Pravda.ru

Notícias » Desporto


Europa League: Últimas

01.12.2011 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 

Europa League: Últimas. 16042.jpegGrupo A está quase resolvido. PAOK passou e Rubin Kazan tem Spurs pela frente. Na próxima fase já garantiram a presença Standard de Liège, Hannover, PSV, Legia, Metalist Kharkiv, SC Braga (finalista do ano passado). Celtic precisa de vencer for a no reduto de Udinese.

Hoje, dia 30 de Novembro, jogam as equipas nos grupos ABCGHI na Quinta ronda (de seis) da Liga Europa. Amanhã jogam os restantes grupos (DEFJKL). Ronda 6 (última desta fase) dias 14 e 15 de Dezembro.

 
Grupo A (Pontos, golos marcados, sofridos)

Ronda 5

Rubin Kazan 4 Shamrock Rovers1

Tottenham 1 PAOK 2

 

4

Rubin 1 Tottenham 0

Shamrock Rovers 1 PAOK 3

3

Tottenham 1 Rubin 0

PAOK 2 Shamrock Rovers 1

2

FC Rubin Kazan 2   PAOK FC 2

Tottenham Hotspur FC 3  Shamrock Rovers FC 1

1

PAOK FC (Grécia) 0 Tottenham Hotspur FC (Inglaterra) 0

Shamrock Rovers FC (Irlanda) 0 FC Rubin Kazan (Rússia) 3

 

PAOK FC (Greece)                      11 - 9 - 5

FC Rubin Kazan                            10 - 10 - 4

Tottenham Hotspur FC                  7 - 5 - 4

Shamrock Rovers FC                     0 - 4 - 15

 

 

Grupo B

Ronda 5

Vorskla 1 Kobenhavn 1

St. Liege 2 Hannover 0

 

4

Vorskla 1 St. Liege 3

Kobenhavn 1 Hannover 2

3

St. Liege 0 Vorskla 0

Hannover 2 Kobenhavn 2

2

FC Vorslka Poltava 1   Hannover 96 2

R. Standard de Liege 3  FC Kobenhavn 0

1

Hannover 96 (Alemanha) 0 R. Standard de Liege (Bélgica) 0

FC Kobenhavn (Dinamarca) 1 FC Vorskla Poltava (Ucrânia) 0

R. Standard de Liege                11 - 8 - 1

Hannover 96                               8 - 6 - 6

FC Kobenhavn                             5 - 5 - 8

FC Vorskla Poltava                     2 - 3 - 7

 

Grupo C

Ronda 5

Legia 0 PSV 3

Rapid Bucuresti 1 H. Tel-Aviv 3

 

4

Legia 3 R. Bucuresti 1

PSV 3  H. Tel-Aviv 3

3

Rapid Bucuresti 0 Legia 1

H. Tel-Aviv 0 PSV 1

2

Legia Warszawa 3   Hapoel Tel-Aviv FC 2

FC Rapid Bucuresti 1  PSV Eindhoven 3

1

Hapoel Tel-Aviv FC (Israel) 0 FC Rapid Bucuresti (Roménia) 1

PSV Eindhoven (P. Baixos) 1 Legia Warszawa (Polónia) 0

 

PSV Eindhoven                        13 - 11 - 4

Legia Warszawa                          9 - 7 - 7

Hapoel Tel-Aviv FC                   4 - 8 - 9

FC Rapid Bucuresti                    3 - 4 - 10

 

Grupo G

Ronda 5

Metalist Kharkiv 4 Austria Wien 1

Malmo 0 AZ 0

 

4

Metalist 3 Malmo 1

Austria Wien 2  AZ Alkmaar 2

3

Malmo 1 Metalist 4

AZ 2 Austria Wien 2

2

FC Metallist Kharkiv 1  AZ Alkmaar 1

Malmo FF Fk 1 Austria Wien 2

1

AZ Alkmaar (P. Baixos) 4 Malmo FF (Suécia) 1

FK Austria Wien (Áustria) 1 FC Metalist Kharkiv (Ucrânia) 2

 

FC Metalist Kharkiv                       13 - 14 - 5

AZ Alkmaar                                      7 - 9 - 6

FK Austria Wien                               5 - 8 - 11

Malmo FF                                          1 - 4 - 13

 

Grupo H

Ronda 5

Braga 1 Birmingham 0

Maribor 3 Club Brugge 4

 

4

Braga 5 Maribor 1

Birmingham 2 C. Brugge 2

3

Maribor 1 Braga 1

C. Brugge 1 Birmingham 2

2

SC Braga 1 Club Brugge KV 2

NK Maribor 1  Birmingham City FC 2

1

Club Brugge KV (Bélgica) 2 NK Maribor (Eslovénia) 0

Birmingham City FC (Inglaterra) 1 SC Braga (Portugal) 3

 

Club Brugge KV                      10 - 11 - 8

SC Braga                                 10 - 11 - 5

Birmingham City FC                  7 - 7 - 8

NK Maribor                                1 - 6 - 14

 

Grupo I

Ronda 5

Celtic 0 Atlético 1

Rennes 0 Udinese 0

 

4

Celtic 3 Rennes 1

At. Madrid 4 Udinese 0

3

Rennes 1 Celtic 1

Udinese 2 Atlético Madrid 0

2

Celtic FC 1  Unidese Calcio 1

Stade Rennais Club 1 Atlético de Madrid 1

1

Udinese Calcio (Itália) 2 Stade Rennais FC (França) 1

Club Atlético de Madrid (Espanha) 2 Celtic FC (Escócia) 0

 

Club Atlético de Madrid            10 - 8 - 3

Udinese Calcio                            8 - 5 - 6

Celtic FC                                      5 - 5 - 6

Stade Rennais FC                        3 - 4 - 7

 

 

 

Jogam amanhã dia 1 de dezembro

Grupo D

Ronda 5

Vaslui v.  Lazio

Sporting v.  Zurich

 

4

Vaslui 1 Sporting 0

Lazio 1 Zurich 0

3

Sporting 2 Vaslui 0

Zurich 1 Lazio 1

2

FC Vaslui 2 FC Zurich 2

SC Portugal 2 SS Lazio 1

1

FC Zurich (Suiça) 0 Sporting Clube de Portugal (Portugal) 2

SS Lazio (Itália) 2 FC Vaslui (Roménia) 2

 

Sporting Clube de Portugal    9 - 6 - 2

FC Vaslui                                5 - 5 - 6

SS Lazio                                  3 - 5 - 6

FC Zurich                                3 - 4 - 6

 

Grupo E        

Ronda 5

Stoke v. D. Kyiv

M. Tel-Aviv v. Besiktas

 

4

M. Tel-Aviv 1 Stoke City 2

Besiktas 1 D. Kyiv 0

Matchday 3              

Stoke 3 M. Tel-Aviv 0

D. Kyiv 1 Besiktas 0

Matchday 2

Maccabi Tel-Aviv 1  FC Dynamo Kyiv 1

Stoke City FC 2  Besiktas JK 1

Matchday 1

FC Dynamo Kyiv (Ucrânia) 1 Stoke City FC (Inglaterra) 1

Besiktas JK (Turquia) 5 Maccabi Tel-Aviv FC (Israel) 1

 

Stoke City FC                         10 - 8 - 3 

Besiktas JK                             6 - 7 - 4

FC Dynamo Kyiv                     5 - 3 - 3

Maccabi Tel-Aviv FC             1 - 3 - 10

 

Grupo F

Ronda 5

Salzburg v. PSG

At. Bilbao v. Slovan Bratislava

 

4

Salzburg 0  At. Bilbao 1

PSG 1 Slovan Bratislava 0

3

At. Bilbao 2 Salzburg 2

Slovan B. 0 PSG 0

2

FC Salzburg 3  SK Slovan Bratislava 0

Athletic Club (Bilbao) 2 Paris Saint-Germain FC 0

1

SK Slovan Bratislava (Eslováquia) 1 Athletic Club (Bilbao) (Espanha) 2

Paris Saint-Germain FC (França) 3 FC Salzburg (Áustria) 1

 

Athletic Club (Bilbao)            10 - 7 - 3

Paris Saint-Germain FC          7 - 43 - 3

FC Salzburg                             4 - 6 - 6

SK Slovan Bratislava              1 - 1 - 6

 

 

Grupo J

Ronda 5

Schalke v. Steaua

AEK Larnaca v. M. Haifa

 

4

Schalke 0 AEK Larnaca 0

Steaua 4  M. Haifa 2

3

AEK Larnaca 0 Schalke 5

M. Haifa 5 Steaua 0

2

FC Schalke 04 3 Maccabi Haifa FC 1

AEK Larnaca FC 1  FC Steaua Bucuresti 1

1

Maccabi Haifa FC (Israel) 1 AEK Larnaca FC (Chipre) 0

FC Steaua Bucuresti (Roménia) 0 FC Schalke 04 (Alemanha) 0

 

FC Schalke 04                         8 - 8 - 1

Maccabi Haifa FC                v   6 - 9 - 7

FC Steaua Bucuresti                5 - 5 - 8

AEK Larnaca FC                       2 - 1 - 7

 

Grupo K

Ronda 5

OB v. Wisla

Twente v. Fulham

 

4

Twente 3  OB 2

Fulham 4 Wisla 1

3

OB 1 Twente 4

Wisla 1 Fulham 0

2

FC Twente 4  Wisla Krakow 1

Odense BK 0  Fulham FC 2

1

Wisla Krakow (Polónia) 1 Odense BK (Dinamarca) 3

Fulham FC (Inglaterra) 1 FC Twente (P. Baixos) 1

 

FC Twente                              10 - 12 - 5

Fulham FC                               7 - 7 - 3

Odense BK                              3 - 6 - 10

Wisla Krakow                           3 - 4 - 11

 

 

Grupo  L

Ronda 5

AEK v. Anderlecht

Lokomotiv v. Sturm

 

4

AEK 1 Lokomotiv 3

Anderlecht 3  Sturm 0

3

Lokomotiv 3 AEK 1

Sturm 0 Anderlecht 2

2

FC Lokomotiv Moskva 0  RSC Anderlecht 2

AEK Athens FC 1 SK Sturm Graz 2

1

SK Sturm Graz (Áustria) 1 FC Lokomotiv Moskva (Rússia) 2

RSC Anderlecht (Bélgica) 4 AEK Athens FC (Grécia) 1

 

RSC Anderlecht                     10 - 11 - 1

FC Lokomotiv Moskva            9 - 8 - 5

SK Sturm Graz                         3 - 3 - 8

AEK Athens FC                       0 - 4 - 12

 

Timothy Bancroft-Hinchey

Pravda.Ru

 
16454
Loading. Please wait...

Fotos popular