Pravda.ru

Notícias » CPLP


1ª Mostra Internacional de Literatura - Poesia & Prosa

25.10.2006 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 

A palavra escrita ou falada em recitais, encontros com escritores, performances litero-artísticas, palestras, oficinas de sensibilização e incentivo à leitura. Estas são algumas das atividades que movimentarão a 1ª Mostra de Literatura – Poesia & Prosa.

Com apoio da Prefeitura de Diadema, Secretaria Municipal de Cultura e do Grupo Palavreiros, o evento irá divulgar a produção cultural da cidade e abrirá espaço para escritores e poetas do País. Faz parte do projeto a criação do “Território Livre”, onde haverá leituras e performances litero-artísticas. O microfone será aberto a todos os interessados; amantes da palavra, autores, leitores, estudantes, simpatizantes.

Todas as atividades são gratuitas e abertas ao público em geral.

A Mostra ocorrerá na cidade de Diadema.

Parcerias:

Secretaria Municipal de Educação

FAD - Faculdade de Diadema

Projeto “Círculos de Leitura” do Instituto Fernand Braudel

Kizomba - a festa da raça

“A poesia é a outra voz. Sua voz é outra porque é a voz das paixões e das visões; é de outro mundo e é deste mundo, é antiga e é de hoje mesmo, antigüidade sem datas. Poesia inocente e perversa, límpida e viscosa, aérea e subterrânea, poesia de capela e do bar da esquina, poesia ao alcance da mão e sempre de um mais além que está aqui mesmo. Todos os poetas nesses momentos longos ou curtos, repetidos ou isolados, em que são realmente poetas, ouvem a voz outra...”. ...“Nada distingue o poeta dos outros homens e mulheres, salvo esses momentos – raros embora freqüentes – em que, sendo ele mesmo, é outro”...

– A outra voz – Octavio Paz

1ª MOSTRA INTERNACIONAL DE LITERATURA - POESIA & PROSA

“DIADEMA - TERRITÓRIO LIVRE DA PALAVRA”

de 17 a 30 de novembro – 2006

DATA HORÁRIO ATIVIDADES LOCAL

17, sexta-feira

15hs Palestra; “Federico Garcia Lorca e Eugénio de Andrade, em busca da infância perdida” com António Joaquim da Silva Oliveira - doutor em Ciências da literatura pela UM - Universidade do Minho (Braga, Portugal). Biblioteca Central

Teatro Clara Nunes

20hs Mesa Hilda Hilst; Beth Brait Alvim (Palavreiros - São Paulo), Claudio Willer (São Paulo), Contador Borges (São Paulo), e Radi Oliveira (Palavreiros - Diadema). Teatro Clara Nunes

18, sábado

10hs Oficina de Oralidade & Escrita (Ricardo Muniz de Ruiz, Museu da República - Palácio do Catete – RJ).

Centro de Memória

14hs Mesa Orides Fontella; Carlos Pessoa Rosa (Atibaia, SP), Flávio Viegas Amoreira (Santos, SP), Hudson Reginaldo dos Santos (Diadema), Marcelo Ariel (Cubatão, SP).

Teatro Clara Nunes

20hs Mesa Gerardo Mello Mourão; Arildo Correia Lima (Diadema), Guilherme Zarvos (CEP20000, Rio de Janeiro), Márcio-André (Confraria do Vento, Rio de Janeiro), Ricardo Muniz de Ruiz (Museu da República - RJ), Victor Paes (Confraria do Vento, Rio de Janeiro),

Teatro Clara Nunes

20,

segunda-feira 15hs

Lusofonia, a língua portuguesa no Mundo.

 “A PSEUDONÍMIA EM ARTUR CRAVAN E FERNANDO PESSOA” com Lucila Nogueira (Universidade Federal de Pernambuco).

 A NARRATIVA FICCIONAL DE PEPETELA - ESCRITOR ANGOLANO - Elizabeth Robin Zenkner Brose (URCAMP – Porto Alegre).

Biblioteca Central

20hs Mesa Jorge de Lima; César Obeid (São Paulo), Lucila Nogueira (Universidade Federal de Pernambuco), Jurema Barreto de Souza (Santo André - Grande ABCD), Raimundo Gadelha (Paraíba - São Paulo), Diadema (definir).

Biblioteca Central

DATA HORÁRIO ATIVIDADES LOCAL

21, terça-feira

15hs Mesa Gilka Machado; Edson B. de Camargo (Mauá - Grande ABCD), Flávia Rocha (São Paulo), Glauco Mattoso (São Paulo), Diadema (definir).

Teatro Clara Nunes

20hs Mesa Patativa do Assaré; Assis Ângelo (Paraíba – São Paulo), Cacá Lopes (São Paulo), Costa Senna (Ceará – São Paulo), Moreira de Acopiara (Ceará - Diadema).

Participação especial do cantor Zacarias Oliveira.

Teatro Clara Nunes

22, quarta-feira

15hs

Mesa Campos de Carvalho; Antonio Possidônio (Bahia – Santo André - Grande ABCD), Aristides Theodoro (Bahia - Mauá - Grande ABCD), Lucius de Mello (São Paulo), Ricardo Gomes Pereira (Diadema).

Teatro Clara Nunes

20hs Mesa Rachel de Queiroz; Andréa del Fuego (São Paulo), Carlos Henrique André (Diadema), Índigo (São Paulo), Ivana Arruda Leite (São Paulo).

Teatro Clara Nunes

23, quinta-feira

15hs Mesa Mário Faustino; Deise Assunpção (Mauá - Grande ABCD), Dirceu Villa (São Paulo), José Geraldo Neres (Palavreiros - Diadema), Mariana Ianelli (São Paulo), Rodrigo Petronio (São Paulo).

Teatro Clara Nunes
20hs Mesa Murilo Mendes; Beatriz Amaral (São Paulo), José Nêumanne Pinto (Paraíba - São Paulo), Sérgio Lara (Diadema), Zhô Bertholini (Santo André - Grande ABCD).

Teatro Clara Nunes

24, sexta-feira

15hs Mesa Clarice Lispector; Edson Aquino (Palavreiros - Diadema) Giulia Moon (São Paulo), Martha Argel (São Paulo) e Nilza Amaral (São Paulo).

Centro Cultural Promissão


20hs Mesa Dora Ferreira da Silva; Donizete Galvão (Minas Gerais - São Paulo), Fábio Aristimunho Vargas (Paraná - São Paulo), Paulo Ferraz (Mato Grosso - São Paulo), Rose Prado (Diadema), Virna Teixeira (Ceará - São Paulo).

Biblioteca Central

DATA HORÁRIO ATIVIDADES LOCAL

25, sábado

14hs Mesa Paulo Leminski; Carlos Machado (Bahia – São Paulo), Júlio Mendonça (São Bernardo do Campo - Grande ABCD), Murilo Kollek (Palavreiros - Diadema), Rosana Chrispim (Santo André - Grande ABCD), Ruy Proença (São Paulo),

Teatro Clara Nunes

20hs Mesa João Cabral de Melo Neto; Carlos Felipe Moisés (São Paulo), Edson Cruz (Bahia - São Paulo), Eduardo Sterzi (Rio Grande do Sul – São Paulo), Gilda Sabas (Diadema), Heitor Ferraz (São Paulo), Tarso de Melo (Santo André - Grande ABCD).

Teatro Clara Nunes

27,segunda-feira

15hs “Kizomba literária – a outra margem”

“Contos africanos” - Sansakroma África – Brasil, com Julio D'zambê e Débora Lopes.


20hs Mesa Oswald de Andrade; Ana Rüsche (São Paulo), Hamilton Faria (Paraná – São Paulo), Dalila Teles Veras (Santo André - Grande ABCD), Diadema (definir).

Biblioteca

Nogueira

28,terça-feira

15hs Mesa Plínio Marcos; Hildebrando Pafundi (Santo André - Grande ABCD), Jeanette Rozsas (São Paulo), Maria José Silveira (Goiás - São Paulo), Roque Raymundo França de Oliveira (Diadema).


20hs Mesa Caio Fernando Abreu; Luiz Ruffato (Minas Gerais – São Paulo), Marcelino Freire (Pernambuco - São Paulo), Maria Regina Oliveira de Araújo (Palavreiros - Diadema), Yara Camillo (São Paulo).

Biblioteca Central

29, quarta-feira

15hs Mesa “otras voces - otras palabras” - Vicente Huidobro; Alfredo Fressia (Uruguai), Efrain Rodriguez Santana (Cuba), Juan Carlos Rodriguez Lattore (Chile – Palavreiros Diadema).

Biblioteca Central

20hs Mesa Mário de Andrade; Eduardo Lacerda (São Paulo), Elisa Andrade Buzzo (São Paulo), Maria Luiza Mendes Furia (São Paulo), Diadema (definir).

Faculdade Diadema

FAD

30, quinta-feira

15hs Mesa;


20hs Mesa;

autores a confirmar

autores de Diadema

Charles Lima,

Reni Adriano

 
9035
Loading. Please wait...

Fotos popular