 3 2 4

Argélia 0 1 2 0 2 1

Inglaterra 1 – EUA 1

Eslovénia 1 – Argélia 0

Eslovénia 2 – EUA 2

Inglaterra 0 – Argélia 0

Inglaterra 1 – Eslovénia 0

Argélia 0 - EUA 1

Marcadores: Steven Gerrard (4m), Defoe (Inglaterra)

Clint Dempsey, Landon Donovan, 2 ; Michael Bradley (EUA)

Robert Koren, Valter Birsa, Zlatan Ljubijankic (Eslovénia)

Cartões (amar) Inglaterra – 4: Gerrard, Milner, Carragher, Johnson

EUA – 6: Cherundolo, DeMerit, Findley (2), Altidore, Beasley

Argélia – 8 Yebda,2; Ghezzal (2), Lacen, 2 ; Yahia (2)

Eslovénia – 9: Radosavljevic, Komac, Suler, César, Jokic, 2; Kirm, Birsa, Dedic

2º amarelo Ghezzal, Yahia (Argélia)

Vermelho

Direto

Grupo D (Após 3 jogos)

Alemanha 2 0 1 5 1 6

Gana 1 1 1 2 2 4

Sérvia 1 0 2 2 3 3

Austrália 1 1 1 3 6 4

Gana 1 Sérvia 0

Alemanha 4 Austrália 0

Sérvia 1 Alemanha 0

Austrália 1 Gana 1

Alemanha 1 Gana 0

Austrália 2 Sérvia 1

Marcadores: Asamoah Gyan (Gana) 2 penalties

Podolski, Muller, Klose, Cacau, Ozil (Alemanha)

Jovanovic, Pantelic (Sérvia)

Holman, 2; Cahill (Australia)

Cartões (amar) Sérvia – 8: Zigic, Lukovic (2) Kuzmanovic, Ivanovic, Kolarov, Subotic,

Vidic, Ninkovic

Gana – 6: Vorsah, Tagoe, Addy, Annan, Jonathan, A. Ayew

Alemanha – 8: Ozil, Cacau, Klose (2), Khedira, Lahm, Schweinsteiger, Muller

Austrália – 7: Moore (2), Neill, Valeri, Beauchamp, Emerton, Wilkshire

2º amarelo Lukovic (Sérvia), Klose (Alemanha)

Vermelho Cahill (Austrália)

Direto

Grupo E (Após 3 jogos)

Holanda 3 0 0 5 1 9

Japão 2 0 1 4 2 6

Dinamarca 1 0 2 3 6 3

Camarões 0 0 3 2 5 0

Holanda 2 Dinamarca 0

Japão 1 Camarões 0

Holanda 1 Japão 0

Camarões 1 Dinamarca 2

Dinamarca 1 Japão 3

Holanda 2 Camarões 1

Marcadores: Holanda: golo p.b. por S. Poulsen da Dinamarca

Kuyt, Schnejder, Van Persie (2), Huntelaar (2) (Holanda)

Honda, 2; Endo, Okazaki (Japão)

Eto’o, 2 (1 pen.) (Camarões)

Bendtner, Rommedalh, Tomasson (Dinamarca)

Cartões (amar) Dinamarca – 6 (Kjaer, 2, Sorensen, Poulsen, Bendtner, Kroldrup)

Holanda – 5 (de Jong, Van Persie, Van der Wiel, Van Bronckhurst, Kuyt)

Japão – 3 (Abe, Endo, Nagatomo)

Camarões – 5 (Nkoulou, 2; Bassong, Mbia, 2)

2º amarelo

Vermelho

Direto

Grupo F (Após 3 jogos)

Paraguai 1 2 0 3 1 5

Eslováquia 1 1 1 4 5 4

Nova Zelândia 0 3 0 2 2 3

Itália 0 2 1 4 5 2

Itália 1 Paraguai 1

Nova Zelândia 1 Eslováquia 1

Paraguai 2 Eslováquia 0

Italy 1 New Zealand 1

Eslováquia 3 Itália 2

Nova Zelândia 0 Paraguai 0

Marcadores: Alcaraz, Vera, Riveros (Paraguai)

De Rossi, Iaquinta, pen., Di Natale, Quagliarella (Itália)

Reid, Smeltz (Nova Zelândia)

Vittek, 3, Pekarek (Eslováquia)

Cartões (amar) Paraguai – 3 (V. Cáceres, 2; Vera, Santa Cruz)

Itália – 5 (Camoranesi, Chiellini, Cannavaro, Pepe, Quagliarella)

Nova Zelândia 6 – Lochhead, Reid, Nelsen, 2; Fallon, Smith

Eslováquia – 8 (Strba, 2; Sestak, Durica, Weiss, Vittek, Pekarik, Mucha)

2º amarelo

Vermelho

Direto

Grupo G (Após 2 jogos)

Brasil 2 0 0 5 2 6

Portugal 1 1 0 7 0 4

C. Marfim 0 1 1 1 3 1

RDP Coréia 0 0 2 1 9 0

Portugal 0 C. Marfim 0

Brasil 2 RDP Coreia 1

Brasil 3 Costa de Marfim 1

RDP Coreia 0 Portugal 7

Próximos jogos: 25/6 Portugal v. Brasil; C. Marfim v. RDP Coréia

Marcadores: Maicon, Elano, L. Fabiano (Brasil)

J. Yun Nam (RDP Coréia)

Drogba (Costa de Marfim)

Meireles, Simão, H. Almeida, Tiago (2), Liedson, Ronaldo (Portugal)

Cartões (amar)

C. Marfim – 6 (Zokora, Demel, Tiene,2; Keita, Tiete )

Portugal – 3 (Ronaldo, Mendes, Almeida)

Brasil – 3 (Ramires, Kaká,2)

RDP Coreia – 2 (Chol Jin, Yong Jo)

2º amarelo Kaká

Vermelho

Direto

Grupo H (Após dois jogos)

Chile 2 0 0 2 0 6

Espanha 1 0 1 2 1 3

Suiça 1 0 1 1 1 3

Honduras 0 0 1 0 1 0

Chile 1 Honduras 0

Espanha 0 Suíça 1

Chile 1 Suiça 0

Espanha 2 Honduras 0

Próximos jogos: 25/6 Chile v. Espanha; Suiça v. Honduras

Marcadores: Beausejour, Gonzalez (Chile)

Fernandes (Suíça)

David Villa, 2 (Espanha)

Cartões (amar) Chile – 7 (Carmona,2; Fernandez, 2; Ponce, Suazo, Medel)

Honduras – 3 (W. Palácios, Turcios, Izaguirre )

Suíça – 7 (Grichting, Ziegler, Yakin, Benaglio, Nkufo, Barnetta, Inler)

2º amarelo

Vermelho Behrami (Suíça)

Direto

 
7849
Loading. Please wait...

Fotos popular