Pravda.ru

Notícias » Portugal


SEMANA INTERNACIONAL DE TEATRO – COIMBRA 2003

23.04.2003 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 

Sex. 9 a Sáb. 17 Maio Organização | Coimbra 2003 Co-produção | Teatro Nacional S. João Preço | € 8 Aplicáveis descontos – SITE barato (passe para todos os espectáculos) | € 24

Sex. 9 e Sáb. 10 Leave no Trace Third Angel | Reino Unido Oficina Municipal de Teatro | 21.30h

Sáb. 10 e Dom. 11 Parasitas Nuno Cardoso | Portugal Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h

Ter. 13 e Qua. 14 Iliade Teatrino Clandestino | Itália Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h

Qua. 14 a Sáb. 17 Onde é que eles esconderam as respostas? Third Angel | Reino Unido e Ao Cabo Teatro | Portugal Rua Ferreira Borges | 18.00h

Qua. 14 e Qui. 15 Tiny Dynamite Frantic Assembly/Paines Plough | Reino Unido Oficina Municipal de Teatro | 21.30h

Sex. 16 e Sáb. 17 St. Kilda Tales Ranters Theatre | Austrália Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h

Sáb. 17 Roulette Ranters Theatre | Austrália Teatro Académico de Gil Vicente | 17.00h

Qui. 8 e Sáb. 17 Pills for Modern Living | INSTALAÇÃO Third Angel | Reino Unido Teatro Académico de Gil Vicente | Foyer

Universidade de Primavera | OFICINAS DE TEATRO EM COIMBRA 2003 Qua. 7 a Dom. 11 Oficina de Movimento Antonio Carallo | Itália

Dom. 11 Master Class de Devising e Interpretação Alexander Kelly | Reino Unido

Seg. 12 a Sáb. 17 Oficina de Dramaturgia e Interpretação Teatrino Clandestino | Itália

Ter. 13 a Sáb. 17 Oficina de Escrita Raimondo Cortese | Austrália

PROGRAMAÇÃO IDENTIDADES DA FUNDAÇÃO BISSAYA BARRETO PATRIMÓNIOS, MATRIMÓNIOS, PANDEMÓNIOS – Seg. 5 Mai. a Qua. 31 Dez.

Seg. 5 a Sex. 27 Jun. Exposição Descendo, Subindo, Descobrindo Coimbra | PATRIMÓNIO Local | Museu Nacional de Machado de Castro Inauguração | 5 de Maio | 18.30h Entrada Gratuita Organização e informações | Museu Nacional de Machado de Castro

Sáb. 10, 17, 24, 31 Atelier Pedacinhos do Mondego | PATRIMÓNIO Local | Portugal dos Pequenitos | 15.00h Destinado a crianças dos 3 aos 5 anos Organização | Escola Superior de Educação de Coimbra/Curso de Educação Física, Expressão Dramática, Educação Visual e Tecnológica Entrada Gratuita Inscrições e informações | Escola Superior de Educação de Coimbra/Centro de Documentação e Informação

Ter. 13, Qui. 15, Sex. 16, Ter. 20, Qui. 22, Sex. 23 No Jardim… Aulas em Movimento | FORMAÇÃO Local | Portugal dos Pequenitos Destinado a alunos do Ensino Básico do 1º Ciclo Horário | Ter. 13 – 16h00, Qui. 15 – 14h00 e às 15h00, Sex.16 – 10h00, Ter.20 – 16h00 Qui.22 – 14h00 e às 16h00, Sex.23 – 10h00, Organização | Escola Superior de Educação de Coimbra/Curso de Educação Física, Curso do Ensino Básico 1º Ciclo, Curso de Português/Francês, Educação Visual e Tecnológica Entrada Gratuita Inscrições e informações | Escola Superior de Educação de Coimbra/Centro de Documentação e Informação

Qua. 14 a Sex. 16, Qua. 21 a Sex. 23, Qua. 28 a Sex. 30 Percursos Pedagógicos | PATRIMÓNIO CULTURAL Local | Cidade de Coimbra Destinado a alunos do ensino Básico do 1º Ciclo - 3º e 4 º ano Coimbra dos Ofícios | Qua. 14, 21, 28 Coimbra e a Vida Religiosa | Qua. 14, 21, 28, Coimbra das Quintas | Qui. 15, 22, 29 Coimbra do Pensamento e Saber | Qui. 15, 22, 29, Coimbra dos Estudantes | Sex.16, 23, 30, Coimbra dos Aromas | Sex.16, 23, 30 Organização | Escola Superior de Educação de Coimbra / Curso de Animação Sócio-educativa Entrada Gratuita Inscrições e informações | Escola Superior de Educação de Coimbra/Centro de Documentação e Informação

Ter. 20 a Sex. 30 e de Ter. 4 de Nov. a 31 Dez. No Museu…Percursos dos Pequenitos (Reposição) | CIÊNCIA Local | Museu de Física da Universidade de Coimbra Organização, Inscrições e informações | Museu de Física da Universidade de Coimbra

Sáb. 24 e Dom. 25, Sáb. 31 e Dom. 1 de Jun. Atelier Nas Rotas do Céu | CIÊNCIA Local | Exploratório Infante D. Henrique | 15.00h - 17.00h Destinado a alunos do Ensino Básico do 3º Ciclo Atelier Experimental continuado | Duração total 8 horas Entrada Gratuita Organização, informações e inscrições obrigatórias | Exploratório Infante D. Henrique Seg. 26 a Qua. 28 Histórias em Ponto de Contar - II Encontro sobre o Conto | FORMAÇÃO Local | Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra Organização | Escola Superior de Educação de Coimbra, Fundação Bissaya Barreto, Direcção Regional de Educação do Centro e Teatro Académico de Gil Vicente Preço | Publico em geral - € 75 | Alunos do Ensino Superior - € 25 (preço especial até 6 de Maio) Inscrições e informações | Escola Superior de Educação de Coimbra/Gabinete de Comunicação e Relações Públicas

Seg. 26 a Dom. 8 Jun. A Casa dos Sonhos - Exposição de ilustração de livros infantis | ARTES VISUAIS Local | Casa Museu Bissaya Barreto Inauguração | 26 de Maio | 21.30h Organização | Teatro Académico de Gil Vicente, Fundação Bissaya Barreto, Escola Superior de Educação, Direcção Regional de Educação do Centro Entrada Gratuita Informações | Casa Museu Bissaya Barreto

Qui. 29 Um Jogo, uma Taça, uma História | PATRIMÓNIO Local | Escola Superior de Educação de Coimbra | 9.30h Organização | Escola Superior de Educação de Coimbra/Curso de Educação Física Entrada Gratuita

Até Qua. 31 Dez. Exposição Portugal de Pedra e Cal | CIÊNCIA Local | Museu Mineralógico e Geológico Organização | Museu Mineralógico e Geológico, Fundação Bissaya Barreto e Escola Superior de Educação de Coimbra Preço | Crianças até 6 anos - Entrada Gratuita | Estudantes e maiores de 65 anos – € 1,25; Adultos – € 2,5 Inscrições e informações | Museu Mineralógico e Geológico

PERCURSOS Até Dom. 4 Mai. Festival para um público Jovem com muitos espectáculos, exposições e acontecimentos inesperados "a pairar" e a passear por vários pontos da cidade. Organização | Centro Cultural de Belém Co-produção | Coimbra 2003, Teatro Viriato – CRAEB e Câmara Municipal de Évora Informações e venda de bilhetes | Teatro Académico de Gil Vicente | Bilheteira: 17.00h – 22.00h (excepto nos dias dos espectáculos – 17.00h – 20.00h) Venda de bilhetes 1 hora antes do início das exposições e dos espectáculos | Nos locais dos eventos, até ao limite dos lugares disponíveis

Até Dom. 4 PROGRAMAÇÃO MUSEU NACIONAL DE MACHADO DE CASTRO 9.30h - 12.30h | 14.00h - 17.30h Exposições | Visitas guiadas | € 2

Autor | Antonio Catalano | Itália Universos Sensíveis Local | Sala de Exposições do Museu Nacional de Machado de Castro Pavilhão das Maravilhas Local | Claustro do Museu Nacional de Machado de Castro Exposição de Arte Contemporânea da Pedra Local | Criptopórtico do Museu Nacional de Machado de Castro Visitas guiadas | 1, 3 e 4 de Maio - 11.00h e 15.00h | 2 de Maio – 10.30h e 14.30h

Expo Pinguim Turak Creations | França Local | Criptopórtico do Museu Nacional de Machado de Castro Visitas guiadas | 1, 3 e 4 de Maio - 16.30h | 2 de Maio - 16.00h

Museus Nómadas Turak Creations | França Local | Entrada do Museu Nacional de Machado de Castro Visitas guiadas | 1 e 3 de Maio - 17.00h | 4 de Maio - a partir de 18.00h

Leon e Mr et Mme Beaurestes Tof Théâtre | Bélgica Local | Museu Nacional de Machado de Castro 2 e 3 de Maio - 22.00h | 4 de Maio - 23.00h

Dom. 4 Banquete Laika | Bélgica Local | Claustro do Museu Nacional de Machado de Castro | a partir de 18.00h Preço | € 10

Dom. 4 Poemas trágicos Gare Centrale | Bélgica Local | Museu Nacional de Machado de Castro | a partir de 18.00h

PROGRAMAÇÃO EM VÁRIOS ESPAÇOS Qui. 1 Patraque Tof Théâtre | Bélgica Local | Museu dos Transportes | 15.00h Preço | € 2,5

Qui. 1 Afonso Henriques Teatro O Bando | Portugal Local | Pátio da Inquisição | 17.00h

Qui. 1 a Sex. 2 Poemas Trágicos Gare Centrale | Bélgica Qui. 1 | Praça 8 de Maio | Rua Direita | Praça Velha | 16.00h Sex. 2 | Bar O Claustro | 23.00h

Qui. 1 a Sáb. 3 Museus Nómadas Turak Creations | França Percurso | Praça 8 de Maio | Rua Direita | Praça Velha 1 e 3 de Maio | 17.30h | 2 de Maio | 17.00h

Qui. 1 a Sáb. 3 Consciência do actor em cena | OFICINA Teatro O Bando | Portugal Local | Sala de ensaios da Oficina Municipal de Teatro

Até Sex. 2 Mai. Pêra Laika | Bélgica Local | Oficina Municipal do Teatro 1 de Maio | 11.30h | 2 de Maio | 15.00h Preço | € 2,5

Sáb. 3 Poemas trágicos Gare Centrale | Bélgica Percurso | Praça 8 de Maio | Rua Direita | Praça Velha | 10.00h - 13.00h

Sáb. 3 Léon e os pombos Tof Théâtre | Bélgica Percurso | Praça 8 de Maio | Rua Direita | Praça Velha | 10.00h - 13.00h

Sáb. 3 e Dom. 4 Vassilissa ou a boneca no bolso Teatro O Bando / Portugal e Teatro delle Briciole/ Itália Local | Oficina Municipal do Teatro | 11.30h Preço | € 2,5

Sáb. 3 e Dom 4 O Poço Coreografia de Aldara Bizarro /Portugal Local | Museu dos Transportes | 16.00h Preço | € 2,5

Até Sáb. 3 Mai. Peep & Eat Laika | Bélgica Local | Museu Nacional da Ciência e da Técnica | Colégio das Artes | 20.30h Preço | € 15

Programação Geral de Maio

Sex. 2 a Dom. 4 Processo de recuperação e renovação urbana e social da Baixa de Coimbra | ARQUITECTURA Conferência Internacional Local | Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra Horário | 2 de Maio 9.30h – 20.30h | 3 de Maio 9.30h – 19.00h | 4 de Maio 9.30h – 12.30h Organização | Câmara Municipal de Coimbra Informações e Inscrições | Pelouro da Habitação da Câmara Municipal de Coimbra

Sex. 2, Qua. 7, Qui. 22, Sex. 30 Mostra de Teatro Escolar | TEATRO Inserido no Projecto Vicente 2 de Maio | Auto das Fadas e Quem tem farelos Local | Escola Secundária Infanta D. Maria | 21.30h 7 de Maio | A comédia sobre a divisa da cidade de Coimbra Local | Colégio Rainha Santa Isabel | 21.30h 7 de Maio | A Comédia de Rubena Local | Escola Secundária Jaime Cortesão | 14.30h 7 de Maio | Todo o Mundo e Ninguém Local | Escola Básica da Lousã | 15.30h 7 de Maio | Frustração I e II Local | Escola Secundária D. Duarte | 14.30h – 15.30h | 16.00h Entrada gratuita Organização, Produção e Informações | Coimbra 2003

Sáb. 3 Orquestra Sinfónica do Conservatório de Música António de Cabezón (Burgos) | MÚSICA Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.00h Direcção | Pedro Maria de la Iglesia Peças | Vivaldi, Mozzart, Haydn, Ted Huggens Organização | Pró-Reitoria da Cultura da Universidade de Coimbra e TAGV Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente

Sáb. 3 Mai. a Dom. 29 Jun. João Gaspar Simões (1903-2003) - Evocação de uma presença | LITERATURA Local | Centro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz Organização e informações | Centro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz

Até Dom. 4 Feira do Livro | LITERATURA Local | Praça da República | 15.00h - 23.00h Organização | Câmara Municipal de Coimbra e Arcádia – Associação de Livreiros de Coimbra Informações | Casa Municipal da Cultura de Coimbra

Até Seg. 5 Afonso Lopes Vieira | LITERATURA Exposição integrada em A Rota dos Escritores do Século XX Casa Municipal da Cultura de Coimbra Organização | Comissão de Coordenação da Região Centro e Câmaras Municipais de Coimbra e Leiria Entrada Gratuita Informações | Casa Municipal da Cultura de Coimbra

Ter. 6 a Seg. 26 Outras Linguagens | ARTES PLÁSTICAS Exposição de jovens escultores | Xico Lucena, Matthias Contzen, Santos Carvalho e António Valente Local | Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra - ISCAC Entrada gratuita Organização e informações | Instituto Politécnico de Coimbra e ISCAC

Até Ter. 6 Festival de Teatro de Tema Clássico | TEATRO Local | Teatro Académico de Gil Vicente, Teatro S. Teotónio, Conímbriga, Mosteiro de Tibães (Braga) Organização | Festival de Teatro de Tema Clássico Informações | Teatro Académico de Gil Vicente e Instituto de Estudos Clássicos da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra

Qua. 7 Mai. a Dom. 29 Jun. Segunda Mostra da Pintura Portuguesa Contemporânea nas Colecções Particulares de Coimbra | ARTES PLÁSTICAS Local | Edifício Chiado Comissário | Telo de Morais Entrada Gratuita Organização e informações | Câmara Municipal de Coimbra

Qui. 8 Concurso Público de Ideias para a Reabilitação da Rua da Sofia | CIDADE E ARQUITECTURA Local | Auditório da Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra | Organização | Centro de Estudos do Departamento de Arquitectura da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra, Coimbra 2003 e Ordem dos Arquitectos - SRN Parceiro | Câmara Municipal de Coimbra Entrada Gratuita Informações | Coimbra 2003 Qui. 8 Existe uma “geração de 90”? | LITERATURA Debate integrado no projecto Escríticas Local | Casa Museu Bissaya Barreto | 18.00h Participação | José Ricardo Nunes e Maria João Cantinho Moderadora | Ana Paula Arnaut Entrada Gratuita Organização e informações | Coimbra 2003

Qui. 8 Orquestra de Câmara de Coimbra | MÚSICA Local | Igreja Paroquial de Ribeira de Frades | 21.30h Entrada gratuita Organização e informações | Câmara Municipal de Coimbra e Coimbra 2003

Sex. 9 a Ter. 13 Feira de Artesanato | PATRIMÓNIO Local | Praça da Republica | 15.00h - 23.00h Organização | Câmara Municipal de Coimbra Entrada gratuita Informações | Casa Municipal da Cultura de Coimbra

Sáb. 10 Empresta-me as tuas asas | TEATRO Xarabanecos Local | Ateneu de Coimbra | 15.00h Público-alvo | A partir dos 4 anos Produção | Coimbra 2003 e Ateneu de Coimbra Entrada gratuita Organização e informações | Coimbra 2003

Sáb. 10 Sida – Novas fronteiras | CIÊNCIA Ciclo Vida, ética e sociedade | Um Embrião de Cultura Científica Local | Sala Polivalente da Casa Municipal da Cultura de Coimbra | 16.00h Participação | Emília Valadas (Comissão Nacional de Luta Contra a Sida), Kamal Mansinho (Hospital Egas Moniz), Vítor Duque (Hospitais da Universidade de Coimbra) Entrada Gratuita Organização e informações | Associação Nacional de Bioquímicos e Coimbra 2003

Sáb. 10 Mai. a Seg. 2 Jun. Fernando Namora | LITERATURA Local | Casa Municipal da Cultura de Coimbra Exposição integrada em A Rota dos Escritores do Século XX Organização | Comissão de Coordenação da Região Centro e Câmaras Municipais de Coimbra e Coimbra 2003 Entrada Gratuita Informações | Casa Municipal da Cultura de Coimbra

Até Sáb. 10 Mai. Tudo por um Ferrari | ARTES PLÁSTICAS António Rego Local | CAPC – Círculo de Artes Plásticas de Coimbra Preço € 1,50 | Aplicáveis descontos Organização e Informações | CAPC

Seg. 12 Os bichos que andam por aí | CIÊNCIA Exposição itinerante | Vida animal Local | Biblioteca Municipal de Soure Exposição integrada na 6.ª semana do Livro e da Cultura Horário | Segunda a sexta, das 10h às 18h; quartas – feiras, das 13h30 às 18h Organização | Câmara Municipal de Soure Entrada Gratuita Informações e marcação de visitas escolares | Biblioteca Municipal de Soure

Seg. 12 e Seg. 26 Cena no Café | TEMAS LUSÓFONOS Local | Café Santa Cruz | 22.00h Espaço de programação multidisciplinar em torno da lusofonia Entrada Gratuita Organização e informações | Cena Lusófona

Qua. 14 Arte e Contabilidade | PENSAMENTO Inserido nas comemorações do aniversário do Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra - ISCAC Local | ISCAC | Organização e informações | Instituto Politécnico de Coimbra e ISCAC

Qua. 14 Távora guardato dall´Italia | CIDADE E ARQUITECTURA Conferência de Francesco Dal Co Integrada no ciclo Leonardo Express. A cidade e a crítica italiana contemporânea Sessão de encerramento do evento TÁVORA Local | Auditório da Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra | 17.00h Comentador | Manuel Mendes Organização | Centro de Estudos do Departamento de Arquitectura da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra, Instituto de Estudos Italianos da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra e Coimbra 2003 Entrada Gratuita Informações | Coimbra 2003

Até Qua. 14 TÁVORA | CIDADE E ARQUITECTURA Exposição de projectos e desenhos do Arquitecto Fernando Távora Museu Antropológico da Universidade de Coimbra Organização | Centro de Estudos do Departamento de Arquitectura da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra, Instituto de Estudos Italianos da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra e Coimbra 2003 Entrada Gratuita Informações | Coimbra 2003

Qui. 15 Dia da Latinidade | TEATRO Representação do Anfitrião de Plauto pelo Grupo Thíasos Local | Museu de Conimbriga | 11.00h Sessão solene seguida de palestras Local | Auditório da Reitoria | 16.30h Organização | Ministério dos Negócios Estrangeiros, União Latrina, Instituto Camões, Instituto Estudos Clássicos da Universidade de Coimbra, Departamento de Estudos Clássicos da Universidade de Lisboa e Centro Internacional de Latinidade Léopold Senghor Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Qui. 15 Orquestra de Câmara de Coimbra | MÙSICA Local | Igreja da Misericórdia de Coimbra | 21.30h Organização | Câmara Municipal de Coimbra e Coimbra 2003 Entrada gratuita Informações | Casa Municipal da Cultura de Coimbra

Sex. 16 a Dom. 18 Campeonato de xadrez com robôs | CIÊNCIA Evento integrado no projecto Robótica na rua e para todos Local | Centro de Artes e Espectáculos, Figueira da Foz | 10.00h – 17.00h Campeonato de xadrez para jovens até aos 16 anos. Demonstrações de vários equipamentos robotizados nacionais. Entrada Gratuita Organização e informações | Coimbra 2003 e http://robotics.dem.uc.pt/robotica2003

Sáb. 17 e Dom. 18 Fórum Canção de Coimbra | MÚSICA Local | Casa Municipal da Cultura | Organização e informações | Câmara Municipal de Coimbra

Sáb. 17 a Dom. 25 Caminhos do Cinema Português | CINEMA Local | Teatro Académico de Gil Vicente Longas-metragens, curtas-metragens, animação e documentários portugueses. Workshops, Debates, Conferencias “Cinema e Literatura" Exposição Fotográfica | Market Screenings Exibições especiais para grupos escolares Organização e informações | Centro de Estudos Cinematográficos da Associação Académica de Coimbra e Caminhos do Cinema Português – Associação de Artes Cinematográficas de Coimbra e Coimbra 2003

Dom. 18 Talhar a Pedra | CIÊNCIA Trabalhos ao vivo de Canteiros e Escultores com a participação do público Local | Museu da Pedra de Cantanhede Entrada Gratuita Organização e Informações | Museu da Pedra de Cantanhede

Dom. 18 Mai. (Dia Mundial dos Museus) a Sáb. 28 Jun. Desenho/Escrita | ARTES PLÁSTICAS Local | Museu Nacional de Machado de Castro | Comissário | Bernardo Pinto de Almeida Preço € 2 | Aplicáveis descontos Organização e informações | Instituto de Arte Contemporânea e Coimbra 2003

Ter. 20 Mai. a Dom. 29 Jun. O Menino com Olhos de Gigante | ARTES PLÁSTICAS Exposição de fotografia com um núcleo para invisuais Local | Escola Secundária Jaime Cortesão Autor | Paulo Abrantes Apoio | Direcção Regional de Educação do Centro e ACAPO Entrada gratuita Organização e informações | Coimbra 2003

Qui. 22 I Festival da Guitarra de Coimbra | MÚSICA Concerto pelo Porto Tango Ensemble | Tango Argentino Clássico e Moderno Local | Auditório do Instituto Superior de Engenharia de Coimbra - ISEC | 21.30h Organização | Coimbra 2003 Preço € 8 | Aplicáveis descontos Informações e venda de bilhetes | Teatro Académico de Gil Vicente Venda de bilhetes 1 hora antes do início do espectáculo até ao limite dos lugares disponíveis | ISEC

Sex. 23 e Sáb. 24 Homenagem a Eduardo Lourenço | PENSAMENTO 23 de Maio | Lançamento da obra – Tempos de Eduardo Lourenço: uma fotobiografia Local | Biblioteca Joanina | 18.30h Apresentação | José Augusto França Autoras | Maria Manuel Baptista e Maria Manuela Cruzeiro Editor | Campo das Letras 24 de Maio | Crítica e criação em Eduardo Lourenço - Encontro com os seus autores Local | Quinta das Lágrimas | Moderadoras | Maria Manuel Baptista e Maria Manuela Cruzeiro Entrada gratuita Organização e informações | Coimbra 2003

Sex. 23 e Sáb. 24 Credores | TEATRO Companhia Mala Voadora Local | Museu dos Transportes | 21.30h Organização | Coimbra 2003 Informações e venda de bilhetes | Teatro Académico de Gil Vicente Venda de bilhetes 1 hora antes do início do espectáculo até ao limite dos lugares disponíveis | Museu dos Transportes

Sex. 23 Mai. a Dom. 29 Jun. III Grandes Traumas da Cultura Portuguesa | ARTES PLÁSTICAS Pedro Medeiros Local | Largo D. Dinis Organização e informações | Coimbra 2003

Sáb. 24 Jazz Ao Centro – Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra | MÚSICA Charles Gayle Trio Local | Centro Norton de Matos | 21.30h Organização | Centro Norton de Matos, Coimbra 2003 e Câmara Municipal de Coimbra Preço | Informações e reservas | Centro Norton de Matos

Sáb. 24 Orquestra de Câmara de Coimbra | MÚSICA Local | Igreja Matriz de Souselas | 21.30h Organização | Câmara Municipal de Coimbra e Coimbra 2003 Entrada gratuita Informações | Casa Municipal de Cultura de Coimbra

Dom. 25 Passeios de Coimbra – Iconografias e Hagiografias | PATRIMÓNIO A Invocação de Santo Agostinho Local de saída | Posto Municipal de Turismo – Largo D. Dinis | 9.30h Organização | Câmara Municipal de Coimbra Informações e inscrições | Postos Municipais de Turismo

Seg. 26 a Sáb. 31 Vitória Descobre o Jardim | TEATRO Cultural Kids Organização | Coimbra 2003 Informações e Reservas | Teatro Académico de Gil Vicente

Qua. 28 e Qui. 29 Companhia Portuguesa de Bailado Contemporâneo | DANÇA A Lua Vai Pelo Céu com um rapaz pela mão | Duração – 30 minutos Duo Appassionato | Duração – 12 minutos Missa | Duração – 23 minutos Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 2130h Organização | Coimbra 2003 Informações e Reservas | Teatro Académico de Gil Vicente Qua. 28 a Sáb. 31 Lugar à Dança | DANÇA/FORMAÇÃO Associação Vo’Arte Workshop | Elena Castellar | Espanha Local | Museu Nacional de Machado de Castro Workshop | Juan António Saorin | Espanha Local | Escadas Monumentais Inscrições e informações | Coimbra 2003

Qui. 29 O século das gerações literárias? | LITERATURA Debate integrado no projecto Em Torno do Século de Ouro Local | Foyer do Teatro Académico de Gil Vicente | 18.00h Participação | José Ricardo Nunes e Maria João Cantinho Moderadora | Ana Paula Arnaut Leitura de poesia por Neusa e Rui Entrada Gratuita Organização e informações | Coimbra 2003

Qui. 29 Medalha de Coimbra, Capital Nacional da Cultura Apresentação pública Local | Biblioteca Joanina da Universidade de Coimbra | 18.30h Autor | José João de Brito Edição | Imprensa Nacional Casa da Moeda Informações | Coimbra 2003 e Imprensa Nacional Casa da Moeda

Até Qui. 29 João Gaspar Simões (1903-2003) – Evocação de uma presença | ARTES PLÁSTICAS Comemorações do Centenário do Nascimento Local | Centro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz Organização | Câmara Municipal da Figueira da Foz e Coimbra 2003 Informações | Centro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz

Sex. 30 Festival José Afonso | MÚSICA Participação | Ildo Lobo e Antigos Orfeonistas Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h Organização e informações | Câmara Municipal de Coimbra e Teatro Académico de Gil Vicente

Sex. 30 Mai. a Sáb. 14 de Jun. Terra Plana | TEATRO Camaleão Local | Teatro do INATEL | Segunda a Quinta - 10.30h e 14.30h | Sextas-feiras - 10.30h e 21.30h | Sábados - 16.00h e 21.30h Encenação | José Geraldo Co-produção | Camaleão e Coimbra 2003

Sáb. 31 Sons do Mundo na Filarmónica | MÚSICA Apresentação pública Local | Praça Velha | 17.00h Participantes | Elementos das Filarmónicas de Ançã, Pocariça e Taveiro e músicos convidados dirigidos por Jacinto Santos Informações | Coimbra 2003

Sáb. 31 A ilha dos afectos | MÚSICA Encomenda de Coimbra 2003 a Carlos Martins | ESTREIA ABSOLUTA Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h Organização | Coimbra 2003 Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente

Até Sáb. 31 Ciberliteratura | PENSAMENTO Fórum integrado no projecto Ciberscópio, portal dedicado à reflexão e discussão cultural www.ciberscopio.net Participação | Pierre Lévy, Howard Rheingold, Levi Malho, Maria Filomena Molder, Luís Carmelo Autora | Maria Manuel Borges Organização e informações | Coimbra 2003

Até Sáb. 31 Mai. A Escultura de Coimbra – Do Gótico ao Maneirismo | PATRIMÓNIO Local | Sala da Cidade e Igreja de Santa Cruz Comissário | Pedro Dias Coordenação técnica e projectos museológicos | António Viana Preço € 2 | Aplicáveis descontos Organização | Câmara Municipal de Coimbra Informações | Sala da Cidade

Até Dom. 1 Jun. Cruzeiro Seixas | ARTES PLÁSTICAS Local | Centro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz Organização e informações | Centro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz

DESTAQUES JUNHO

VI LUGAR À DANÇA FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA EM PAISAGENS URBANAS (ver ficheiro anexo)

Ter. 10 Jun. Grotest Maru | Alemanha Companhia de Dança Amalgama | Portugal Juan António Saoryn | Espanha José Silva Boris | Portugal/Cabo Verde Brenda Angiel | Argentina Local | espaços do Centro de Artes do Espectáculo da Figueira da Foz Co-produção Coimbra 2003, Centro Cultural de Belém, Câmara Municipal de Oeiras e da Figueira da Foz Entrada gratuita Informações | Centro de Artes do Espectáculo da Figueira da Foz

Sáb. 12 a Seg. 14 Jun. Irmãos | TEATRO Programa integrado nas Comemorações do Ano Europeu da Pessoa com Deficiência Local | Colégio de São Teotónio Horário | 21.30h (público em geral) | 12 de Junho: 1.00h e 15.00h (para público escolar a partir dos 15 anos) | 13 e 14 de Junho: 15.00h (para público escolar a partir dos 15 anos) Encenação | Francisco Brás Produção | Crinabel Teatro Entrada gratuita Informações | Coimbra 2003

Sáb. 14, 21 e 28 Jun. a Sáb. 5 e 12 Jul. CIDADESOFIA. A cidade como território de produção e projecção do saber contemporâneo | CIDADE E ARQUITECTURA Locais | Igrejas do Carmo, da Graça e de S. Pedro

Seg. 16 a Dom. 29 Jun. World Drums Coimbra | MÚSICA Local | Museu dos Transportes, Praça Velha, Baixa de Coimbra

Ter. 17 Jun. a Seg. 15 Set. Coimbra Na Banda Desenhada | ARTES PLÁSTICAS Local | Museu de Física da Universidade de Coimbra Comissários | João Miguel Lameiras, João Ramalho Santos e João Paulo Paiva Boléo Organização | Coimbra 2003 e Associação Cultural de Projectos Sequenciais

Qua. 18, Sex. 20, Dom. 22 e Ter. 24 Jun. Movimento feito música | FORMAÇÃO Workshops de manipulação de soundbeam Programa integrado nas Comemorações do Ano Europeu da Pessoa com Deficiência Local | Centro de Actividades Ocupacionais da APPACDM de Coimbra – S. Silvestre Orientação | Heather Wastie Co-produção | Coimbra 2003, APPACDM e APPC-NRC Informações e inscrições gratuitas (de 19 de Maio a 9 de Junho) | Coimbra 2003

Sex. 27 Jun. a Dom. 6 Jul. I Feira Internacional do Património Histórico (FIDOPH) | PATRIMÓNIO Local | Museu Monográfico de Conímbriga e Coimbra

Jun. a Dez. Cidade, Arquitectura e Espaço Cénico | ARTES PLÁSTICAS João Mendes Ribeiro e Daniel Blaufuks Local | Vários locais na cidade Organização | Coimbra 2003

Jun. | Data prevista do lançamento COIMBRA VISTA DO CÉU

DESTAQUES JULHO Qua. 2 a Sex. 4 Jul. Pranto | TEATRO Nova versão para espaços ao ar livre Organização e informações | A Escola da Noite

Qui. 3 Jul. PAISAGENS INVERTIDAS - Itinerância do pavilhão e documentário sobre paisagem urbana portuguesa | ARTES PLÁSTICAS Local | Pavilhão de Hannover, Coimbra

Sex. 4 a Dom. 20 Jul. Festival Internacional de Música de Coimbra | MÚSICA Local | Teatro Académico de Gil Vicente, Sé Nova, Museu Nacional de Machado de Castro, Teatro Paulo Quintela

Sáb. 12 Jul. Os Amores de Pedro e Inês | TEATRO Programa integrado nas Comemorações do Ano Europeu da Pessoa com Deficiência Local | Quinta das Lágrimas (a confirmar) | 15.00h Apresentação pública do workshop de expressão dramática orientado por Francisco Brás e Paula Sabino (Crinabel Teatro) Conferência com Francisco Brás e Paula Sabino para discussão de metodologias de trabalho e obtenção de resultados relativos ao workshop realizado em Coimbra durante 10 dias Local | Quinta das Lágrimas (a confirmar) | 18.00h Co-produção | Coimbra 2003, APPC-NRC e APPACDM

Ateneu de Coimbra Sé Nova – Rua do Cabido, 8 3000-087 Coimbra T. 239 833700

Biblioteca Joanina da Universidade de Coimbra Largo da Porta Férrea 3000-447 Coimbra T. 239 859841 Horário | das 9.00h – 22.45h

Biblioteca Municipal de Soure Praça da República 3130-218 Soure T. 239 501525

Coimbra 2003 Avenida Marnoco e Sousa, 34 3000-174 Coimbra T. 239 792550 geral@coimbra2003.pt

Casa Municipal da Cultura de Coimbra Rua Pedro Monteiro Jardim da Sereia 3000-329 Coimbra T. 239 702630 Horário | Segunda a Sexta | 9.00h - 18h30 | Sábados e Domingos | 14.00h - 18.00h

Casa Museu Bissaya Barreto Rua da Infantaria 3000 Coimbra T. 239 853800 casamuseu@fbb.pt Horário | Segunda a Domingo | 10.00h - 12.00h | 15.00h – 20.00h

CAPC – Círculo de Artes Plásticas de Coimbra Jardim da Sereia 3000 Coimbra T. 239 401764 capc@ip.pt Horário | Terça a Sábado | 14.00h - 19.00h

Centro de Artes e Espectáculos da Figueira da Foz Rua Abade Pedro 3080-684 Figueira da Foz T. 233 407200 Bilheteira | Terça a Sexta | 10.00h às 18.00h | Sábado e Domingo | das 14.00h às 18.00h

Cena Lusófona Colégio das Artes Pátio da Inquisição 3000-221 Coimbra T. 239 828001 electroniteatro@cenalusofona.pt

Centro Norton de Matos Rua Vasco da Gama Bairro Norton de Matos 3030-074 Coimbra T. 912214830 joaopolonio@cnm.pt Bilheteira | todos os dias | 15.00h - 19.00h e 21.00h - 23.00h

Colégio de São Teotónio Rua do Brasil, 49 3030-175 Coimbra T. 239 701467 colsteotonio@mail.telepac.pt

Edifício Chiado Rua Ferreira Borges 3000-180 Coimbra T. 239 840754 Horário | Terça a Domingo | 11.00h - 19.00h

Escola Superior de Educação de Coimbra Praça Heróis de Ultramar – Solum 3000-329 Coimbra T. 239 793120

Exploratório Infante D. Henrique – Centro Ciência Viva Casa Municipal da Cultura de Coimbra Rua Pedro Monteiro Jardim da Sereia 3000-329 Coimbra T. 239 703 897 explora@mail.telepac.pt Horário | Terça a Sexta | 10.00h - 17.30h | Sábado e Domingo | 14.30h - 17.30h

INATEL Rua Dr. António Granjo, 6 3000 Coimbra T. 239 841251

Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra Quinta Agrícola – Bencanta 3040-316 Coimbra T. 239 80450

Instituto de Estudos Clássicos da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra Praça da Porta Férrea, 5.º Piso 3047 Coimbra Codex T. 239 859981 teaclass@ci.uc.pt Jardim Botânico Calçada Martim de Freitas - Arcos do Jardim 3000 Coimbra T. 239 822897 jardbot@ci.uc.pt

Museu Antropológico da Universidade de Coimbra Rua Arco da Traição 3000-056 Coimbra Horário | Terça a Sábado | 11.00h – 19.00h | Domingo | 14.00h – 9.00h Museu de Física da Universidade de Coimbra Largo Marquês de Pombal 3004-517 Coimbra T. 239 410672 Horário | Segunda a Sexta | 14.00h – 17.00h

Museu da Pedra Largo Cândido dos Reis, n.º 4 3060 – 174 Cantanhede T. 231 423 730 museudapedra@cm-cantanhede.pt Horário | Terça a Sexta | 10.00h – 13.00h | 14.00h – 18.00h

Museu Nacional de Machado de Castro Largo Dr. José Rodrigues 3000-236 Coimbra T. 239 823727 / 239 824 698 mnmc@ipmuseus.pt Horário | Terça a Domingo | 9.00h – 12h30h | 14.00h – 17h30h

Museu Nacional da Ciência e da Técnica | Colégio da Artes Largo D. Dinis 3001-401 Coimbra T. 239 851940

Museu dos Transportes Rua da Alegria 3000 Coimbra T. 239 837002 (1 hora antes da realização dos eventos)

Museu Mineralógico e Geológico Secção do Museu de História Natural da FCTUC Largo Marquês de Pombal 3001-401 Coimbra T. 239 823022 mmguc@ci.uc.pt

Oficina Municipal do Teatro A Escola da Noite Vale das Flores, Quinta da Nora 3030-199 Coimbra T. 239 718238 geral@aescoladanoite.pt

O Teatrão Oficina Municipal de Teatro Rua Pedro Nunes, Quinta da. Nora 3030-199 Coimbra T. 239 714013 T. 914617383 teatrao@net.sapo.pt Bilheteira | 10.00h – 18.00h

Portugal dos Pequenitos Bairro Santa Clara 3040 Coimbra T. 239 801170

Posto Municipal de Turismo Praça da Republica 3000-343 Coimbra T. 239 833202 Horário | Segunda a Sexta | 10.00h – 18.30h

Posto Municipal de Turismo de S. Jerónimo Largo D. Dinis 3000 Coimbra T. 239 832591 Horário | Segunda a Sexta | 09.00h – 18.00h | Sábado, Domingo e Feriados | 09.00h – 12.30h | 14.00h – 17.30h

Quinta das Lágrimas Apartado 5053 3041-901 Coimbra T. 239 802380 hotelagrimas@mail.telepac.pt

Sala da Cidade Rua Olímpio Nicolau R. Fernandes 3000-300 Coimbra T. 239 857589 Horário | Terça a Sexta | 12.30h – 18.00h | Sábado e Domingo | 10.30h – 18.00h

Teatro Académico de Gil Vicente Praça da República, 3000-343 Coimbra T. 239 855630 tagvart@ci.uc.pt Bilheteira | Segunda-feira a Sábado | 17.00h - 22.00h (excepto nos dias dos espectáculos que ocorrem noutros espaços – 17.00h – 20.00h)

Universidade de Coimbra Pateo das Escolas 3000 Coimbra T. 239 859900 uc@reitoria.uc.pt

Este programa pode ser alterado por motivos imprevistos.

 
34557
Loading. Please wait...

Fotos popular