Pravda.ru

Notícias » Desporto


Liga dos Campeões: Termina primeira fase

08.12.2011 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 

Liga dos Campeões: Termina primeira fase. 16076.jpegCSKA Moskva passa para a próxima fase, enquanto as duas equipas de Manchester saem da Liga dos Campeões e vão entrar na Liga Europa. A Liga dos Campeões passa agora para a fase eliminatória, em que quem vence, passa e quem perde, sai.

Jogaram dia 7 de Dezembro os Grupos ABCD a última partida desta fase. Do Grupo A, passam Bayern Munich e Napoli, com Inter Milan e CSKA Moskva (Grupo B), Benfica e Basel (Grupo C) e Real Madrid e Lyon (Grupo D). Os Grupos EFGH jogaram ontem o ultimo jogo de 6 nesta fase da Liga dos Campeões. Passaram Chelsea, Leverkusen, Arsenal, Marseille, Zenit, APOEL, Barcelona e AC Milan.

As seguintes equipas descem para a Liga Europa mas continuam em competições europeias: Valencia, Olympiakos, FC Porto, Plzen, Manchester City, Trabzonspor, Manchester United e Ajax.

As seguintes equipas são eliminadas das competições europeias este ano: Genk, Dortmund, Shakhtar Donetsk, BATE Borisov, Villarreal, Lille, Otelul Galati e Dinamo Zagreb. A próxima fase será em Fevereiro (14/22) e Março (6/14).

Eliminatórias
Entre os 16 avos-de-final e as meias-finais, os clubes disputam dois jogos entre si, um em casa e outro fora, com as mesmas regras das pré-eliminatórias e do "play-off". Nos oitavos-de-final, os vencedores dos grupos defrontam os segundos colocados de um dos outros grupos, não podendo defrontar um emblema do mesmo país. O sorteio dos quartos-de-final não tem condicionantes.

Jogaram hoje

Grupo A

6ª ronda

Manchester City 2 Bayern Munich 0

Villarreal 0 Napoli 2

 

5ª ronda

Napoli 2 Manchester City 1

Bayern 3 Villarreal 1

4ª ronda

Bayern 3  Napoli 2

Villarreal 0  Manchester City 3

3ª ronda

Napoli 1 Bayern 1

Man. City 2 Villarreal 1

2ª ronda

SSC Napoli 2  Villarreal CF 0

FC Bayern Munchen 2 Manchester City FC            0

1ª ronda

Manchester City FC (Inglaterra) 1 SSC Napoli (Itália) 1

Villarreal CF (Espanha) 0 FC Bayern Munchen (Alemanha) 2

 

FC Bayern Munchen                      13 - 11 - 6

SSC Napoli                                     11 - 10 - 6

Manchester City FC                      10 - 9 - 6

Villarreal CF                                     0 - 2 - 14

 

Grupo B

6ª ronda

Inter Milan 1 CSKA Moskva 2

Lille 0 Trabzonspor 0

 

5ª ronda

CSKA Moskva 0 Lille 2

Trabzonspor 1 Inter Milan 1

4ª ronda

Trabzonspor 0  CSKA Moskva 0

Inter Milan 2  Lille 1

3ª ronda

CSKA Moskva 3  Trabzonspor 0

Lille 0 Inter Milan 1

2ª ronda

PFC CSKA Moskva 2   FC Internazionale Milano 3

Trabzonspor AS 1  LOSC Lille Métropole 1

1ª ronda

LOSC Lille Métropole (França) 2 PFC CSKA Moskva (Rússia) 2

FC Internazionale Milano (Itália) 0 Trabzonspor AS (Turquia) 1

 

FC Internazionale Milano             10 - 8 - 7

PFC CSKA Moskva                         8 - 9 - 8

Trabzonspor AS                               7 - 3 - 5

LOSC Lille Métropole                      6 - 6 - 6

          

Grupo C

6ª ronda

Benfica 1 Otelul Galati 0

Basel 2 Manchester United 1

 

5ª ronda

Otelul Galati 2 Basel 3

Manchester United 2 Benfica 2

4ª ronda

Manchester United 2 Otelul Galati 0

Benfica 1 Basel 1

3ª ronda

Matchday 3

Otelul Galati 0 Manchester United 2

Basel 0 Benfica 2

2ª ronda

FC Otelul Galati 0  SL Benfica 1

Manchester United FC 3  FC Basel 1893 3

1ª ronda

FC Basel 1893 (Suiça) 2 FC Otelul Galati (Roménia) 1

SL Benfica (Portugal) 1 Manchester United FC (Inglaterra) 1

 

SL Benfica                               12 - 8 - 4

FC Basel 1893                        11 - 11 - 10

Manchester United FC              9 - 11 - 8

FC Otelul Galati                        0 - 3 - 11

 

Grupo D

6ª ronda

D. Zagreb 1 Lyon 7

Ajas 0 Real Madrid 3

 

5ª ronda

Real Madrid 6 D. Zagreb 2

Lyon 0 Ajax 0

4ª ronda

Lyon 0 Real Madrid 2

Ajax 4 D. Zagreb 0

3ª ronda

Real Madrid 4 Lyon 0

D. Zagreb 0 Ajax 2

2ª ronda

Real Madrid CF 3  AFC Ajax 0

Olympique Lyonnais 2   GNK Dinamo Zagreb 0

1ª ronda

GNK Dinamo  (Croácia) 0  Real Madrid CF (Espanha) 1

AFC Ajax (P. Baixos) 0 Olympique Lyonnais (França) 0

 

Real Madrid CF                   18 - 19 - 2

Olympique Lyonnais            8 - 9 - 7

AFC Ajax                              8   - 6 - 6

GNK Dinamo Zagreb            0 - 3 - 22

 

Jogaram dia 6

 

Grupo E

6ª ronda

Chelsea 3 Valencia 0

Genk 1 Leverkusen 1

 

5ª ronda

Leverkusen 2 Chelsea 1

Valencia 7 Genk 0

4ª ronda

Valencia 3 v. Leverkusen 1

Genk 1 v. Chelsea 1

3ª ronda

Leverkusen 2 v. Valencia 1

Chelsea 5 v. Genk 0

2ª ronda

Valencia CF 1 Chelsea FC 1

Bayer 04 Leverkusen 2  KRC Genk 0

1ª ronda

Chelsea FC (Inglaterra) 2 Bayer 04 Leverkusen (Alemanha) 0

KRC Genk (Bélgica) 0 Valência CF (Espanha) 0

 

Pontos, golos marcados, golos sofridos

Chelsea FC                              11 - 13 - 4

Bayer 04 Leverkusen              10 - 8 - 8

Valencia CF                                8 - 12 - 7

KRC Genk                                   3 - 2 - 16

 

 

 

Grupo F

6ª ronda

Dortmund 2 Marseille 3

Olympiakos 3 Arsenal 1

 

5ª ronda

Arsenal 2 Dortmund 1

Marseille 0 Olympiakos 1

4ª ronda

Arsenal 0 v. Marseille 0

Dortmund 1 v. Olympiakos 0

3ª ronda

Marseille 0 v. Arsenal 1

Olympiacos 3 v. Dortmund 1

2ª ronda

Olympique de Marseille 3 Borussia Dortmund 0

Arsenal FC 2 Olympiakos FC 1

1ª ronda

Olympiakos FC (Grécia) 0 Olympique de Marseille (França) 1

Borussia Dortmund (Alemanha) 1 Arsenal FC (Inglaterra) 1

 

Arsenal FC                                 11 - 7 - 6

Olympique de Marseille            10 - 7 - 4

Olympiakos FC                            9 - 8 - 6

Borussia Dortmund                      4 - 6 - 12

 

Grupo G

6ª ronda

FC Porto 0 Zenit St. Petersburg 0

APOEL 0 Shakhtar Donetsk 2

 

5ª ronda

Zenit 0 APOEL 0

Shakhtar Donetsk 0 FC Porto 2

4ª ronda

APOEL 2 v. Porto 1

Zenit 1 v. Shakhtar Donetsk 0

3ª ronda

Shakhtar Donetsk 2 v.  Zenit 2

FC Porto 1 v. APOEL 1

2ª ronda

FC Zenit St. Petersburg 3 FC Porto 1

FC Shakhtar Donetsk 1 APOEL FC 1

1ª ronda

FC Porto (Portugal) 2 FC Shakhtar Donetsk (Ucrânia) 1

APOEL FC (Chipre) 2 FC Zenit St. Petersburg (Rússia) 1

 

APOEL FC                              9 - 6 - 6

FC Zenit St. Petersburg         9 - 7 - 5

FC Porto                                  8 - 7 - 7

FC Shakhtar Donetsk             5 - 6 - 8

Grupo H

6ª ronda

Barcelona 4 BATE 0

Plzen 2 AC Milan 2

 

5ª ronda

BATE 0 Plzen 1

Milan 2 Barcelona 3

4ª ronda

BATE 1 v. Milan 1

Plzen 0 v. Barcelona 4

3ª ronda

AC Milan 2 v.  BATE Borisov 2

Barcelona 2 v. Plzen 0

2ª ronda

AC Milan 2  FC Viktoria Plzen 0

FC BATE Borisov 0  FC Barcelona 5

1ª ronda

FC Barcelona (Espanha) 2 AC Milan (Itália) 2

FC Viktoria Plsen (Rep. Checa) 1 FC BATE Borisov (Bielorússia) 1

 

FC Barcelona                         16 - 20 - 4

AC Milan                                   9 - 11 - 8

FC Viktoria Plzen                      5 - 4 - 11

FC BATE Borisov                      2 - 2 - 14

Timothy Bancroft-Hinchey

Pravda.ru

 
13662
Loading. Please wait...

Fotos popular