Pravda.ru

Notícias » Desporto


FIFA 2010 Atualizado

21.06.2010 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 

(Equipa/equipe, jogos vencidos empates derrotas golos/gols marcados golos/gols sofridos pontos)

Grupo A (Após 2 jogos)

Uruguai 1 1 0 3 0 4

México 1 1 0 2 0 4

França 0 1 1 0 2 1

África do Sul 0 1 1 1 4 1

África do Sul 1 México 1

França 0 Uruguai 0

África do Sul 0 Uruguai 3

França 0 México 2

Próximos jogos: 22/6 México v Uruguai

França v. África do Sul

Marcadores: Siphiwe Tshabalala (África do Sul)

Rafael Marquez, Hernández, Blanco (México)

Diego Forlan (Uruguay) 2

A. Pereira (Uruguay) 1

Cartões (amar)África do Sul – 4: Tsepo Masilela, Kagisho Dikgacoi (2), Pienaar

México – 6: Gerardo Torrado, Efrain Juarez (2), Rodriguez, Franco, Moreno

França – 5: Patrice Evra (2), Franck Ribery, Jeremy Toulalan (2)

Uruguai – 3: Diego Lugano, Mauricio Victorino, Nicolas Lodeiro

2º amarelo Nicolas Lodeiro (Uruguai)

Vermelho Khune (Guarda-redes da África do Sul)

direto

Grupo B (Após 2 jogos)

Argentina 2 0 0 5 1 6

Rep. Coréia 1 0 1 3 4 3

Grécia 1 0 1 2 3 3

Nigéria 0 0 2 1 3 0

Rep. Coreia 2 Grécia 0

Argentina 1 Nigéria 0

Argentina 4 – Rep. Coreia 1

Grécia 2 Nigéria 1

Próximos jogos: 22/6 Nigéria v. Rep. Coreia

Argentina v. Grécia

Marcadores: Lee Jung-soo, Park Ji-sung, Chongyong (Rep. Coreia)

Heinze, Higuain (3) (Argentina)

Chongyong (Rep. Coreia a favor de Argentina)

Salpingidis, Torosidis (Grécia)

Kalu Uche (Nigéria)

Cartões (amar) Grécia – 4 (Torosidis, Sokratis, Tziolis, Samaras)

Argentina – 4 (Jonas, 2, Mascherano, Heinze)

Nigéria –2 (Haruna, Obasi)

Rep. Coreia – 2 (Chungyong, Kihun)

2º amarelo

Vermelho Nigéria - 1: Sani Kaita

direto

Grupo C (Após 2 jogos)

Eslovénia 1 1 0 3 2 4

EUA 0 2 0 3 3 2

Inglaterra 0 2 0 1 1 2

Argélia 0 1 1 0 1 1

Inglaterra 1 – EUA 1

Eslovénia 1 – Argélia 0

Eslovénia 2 – EUA 2

Inglaterra 0 – Argélia 0

Próximos jogos: 23/6 Eslovénia v. Inglaterra; EUA v. Argélia

Marcadores: Steven Gerrard (Inglaterra) 4’

Clint Dempsey, Landon Donovan, Michael Bradley (EUA)

Robert Koren, Valter Birsa, Zlatan Ljubijankic (Eslovénia)

Cartões (amar) Inglaterra – 3: Gerrard, Milner, Carragher

EUA – 4: Cherundolo, DeMerit, Findley (2)

Argélia – 4: Yebda, Ghezzal (2), Lacen

Eslovénia – 6: Radosavljevic, Komac, Suler, César, Jokic, Kirm

2º amarelo Ghezzal (Argélia)

Vermelho

Direto

Grupo D (Após 2 jogos)

Gana 1 1 0 2 1 4

Alemanha 1 0 1 4 1 3

Sérvia 1 0 1 1 1 3

Austrália 0 1 1 1 5 1

Gana 1 Sérvia 0

Alemanha 4 Austrália 0

Sérvia 1 Alemanha 0

Austrália 1 Gana 1

Próximos jogos: 23/6 Gana v. Alemanha; Sérvia v. Austrália

Marcadores: Asamoah Gyan (Gana) 2 penalties

Podolski, Muller, Klose, Cacau (Alemanha)

Jovanovic (Sérvia)

Holman (Australia)

Cartões (amar) Sérvia – 7: Zigic, Lukovic (2) Kuzmanovic, Ivanovic, Kolarov, Subotic, Vidic

Gana – 5: Vorsah, Tagoe, Addy, Annan, Jonathan

Alemanha – 7: Ozil, Cacau, Klose (2), Khedira, Lahm, Schweinsteiger

Austrália – 4: Moore (2), Neill, Valeri

2º amarelo Lukovic (Sérvia), Klose (Alemanha)

Vermelho Cahill (Austrália)

Direto

Grupo E (Após dois jogos)

Holanda 2 0 0 3 0 6

Japão 1 0 1 1 1 3

Dinamarca 1 0 1 2 3 3

Camarões 0 0 2 1 3 0

Holanda 2 Dinamarca 0

Japão 1 Camarões 0

Holanda 1 Japão 0

Camarões 1 Dinamarca 2

Próximos jogos: 24/6 Dinamarca v. Japão; Holanda v. Camarões

Marcadores: Holanda: golo p.b. por S. Poulsen da Dinamarca

Kuyt, Schnejder (Holanda)

Honda (Japão)

Eto’o (Camarões)

Bendtner, Rommedalh (Dinamarca)

Cartões (amar) Dinamarca – 3 (Kjaer, 2, Sorensen)

Holanda – 2 (de Jong, Van Persie, Van der Wiel)

Japão – 1 (Abe)

Camarões – 3 (Nkoulou, Bassong, Mbia)

2º amarelo

Vermelho

Direto

Grupo F (Após 2 jogos)

Paraguai 1 1 0 3 1 4

Itália 0 2 0 2 2 2

Nova Zelândia 0 2 0 2 2 2

Eslováquia 0 1 1 1 3 1

Itália 1 Paraguai 1

Nova Zelândia 1 Eslováquia 1

Paraguai 2 Eslováquia 0

Italy 1 New Zealand 1

Próximos jogos: 24/6 Eslováquia v. Itália; Nova Zelândia v. Paraguai

Marcadores: Alcaraz, Vera, Riveros (Paraguai)

De Rossi, Iaquinta, pen. (Itália)

Reid, Smeltz (Nova Zelândia)

Vittek (Eslováquia)

Cartões (amar) Paraguai – 2 (Cáceres, Vera)

Itália – 1 (Camoranesi)

Nova Zelândia 5 – Lochhead, Reid, Nelsen, Fallon, Smith

Eslováquia – 4 (Straba, Sestak, Durica, Weiss)

2º amarelo

Vermelho

Direto

Grupo G (Após 2 jogos)

Brasil 2 0 0 5 2 6

Portugal 1 1 0 7 0 4

C. Marfim 0 1 1 1 3 1

RDP Coréia 0 0 2 1 9 0

Portugal 0 C. Marfim 0

Brasil 2 RDP Coreia 1

Brasil 3 Costa de Marfim 1

RDP Coreia 0 Portugal 7

Próximos jogos: 25/6 Portugal v. Brasil; C. Marfim v. RDP Coréia

Marcadores: Maicon, Elano, L. Fabiano (Brasil)

J. Yun Nam (RDP Coréia)

Drogba (Costa de Marfim)

Meireles, Simão, H. Almeida, Tiago (2), Liedson, Ronaldo (Portugal)

Cartões (amar)

C. Marfim – 6 (Zokora, Demel, Tiene,2; Keita, Tiete )

Portugal – 3 (Ronaldo, Mendes, Almeida)

Brasil – 3 (Ramires, Kaká,2)

RDP Coreia – 2 (Chol Jin, Yong Jo)

2º amarelo Kaká

Vermelho

Direto

Grupo H (Após dois jogos)

Chile 2 0 0 2 0 6

Espanha 1 0 1 2 1 3

Suiça 1 0 1 1 1 3

Honduras 0 0 1 0 1 0

Chile 1 Honduras 0

Espanha 0 Suíça 1

Chile 1 Suiça 0

Espanha 2 Honduras 0

Próximos jogos: 25/6 Chile v. Espanha; Suiça v. Honduras

Marcadores: Beausejour, Gonzalez (Chile)

Fernandes (Suíça)

David Villa, 2 (Espanha)

Cartões (amar) Chile – 7 (Carmona,2; Fernandez, 2; Ponce, Suazo, Medel)

Honduras – 3 (W. Palácios, Turcios, Izaguirre )

Suíça – 7 (Grichting, Ziegler, Yakin, Benaglio, Nkufo, Barnetta, Inler)

2º amarelo

Vermelho Behrami (Suíça)

Direto

 
7283
Loading. Please wait...

Fotos popular