Pravda.ru

Notícias » Portugal


Coimbra Capital da Cultura

19.03.2003 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 

Ter. 1 Lançamento do Concurso Público de Ideias para a Reabilitação da Rua da Sofia | CIDADE E ARQUITECTURA Coordenação | Alexandre Alves Costa Organização | Centro de Estudos do Departamento de Arquitectura da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra, Coimbra 2003 e Ordem dos Arquitectos-SRN Apoio | Câmara Municipal de Coimbra Informações | Ordem dos Arquitectos-SRN

Ter. 1, 8, 15, 22 e 29 O mercado dos sabores | GASTRONOMIA Local | Mercado D. Pedro V Organização | Câmara Municipal de Coimbra Informações | Câmara Municipal de Coimbra - GDEPE

Qua. 2 a Sáb. 5 Colóquio Portugal – Brasil. Uma Visão Interdisciplinar do Século XX | PENSAMENTO Local | Auditório da Faculdade de Economia da Universidade de Coimbra Coordenação Científica | Manuela Maria Tavares Ribeiro e Renato Leite Organização e Informações | Centro de Estudos Interdisciplinares do Século XX da Universidade de Coimbra

Sex. 4 Il pensiero italiano e l’ermeneutica | CIDADE E ARQUITECTURA Conferência de Gianni Vattimo Local | Anfiteatro II da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra | 11.00h Ciclo Leonardo Express. A cidade e a crítica italiana contemporânea Comentador | José Manuel Pureza Coordenação Científica | Rita Marnoto Organização | Instituto de Estudos Italianos da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra, Departamento de Arquitectura da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra e Coimbra 2003 Informações | Coimbra 2003

Sex. 4, Seg. 7, Qui. 10, Sex. 11, Qua. 30 publicidade.com/cannes.2002 | AUDIOVISUAL Seminários Locais | Instituto Superior de Engenharia de Coimbra | Escola Superior de Educação de Coimbra | Escola Superior Agrária de Coimbra | Instituto Técnico Artístico e Profissional de Coimbra | Instituto Pedro Nunes | 15:30 Organização | Instituto Politécnico de Coimbra, Associação Nacional de Jovens Formadores e Docentes (FORDOC), Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra (ISCAC) e Associação de Estudantes do Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra (AEISCAC). Informações | Instituto Politécnico de Coimbra

Sáb. 5 Là Òu Je Dors | DANÇA Balleteatro Companhia Local | Museu dos Transportes | 21.30h Organização | Coimbra 2003 Preço € 8 | Aplicáveis descontos Informações e venda de bilhetes | Teatro Académico de Gil Vicente Venda de bilhetes 1 hora antes do início do espectáculo até ao limite dos lugares disponíveis | Museu dos Transportes

Sáb. 5 Exposição de Arte Sacra | CIÊNCIA Local | Museu da Pedra, Cantanhede Organização | Museu da Pedra Entrada Gratuita Informações | Museu da Pedra, Cantanhede

Sáb. 5 a Seg. 28 Os bichos que andam por aí | CIÊNCIA Exposição itinerante | Vida animal Local | Cine-Teatro Messias, Mealhada Inauguração | 5 de Abril | 16.00h Entrada Gratuita Organização | Coimbra 2003 e Câmara Municipal da Mealhada Informações e marcação de visitas escolares | Câmara Municipal de Mealhada

Seg. 7 e Ter. 8 O Caminho Solitário | TEATRO Autor | Arthur Schnitzler Teatro Nacional D. Maria II Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h Preço | € 10 | Aplicáveis descontos Organização | Coimbra 2003 Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente

Seg. 7 a Qui. 10 Mostra de Teatro Escolar | TEATRO Inserido no Projecto Vicente Local | Auditório do Instituto Português da Juventude de Coimbra Encontro de grupos de teatro de escolas da Região Centro Entrada gratuita Organização, Produção e Informações | Coimbra 2003

Qui. 10 Concerto de Páscoa | MÚSICA Local | Sé Nova | 21.45h Stabat Mater op. 58 de Dvorák pelo Choral Aeminium. Colaboração da Orquestra do Norte e do Grupo Vocal da Fundação Cupertino de Miranda Organização | Câmara Municipal de Coimbra, Delegação Regional da Cultura do Centro, Inatel e Choral Aeminium Entrada gratuita Informações | Casa Municipal da Cultura de Coimbra

Qui. 10 Existe uma literatura lusófona? | LITERATURA Local | Casa Museu Bissaya Barreto | 18.00h Debate integrado no projecto Escríticas Participação | Ana Paula Tavares, Pires Laranjeira e Ruy Duarte de Carvalho Moderadora | Maria Aparecida Ribeiro Entrada Gratuita Organização e informações | Coimbra 2003

Qui. 10 Ciclo da Pedra | CIÊNCIA Local | Museu da Pedra, Cantanhede Percurso Geo-turístico ao concelho de Cantanhede Organização | Museu da Pedra Entrada Gratuita Informações | Museu da Pedra, Cantanhede

Qui. 10 Colecção António Caetano | PATRIMÓNIO Inserida na programação Identidades da Fundação Bissaya Barreto Local | Galeria Joaquina Barreto Rosa/Casa Museu Bissaya Barreto Inauguração | 10 de Abril | 18.30h Organização | Fundação Bissaya Barreto Entrada Gratuita Informações | Casa Museu Bissaya Barreto Qui. 10 Abr. a Ter. 6 Mai. Festival de Teatro de Tema Clássico | TEATRO Locais | Teatro Académico de Gil Vicente, Teatro S. Teotónio, Conimbriga, Mosteiro de Tibães (Braga) Organização | Festival de Teatro de Tema Clássico Informações | Teatro Académico de Gil Vicente e Instituto de Estudos Clássicos da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra

Qui. 10 Abr. a Qua. 14 Mai. Távora | CIDADE E ARQUITECTURA Exposição de projectos e desenhos do Arquitecto Fernando Távora Local | Museu Antropológico da Universidade de Coimbra Mesa Redonda | Conferência de Sergio Fernandez | 10 de Abril Local | Auditório da Faculdade de Direito de Coimbra | 14.30h Organização | Centro de Estudos do Departamento de Arquitectura da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra, Instituto de Estudos Italianos da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra e Coimbra 2003 Entrada Gratuita Informações | Coimbra 2003

Sex. 11 e Sáb. 12 Jazz ao Centro - Encontros Internacionais de Jazz de Coimbra | MÚSICA Telectu e Eddie Prevost | 11 de Abril Jemeel Moondoc Quintet | 12 de Abril Local | Centro Norton de Matos | 21h30 Organização | Centro Norton de Matos; Câmara Municipal de Coimbra e Coimbra 2003 Preço | € 12 Passe para os 2 espectáculos | € 20 Informações e reservas | Centro Norton de Matos

Sáb. 12 Agentes Patogénicos – Os novos instrumentos de guerra | CIÊNCIA Ciclo Vida, ética e sociedade | Um Embrião de Cultura Científica Local | Sala Polivalente da Casa Municipal da Cultura | 16.00h Participação | António Veríssimo (Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra), Laura Brum (Instituto Nacional de Saúde Dr. Ricardo Jorge) Moderador | António Piedade (Investigador) Entrada Gratuita Organização e informações | Associação Nacional de Bioquímicos e Coimbra 2003

Sáb. 12 O Corpo em Movimento | CINEMA Oficinas inseridas no projecto Imagem por Imagem Actividades de cinema de animação dirigidas ao público escolar e a todo o público Local | Quinta do Loreto | 11.00h – 13.00h | 15.00h – 17.00h Organização | Cine Clube de Viseu Produção, inscrições e informações | Coimbra 2003

Sáb. 12 Abr. a Sáb. 10 de Mai. Tudo por um Ferrari | ARTES PLÁSTICAS António Rego Local | CAPC – Circulo de Artes Plásticas de Coimbra Entrada | € 1,50 | Aplicáveis descontos Organização e Informações | CAPC

Seg. 14 a Sáb. 19 As Ostras | CIÊNCIA Exposição, conferências e ateliers em parceria com l’Ecole. de la Mer Local | Museu dos Transportes, Coimbra 14 de Abril | Inauguração da exposição | 15.00h 15 de Abril | Christine Dupuy | Conferência sobre “A alimentação das ostras” e atelier pedagógico científico sobre “Anatomia e alimentação das ostras” | 15.00h 16 de Abril | François Patsouris (Secção regional conquilícola de Marenne Oleron) | Conferência sobre “As ostras de Marenne Oleron e as qualidades da ostra” | 15.00h 17 de Abril | Virginie Maillot | Conferência sobre “O papel de um centro de cultura científica: a “École de la Mer” | 15.00h Entrada Gratuita Organização e informações | Coimbra 2003

Seg. 14 e Seg. 28 Cena no Café | TEMAS LUSÓFONOS Local | Café Santa Cruz | 22.00h Espaço de programação multidisciplinar em torno da lusofonia Entrada Gratuita Organização e informações | Cena Lusófona

Ter. 15 Atelier Aberto – “Solo, o Tapete da Terra” | CIÊNCIA Inserido na programação Identidades - Patrimónios, Matrimónios, Pandemónios Comemoração do Dia da Conservação do Solo Local | Exploratório Infante D. Henrique | 17.00h Destinado a alunos do 1.º Ciclo do Ensino Básico Organização | Exploratório Infante D. Henrique, Fundação Bissaya Barreto, Escola Superior de Educação de Coimbra Entrada Gratuita Inscrições e informações | Exploratório Infante D. Henrique Qui. 17 I Festival da Guitarra de Coimbra | MÚSICA Trio de Artur Caldeira. Com Artur Caldeira, Firmino Neiva e Paulo Peixoto Local | Auditório do ISEC| 21.30h Organização | Coimbra 2003 Preço € 8 | Aplicáveis descontos Informações e venda de bilhetes | Teatro Académico de Gil Vicente Venda de bilhetes 1 hora antes do início do espectáculo até ao limite dos lugares disponíveis | ISEC

Sex. 18 Abr. a Seg. 5 de Mai. Afonso Lopes Vieira | LITERATURA Local | Casa Municipal da Cultura de Coimbra Exposição integrada em A Rota dos Escritores do Século XX Organização | Comissão de Coordenação da Região Centro Entrada Gratuita Informações | Casa Municipal da Cultura de Coimbra

Ter. 22 Atelier Aberto – “T, o Intraterrestre” | CIÊNCIA Inserido na programação Identidades - Patrimónios, Matrimónios, Pandemónios Comemorações do Dia da Terra Local | Museu Mineralógico e Geológico | 15.00h – 17.00h Destinado a alunos do 1.º Ciclo do Ensino Básico Organização | Museu Mineralógico e Geológico, Fundação Bissaya Barreto, Escola Superior de Educação de Coimbra Entrada Gratuita Inscrições e informações | Museu Mineralógico e Geológico Ter. 22 a Qua. 23 A Caminho do Oeste | TEATRO Autor | Abel Neves Teatro Regional da Serra de Montemuro Local | Museu dos Transportes | 21.30h Preço | € 8 | Aplicáveis descontos Informações e venda de bilhetes | Teatro Académico de Gil Vicente Venda de bilhetes 1 hora antes do início do espectáculo até ao limite dos lugares disponíveis | Museu dos Transportes

Ter. 22 Abr. a Qua. 31 Dez. Exposição “Portugal de Pedra e Cal” | CIÊNCIA Inserida na programação Identidades - Patrimónios, Matrimónios, Pandemónios Local | Museu Mineralógico e Geológico Inauguração | 22 de Abril | 21.30h Organização | Museu Mineralógico e Geológico, Fundação Bissaya Barreto e Escola Superior de Educação de Coimbra Preço | Crianças até 6 anos - Entrada Gratuita | Estudantes e maiores de 65 anos – € 1,25; Adultos – € 2,5 Inscrições e informações | Museu Mineralógico e Geológico Qua. 23 Abr. a Dom. 4 de Mai. Feira do Livro | LITERATURA Local | Praça da Republica | 15.00h - 23.00h Organização | Câmara Municipal de Coimbra e Arcádia – Associação de Livreiros de Coimbra Informações | Casa Municipal da Cultura de Coimbra

Qui. 24, Sex. 25 e Sáb. 26 O Primeiro Dia | MÚSICA e TEATRO Concerto encenado comemorativo do 25 de Abril Coro Misto da Universidade de Coimbra e Tuna Académica da Universidade de Coimbra Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h Guião | Paulo Filipe Monteiro Encenação | José de Oliveira Barata Maestro | André Granjo Maestro do Coro | César Nogueira Co-produção | Coimbra 2003, Tuna Académica da Universidade de Coimbra e Coro Misto da Universidade de Coimbra 24 de Abril | Entrada Livre 25 e 26 de Abril | Preço € 8 | Aplicáveis descontos Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente

Sáb. 26 Concerto da Orquestra de Câmara de Coimbra | MÚSICA Local | Igreja de Sta. Justa | 21.30h Organização | Câmara Municipal de Coimbra e Coimbra 2003 Entrada gratuita Informações | Casa Municipal da Cultura de Coimbra

Dom. 27 Passeios de Coimbra – Iconografias e Hagiografias | PATRIMÓNIO O Episcopado na cidade e no seu termo Local de saída | Posto Municipal de Turismo – Largo D. Dinis | 09.30h Organização | Câmara Municipal de Coimbra Informações e inscrições | Postos Municipais de Turismo

Seg. 28 a Qua.30 Jogos e Danças Tradicionais Portuguesas | PATRIMONIO Inserido na programação Identidades - Patrimónios, Matrimónios, Pandemónios Local | Portugal dos Pequenitos | 10.00h - 12.00h | 14.00h - 16.00h Destinado aos 3.º e 4.º anos do 1.º Ciclo do Ensino Básico Organização | Escola Superior de Educação de Coimbra e Fundação Bissaya Barreto Entrada gratuita Inscrições | Escola Superior de Educação de Coimbra

Ter. 29 Roma come sistema di rovine | CIDADE E ARQUITECTURA Conferência de Armando Gnisci Local | Anfiteatro III da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra | 18.00h Ciclo Leonardo Express. A cidade e a crítica italiana contemporânea Comentador | Jorge Figueira Coordenação Científica | Rita Marnoto Organização | Instituto de Estudos Italianos da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra, Departamento de Arquitectura da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra e Coimbra 2003 Entrada Gratuita Informações | Coimbra 2003

Ter. 29 LP | DANÇA Centro Coreográfico de Montemor-O-Novo Local | Teatro Académico de Gil Vicente | 21.30h Preço | € 10 | Aplicáveis descontos Organização | Coimbra 2003 Informações e reservas | Teatro Académico de Gil Vicente

Até Sáb. 5 Un Petit Artiste Engagé | ARTES PLÁSTICAS António Sousa Local | CAPC – Circulo de Artes Plásticas de Coimbra Entrada | € 1,50 | Aplicáveis descontos Organização e Informações | CAPC

Até Sex. 11 O Elefante – Um dia no Zoo | TEATRO Inspirado no conto "O Elefante" de Mrozek O Teatrão Local | Cine-Teatro S. Teotónio | 21.30h Sessões diárias para grupos escolares | 10.30h e 15.00h Texto e Encenação | Deolindo Pessoa Organização | Coimbra 2003 e O Teatrão Preço para adultos € 6 | Preço para crianças € 3 Entrada Gratuita para os pais acompanhados do(s) filho(s) Informações e reservas | O Teatrão

Até Sex. 11 Simetria: Jogos de Espelhos | CIÊNCIA Local | Escola Secundária Quinta das Flores, Coimbra Exposição interactiva da Associação Atractor Integrada no Projecto Matemática Viva Entrada gratuita Organização, Informações e marcação de visitas guiadas | Escola Secundária Quinta das Flores, Coimbra

Até Dom. 13 Vergílio Ferreira | LITERATURA Local | Casa Municipal da Cultura de Coimbra Exposição integrada em A Rota dos Escritores do Século XX Entrada Gratuita Organização | Comissão de Coordenação da Região Centro Informações | Casa Municipal da Cultura de Coimbra

Até Qui. 27 Pintura Portuguesa Contemporânea nas Colecções Particulares de Coimbra | ARTES PLÁSTICAS Local | Museu da Cidade de Coimbra - Edifício Chiado Comissário | Telo de Morais Entrada Gratuita Organização e informações | Câmara Municipal de Coimbra

Até Sáb. 31 Mai. A Escultura de Coimbra – Do Gótico ao Maneirismo | PATRIMÓNIO Local | Sala da Cidade Organização | Câmara Municipal de Coimbra Preço € 2 | Aplicáveis descontos Informações | Sala da Cidade

Data a definir Cibercultura | PENSAMENTO Portal dedicado à reflexão sobre a cultura digital e à criação digital Debate integrado no projecto Ciberscópio Participação | Pierre Lévy, Howard Rheingold, Levi Malho, Maria Filomena Molder, Luís Carmelo Coordenação | Maria Manuel Borges Organização e informações | Coimbra 2003 De Sex. 25 Abr. a Dom. 4 Mai. Percursos Percursos é um festival para um Público Jovem com muitos espectáculos, exposições e acontecimentos inesperados "a pairar" e a passear por vários pontos da cidade. Organização | Centro Cultural de Belém Co-produção | Coimbra 2003, Teatro Viriato – CRAEB e Câmara Municipal de Évora

Sex. 25 a Dom. 27 O Jardim Botânico vai transformar-se numa “Babilónia Botânica”, com espectáculos e visitas fantásticas que levam o público numa viagem entre o Teatro e a Natureza. Local | Jardim Botânico | 15.00h – 19.00h Entrada gratuita

Sex. 25 Cabinas do Mar Antonio Catalano | Itália Leon et le Roi de la Frite Tof Theatre | Bélgica Museus Nomadas Turak Creations | França Botanica Fantastica Antonio Catalano | Itália 15.30h e 17.00h Ano de Sol Teatrão | Portugal 16.00h e 17.30h Em Fuga Teatro O Bando | Portugal 15.00h e 16.30h Dulcinha Miúra Menino Percival Ti Miséria

Sáb. 26 e Dom. 27 A Cara das Árvores Gare Centrale | Bélgica 15.00h e 17.30h

Dom. 27 Dom Roberto Teatro das Marionetas do Porto | Portugal 17.00h e 18.30h Em Fuga Teatro O Bando | Portugal 15.00h e 16.30h Dulcinha Miúra Menino Percival Ti Miseria Russo Joana Gabriel

Sex. 25 a Seg. 28 Polegarzinho Teatro de Marionetas do Porto | Portugal Local | Museu dos Transportes 25 a 27 de Abril - 16.00h | 28 de Abril - 10.30h

Sex. 25 Abr. a Dom. 4 Mai. Local | Museu Machado de Castro | 9.30h - 12.30h | 14.00h - 17.30h Entrada gratuita para todas as exposições Autor | António Catalano | Itália Universos Sensíveis Local | Sala de Exposições do Museu Nacional Machado de Castro Pavilhão das Maravilhas Local | Claustro do Museu Nacional Machado de Castro Visitas guiadas | 25 a 27 de Abril e 1 a 4 de Maio - 11.00h e 15.00h | 28 a 30 de Abril e 2 de Maio – 10.30h e 14.30h Exposição de Arte Contemporânea da Pedra Local | Criptopórtico do Museu Nacional Machado de Castro | Visitas livres

Sáb. 26 Abr. a Dom. 4 Mai. Expo Pinguim Turak Creations | França Local | Criptopórtico do Museu Nacional Machado de Castro Visitas guiadas | 26 e 27 de Abril e 1 a 4 de Maio - 16.30h | 28 a 30 de Abril e 2 de Maio - 16.00h

Sex. 2 a Dom. 4 Mai Leon e Mr et Mme Beaurestes Tof Théâtre | Bélgica Local | Museu Nacional Machado de Castro 2 e 3 de Maio as 22.00h 4 de Maio as 23.00h

Dom. 4 Banquete Laika | Bélgica Local | Claustro do Museu Nacional Machado de Castro | 18.00h

Dom. 4 Poemas trágicos Gare Centrale | Bélgica Local | Museu Nacional Machado de Castro | 18.00h

Sáb. 26 Em Fuga Teatro O Bando | Portugal Percurso | Praça 8 de Maio | Rua Direita | Praça Velha | 10.00h - 13.00h

Sáb. 26 Dom Roberto Teatro Marionetas do Porto | Portugal Percurso | Praça 8 de Maio | Rua Direita | Praça Velha | 11.30h

Sáb. 26 Abr. e Sáb. 3 Mai. Poemas trágicos Gare Centrale | Bélgica Percurso | Praça 8 de Maio | Rua Direita | Praça Velha | 10.00h - 13.00h

Sáb. 26 Abr. e Sáb.3 Mai. León e os pombos Tof Théâtre | Bélgica Percurso | Praça 8 de Maio | Rua Direita | Praça Velha | 10.00h - 13.00h

Sáb. 26 Museus Nómadas Turak Creations | França Percurso | Praça 8 de Maio | Rua Direita | Praça Velha | 10.00h - 13.00h

Dom. 27 a Qua. 30 Um pássaro com luvas de um dedo só Turak Creations | França Local | Repúblicas de Coimbra

Seg. 28 Abr. a Sáb. 3 Mai. Museus Nómadas Turak Creations | França Percurso | Praça 8 de Maio | Rua Direita | Praça Velha 28, 29, 30 de Abril e 2 de Maio | 17.00h 1 e 3 de Maio | 17.30h

Seg.28 a Qua. 30 O primeiro dia em que ceguei | OFICINA Teatro O Bando | Portugal Local | Mosteiro de Santa Clara a Nova

Seg. 28 e Ter. 29 Abr. Sáb. 3 e Dom. 4 Mai. Vassilissa ou a boneca no bolso Teatro O Bando / Portugal e Teatro delle Briciole/ Itália Local | Oficina Municipal do Teatro | 28 e 29 de Abril – 10.30h | 3 e 4 de Maio – 11.30h

Seg. 28 e Qua. 30 Pensar o Pensamento Jangada de Pedra | Portugal Local | Sala de Ensaios da Oficina Municipal de Teatro | 10.00h

Ter. 29 Abr. a Qui. 01 Mai. Patraque Tof Théâtre | Bélgica Local | Museu dos Transportes 29 e 30 de Abril | 10.30h 1 de Maio | 15.00h

Ter. 29 Abr. a Sex. 2 Mai. Pêra Laika | Bélgica Local | Oficina Municipal do Teatro 29 a 30 de Abril e 2 de Maio | 15.00h 30 de Abril | 10.30h 1 de Maio | 11.30h

Qua. 30 Abr. a Sáb. 3 Mai Peep & Eat Laika | Bélgica Local | Museu da Ciência e da Técnica - Colégio das Artes | 20.30h

Qui. 1 a Sáb. 3 Consciência do actor em cena | Oficina Teatro O Bando | Portugal Local | Sala de ensaios da Oficina Municipal de Teatro

Qui. 1 Afonso Henriques Teatro O Bando | Portugal Local | Pátio da Inquisição | 17.00h

Qui. 1 Poemas trágicos Gare Centrale | Bélgica Local | Praça 8 de Maio | Rua Direita | Praça Velha | 16.00h

Sáb. 3 e Dom 4 O Poço Coreografia de Aldara Bizarro /Portugal Local | Museu dos Transportes | 16.00h

Coimbra 2003 Avenida Marnoco e Sousa, 34 3000-174 Coimbra T. 239 792550 F. 239 792559 geral@coimbra2003.pt

Casa Municipal da Cultura de Coimbra Rua Pedro Monteiro Jardim da Sereia 3000-329 Coimbra T. 239 702630 Horário | Segunda a Sexta | 9.00h - 18h30 | Sábados e Domingos | 14.00h - 18.00h

Casa Museu Bissaya Barreto Rua da Infantaria 3000 Coimbra T. 239 853800 F. 239 853806 casamuseu@fbb.pt Horário | Segunda a Domingo | 10.00h - 12.00h | 15.00h – 20.00h

CAPC – Círculo de Artes Plásticas de Coimbra Jardim da Sereia 3000 Coimbra T. 239 401764 capc@ip.pt Horário | Terça a Sábado | 14.00h - 19.00h

Centro Norton de Matos Rua Vasco da Gama Bairro Norton de Matos 3030-074 Coimbra T. 912214830 joaopolonio@cnm.pt Bilheteira | todos os dias | 15.00h - 19.00h e 21.00h - 23.00h

Cine-Teatro Messias 3050 Mealhada T. 231 209870 Horário | Segunda a Sexta | 15.00h – 18.00h | Sábado e Domingo | 20.00h – 23.00h

Escola Superior de Educação de Coimbra Praça Heróis de Ultramar – Solum 3000-329 Coimbra T. 239 793120 F. 239 401461

Escola Secundária Quinta das Flores Vale das Flores 3030-199 Coimbra Marcação de visitas guiadas | 09.30h – 17.30h T. 239 791 230 T. 969 397800

Exploratório Infante D. Henrique – Centro Ciência Viva Casa Municipal da Cultura de Coimbra Rua Pedro Monteiro Jardim da Sereia 3000-329 Coimbra T. 239 703 897 F. 239 703898 explora@mail.telepac.pt Horário | Segunda a Sexta | 9.00h - 18.30h | Sábado e domingo | 14.00h - 18.00h

Galeria Joaquina Barreto Rosa Casa Museu Bissaya Barreto Rua da Infantaria 3000 Coimbra T. 239 853800 F. 239 853806 casamuseu@fbb.pt

Instituto Politécnico de Coimbra Avenida Marnoco e Sousa, 30 3000-271 Coimbra T. 239 791250 F. 239 791262 politec.coimbra@mail.ipc.pt

Instituto de Estudos Clássicos da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra Praça da Porta Férrea, 5.º Piso 3047 Coimbra Codex T. 239 859981 teaclass@ci.uc.pt

Museu da Cidade de Coimbra Edifício do Chiado Rua Ferreira Borges 3000-180 Coimbra T. 239 840754 F. 239 840755 Horário | Terça a Domingo | 11.00h - 19.00h

Museu da Pedra Largo Cândido dos Reis, n.º 4 3060 – 174 Cantanhede T. 231 423 730 F. 231 423 732 museudapedra@cm-cantanhede.pt Horário | Terça a Sexta | 10.00h – 13.00h | 14.00h – 18.00h

Museu Nacional Machado de Castro Largo Dr. José Rodrigues 3000-236 Coimbra T. 239 823727 / 239 824 698 F. 239 822706 mnmc@ipmuseus.pt Horário | Terça a Domingo | 9.00h – 12h30h | 14.00h – 17h30h

Museu dos Transportes Rua da Alegria 3000 Coimbra Museu Mineralógico e Geológico Secção do Museu de História Natural da FCTUC Largo Marquês de Pombal 3001-401 Coimbra T. 239 823022 F. 239 837711 mmguc@ci.uc.pt

O Teatrão Oficina Municipal de Teatro Rua Pedro Nunes, Quinta da. Nora 3030-199 Coimbra T. 239 714013 F. 239 724490 T. 914617383 teatrao@net.sapo.pt Bilheteira | 10.00h – 18.00h

Portugal dos Pequenitos Bairro Santa Clara 3040 Coimbra T. 239 801170

Posto Municipal de Turismo Praça da Republica 3000-343 Coimbra T. 239 833202 Horário | Segunda a Sexta | 10.00h – 18.30h

Posto Municipal de Turismo de S. Jerónimo Largo D. Dinis 3000 Coimbra T. 239 832591 Horário | Segunda a Sexta | 09.00h – 18.00h | Sábado, Domingo e Feriados | 09.00h – 12.30h | 14.00h – 17.30h

Quinta do Loreto Antiga Estrada do Loreto 3000 Coimbra

Sala da Cidade Rua Olímpio Nicolau R. Fernandes 3000-300 Coimbra T. 239 857589 Horário | Terça a Sexta | 12.30h – 18.00h | Sábado e Domingo | 10.30h – 18.00h

Teatro Académico de Gil Vicente Praça da República, 3000-343 Coimbra T. 239 855630 F. 239 855637 tagvart@ci.uc.pt Bilheteira | de Segunda-feira a Sábado | 17.00h - 22.00h

Este programa pode ser alterado por motivos imprevistos.

www.Coimbra2003.pt

 
25043
Loading. Please wait...

Fotos popular