Pravda.ru

Notícias » Desporto


Liga dos Campeões: Segunda ronda completa

05.10.2013 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 
Liga dos Campeões: Segunda ronda completa. 18955.jpeg

CSKA teve a primeira vitória na fase de grupos, 3-2 em casa frente ao Plzen da República Checa. Tosic (19') inaugurou o marcador depois do Rajtoral colocar os visitantes à frente aos 4', Honda acrescentou o segundo antes do intervalo. Reznik marcou na própria baliza, 3-1 para CSKA aos 78' e Bakos ainda marcou o segundo do Plzen aos 90 + 1 minutos.

Grupo A

Shakhtar Donetsk 1  Manchester United 1

Taison                       Welbeck

 

Bayer Leverkusen 2   Real Sociedad 1

Rolfes                         Vela

Hegeler

 

Após 2 jogos

Shakhtar 4 pontos, Manchester United 4, Bayer Leverkusen 3, Real Sociedad 0

 

Grupo B

Real Madrid 4 Kobenhavn 0

Ronaldo (2)

Di Maria (2)

 

Juventus 2   Galatasaray 2

Vidal           Drogba

Quagliarella Umut Mulut

 

Após 2 jogos

Real Madrid 6, Juventus 2, Kobenhavn 1, Galatasaray 1

 

Grupo C

PSG 3 Benfica 0

Ibrahimovic (2)

Marquinhos

 

Anderlecht 0 Olympiacos 3

                      Mitroglou (3)

 

Após 2 jogos

PSG 6, Benfica 3,  Olympiacos 3, Anderlecht 0

 

Grupo D

CSKA 3               Plzen 2

Tosic, Honda       Rajtoral, Bakos

Reznik (o.g.)

 

Manchester City 1 Bayern 3

Negredo  Ribéry, T. Müller, Robben

 

Após 2 jogos

Bayern Munich 6, Manchester City 3, CSKA Moskva 3, Plzen 0

 

Jogaram na 3ª feira

 

Grupos EFGH jogaram ontem na ronda 2 da Liga dos Campeões. Chelsea produziu um bom resultado for a no reduto da Steaua em Buchareste, 4-0, Arsenal venceu Napoli 2-0. O drama do dia foi no jogo Ajax vs. AC Milan, onde a equipa de casa adiantou-se no marcador aos 90' e Mario Balotelli igualou com penalti aos 90+3.

 

Grupo E

Basel 0 Schalke 1

             Draxler

 

Steaua 0 Chelsea 4

               Ramires (2), Georgievski (o.g.), Lampard

 

Após 2 jogos

Schalke 6 points, Chelsea 3, Basel 3, Steaua 0

 

Grupo F

Arsenal 2 Napoli 0

Özil, Giroud

 

Dortmund 3 Marseille 0

Lewandowski (2)

Reus

 

Após 2 jogos

Arsenal 6, Dortmund 3, Napoli 3, Marseille 0

 

Grupo G

 

FC Porto 1 Atlético Mardid 2

Martinez     Godín, Turan

 

Zenit 0 Austria Wien 0

  

Após 2 jogos

Atlético 6, FC Porto 3, Zenit 1, Austria Wien 1

  

Grupo H

  

Celtic 0 Barcelona 1

              Fabregas

 

Ajax 1 AC Milan 1

Denswil   Balotelli

 

Após 2 jogos

Barcelona 6, AC Milan 4, Ajax 1, Celtic 0

 

Resultados da Primeira Ronda

  

Grupo A

  

Manchester United  4 Bayer Leverkusen  2

Rooney (2), Van Persie,

Valencia

 

Real Sociedad 0 Shakhtar Donetsk 2

                                           Alex Teixeira (2)

 

Grupo B

  

Galatasaray 1 Real Madrid 6

Umit Bulut                 Isco, Benzema (2), C. Ronaldo (3)

 

FC Copenhagen 1 Juventus 1

N. Jorgensen                     Quagliarella

 

Grupo C

  

Benfica 2 Anderlecht 0

Djuricic, Luisão

 

Olympiakos 1 Paris St-Germain 3

Weiss                       Cavani, Thiago Motta (2), Marquinhos

 

Grupo D

  

Bayern Munich 3 CSKA Moskva 0

Alaba, Mandzukic, Robben

  

Viktoria Plzen 0  Manchester City 3

                                          Dzeko, Y. Touré, Agüero

 

 

 

Grupo E

Schalke 3 Steaua Bucharest 0

Uchida, Boateng,

Draxler

Chelsea 1  FC Basel 2

Oscar                 Salah, Streller

  

Grupo F

Marseille (FRA) 1 Arsenal (ENG) 2

J. Ayew (pen)        Walcott, Ramsey

  

Napoli (ITA) 2 Borussia Dortmund (GER) 1

Higuain, Insigne   Zuniga (o.g.)

  

Grupo G

  

Austria Vienna (AUS) 0 FC Porto (POR) 1

                                          Lucho Gonzalez

  

Atletico Madrid (SPA) 3 Zenit St Petersburg (RUS) 1

Miranda, Arda Turan,    Hulk

Baptista

  

Grupo H 

  

AC Milan (ITA) 2 Celtic (SCOT) 0

Izaguirre (o.g.)

Muntari

  

Barcelona (SPA) 4 Ajax (NETHERLANDS) 0

Messi (3)

Pique

 

Liga dos Campeões

 

Grupo A Manchester United (ING) Bayer Leverkusen (ALE) Real Sociedad (ESP) Shakhtar Donetsk (UCR)

Grupo B Galatasaray (TUR) Real Madrid (ESP) FC Copenhagen (DIN) Juventus (ITA)

Grupo C Benfica (POR)  Anderlecht (P: BAIXOS), Olympiakos (GRE) Paris St-Germain (FRA)

Grupo D Bayern Munich (ALE)  CSKA Moskva (RUS) Viktoria Plzen (R. CHE)  Manchester City (ING)

Grupo E Schalke (ALE) Steaua Bucharest (ROM) Chelsea (ING)  FC Basel (SUI)

Grupo F Marseille (FRA) Arsenal (ING) Napoli (ITA) Borussia Dortmund (ALE)

Grupo G Austria Vienna (AUS) FC Porto (POR) Atletico Madrid (ESP) Zenit St Petersburgo (RUS)

Grupo H AC Milan (ITA) Celtic (ESC) Barcelona (ESP) Ajax (P. BAIXOS)

 

Próxima ronda Dias 22,23 de Outubro

Timothy Bancroft-Hinchey

Pravda.Ru

 

 
10025
Loading. Please wait...

Fotos popular