Pravda.ru

Notícias » CPLP


Angola: Programa das jornadas comemorativas do dia da cultura nacional

04.01.2013 | Fonte de informações:

Pravda.ru

 
Angola: Programa das jornadas comemorativas do dia da cultura nacional. 17734.jpeg

Angola: Programa das jornadas comemorativas do dia da cultura nacional

 

PROGRAMA    DAS  JORNADAS COMEMORATIVAS

DO DIA  DA CULTURA  NACIONAL - EDIÇÃO -2013

I -  ACTO  CENTRAL:  PROVÍNCIA DO KUANZA-SUL

DATA: 05.01.2013 (Sábado)

 

    9H30

  • Vista guiada aos locais de interesse histórico e cultural

(Fortim do Kikombo, Fortaleza do Sumbe, Igreja da Sagrada Família)

 

Responsável: D.P. Cultura do Kwanza Sul

 

   15H30                    

 

  • Abertura da Feira de Artes e Cultura , por Sua Excelência General Eusébio de Brito Teixeira , Governador da Província do Kwanza-Sul

 

                           Local: Largo da Liberdade,  da  cidade  do Sumbe

 

                           Responsável:   Instituto   Nacional   das  Indústrias   Culturais  

e D.P. Cultura do Kwanza Sul

 

16H30

  • Roda da Dança "Katambi"

 

Local: Largo da Liberdade,  da  cidade  do Sumbe

 

Responsável:   Instituto   Nacional   das  Indústrias   Culturais 

 D.P. Cultura do Kwanza Sul

 

19H30

  • Noite de Teatro, com grupo local

 

Local: Cine Sporting do Sumbe

 

Responsável: Direcção Nacional de Acção Cultural

         D.P. Cultura do Kwanza Sul

19H30

  • Noite de Cinema, no município do Porto Amboim

 

Local: Largo Comandante Kukuta

 

Responsável: IACAM  / D.P. Cultura do Kwanza Sul

 

DATA: 06.01.2013 (DOMINGO)

 

09H00

  • Continuação da Feira de Artes e Cultura com Intervenções de teatro, acrobacia e trova.

 

 

Local:  Largo da Liberdade  da  cidade  do Sumbe

 

 

Responsável:     Instituto  Nacional   das  Indústrias   Culturais  

  D.P. Cultura do Kwanza Sul

 

 19H30

 

  • Noite de Cinema, no município do Porto Amboim

 

Local: Cine Sporting, da Gabela

 

 Responsável: IACAM  / D.P. Cultura do Kwanza Sul

 

 

  • Noite de Teatro, na cidade do Sumbe

 

Local: Cine Sporting, do Sumbe

 

Responsável: Direcção Nacional de Acção Cultural

         D.P. Cultura do Kwanza Sul

 

DATA: 07.01.2013 (SEGUNDA-FEIRA)

 

 

09H00

  • Continuação da Feira de Artes e Cultura

 

 

9H00

 

  • Palestra sobre Política Cultural, Economia da Cultura e Gestão Cultural - pelo Dr. António Fonseca

 

Local: Auditório da Escola de Formação de Professores

 

Responsável: INIC / D.P. Cultura do Kwanza Sul

 

14H30            

  • Sessão de Abertura dos Seminários, por Sua Excelência Senhora Ministra da Cultura

 

-  Seminário  sobre  Gestão  de  Arquivos

-  Seminário  sobre Dinamização, Teatro e Dança

-  Seminário  sobre  Gestão  do Património  Edificado  e  

   Classificado

- Seminário sobre a Harmonização Ortográfica das Línguas Bantu e técnicas de recolha da Tradição Oral

 

15H00

  • Mesa Redonda sobre o Património Cultural Material e Imaterial

 

15H30            

  • Encontro de Sua Excelência Senhora Ministra da Cultura com as Autoridades Tradicionais da província do Kwanza Sul

 

17H00

 

  • Encontro de Sua Excelência Senhora Ministra da Cultura com os Agentes Culturais e Artistas da Província do Kuanza-Sul

 

 

                           Local: Anfiteatro  do  ISCED do Sumbe

 

                            Responsável : D.P. Cultura do Kwanza Sul

 

 

19H30

  • Noite de Cinema, na cidade do Sumbe

 

Local: Largo da Liberdade

 

 Responsável: IACAM

    DPCultura do Kwanza Sul

 

  • Noite de Teatro na cidade do Sumbe

 

Local: Cine Sporting do Sumbe

 

Responsável: Direcção Nacional de Acção Cultural

         D.P. Cultura do Kwanza Sul

     

 

    DATA: 08.01.2013 (TERÇA-FEIRA)

 

 

                            ACTO CENTRAL DO DIA DA CULTURA NACIONAL

 

 

   9H30                      

  • Acto Central das Comemorações do Dia da Cultura Nacional

 

-  Hino Nacional  da República de Angola

 

-  Um minuto  de silêncio em  homenagem  aos  Heróis  tombados 

    pela  defesa  da  Pátria

 

-  Apresentação do  Presidium

 

-  Outorga  de  menções  honrosas  aos  Agentes   Culturais  da 

   província, por Suas Excelências  Governador  da Província  e

   Ministra  da Cultura

 

-  Outorga   de   diploma  de  honra  à  empresa  de  promoção   de  

   actividades  culturais  da província  por Sua  Excelência  Ministra

   da  Cultura

 

-  Entrega  do Prémio  "Kwanza-Sul de  Artes e Cultura"  aos  vencedores, por Sua Excelência  Governador da Província  do Kwanza-Sul

 

- Outorga de "Diploma de Mérito" por Sua Excelência   Ministra  da

  Cultura

 

- Discurso  de boas vindas   de  Sua  Excelência General    Eusébio 

  de Brito Teixeira Governador  da Província  do Kwanza-Sul .

 

- Discurso  sobre  o Dia da Cultura  Nacional,   de Sua Excelência  

  Drª  Rosa  Cruz e Silva ,  Ministra  da Cultura

 

- Animação  Cultural  (programa interno)

 

                            Local:         Anfiteatro  do Instituto  Médio  Politécnico  do Sumbe

 

                            Responsável:  Governo da  Província  do  Kwanza-Sul

11H00            

 

  • Inauguração da Exposição Documental e Fotográfica sobre a Província do Kwanza-Sul

 

                           Local: Anfiteatro  do Instituto  Médio  Politécnico  do Sumbe

 

                           Responsável:  Arquivo Nacional  de Angola  e Direcção

                                                    Provincial  da  Cultura do  Kwanza - Sul

 

  • Lançamento do livro ''Lendas da Kilenda''

 

Local:   Anfiteatro  do Instituto  Médio  Politécnico  do Sumbe

 

Responsável: INIC/DPCKS

 

  • Acto Oficial de Classificação da Igreja Sagrada Família (Sumbe)

 

13H00 

  • Encontro sobre as Tradições Orais das Cachoeiras da Binga

 

19H00            

 

  • Noite de Cinema, na cidade do Sumbe

Local da Feira

 Responsável: IACAM / D.P. Cultura do Kwanza Sul

 

20H00            

  • Espectáculo músico-cultural

 

                           Local: Marginal da cidade  do  Sumbe

 

                           Responsável: Direcção  Nacional  de Acção  Cultural e

                                                   Governo  da Província  do Kwanza-Sul

 

 

 

DATA: 09.01.2013 (QUARTA-FEIRA )

 

 

09H00            

  • Encontro de balanço com Sua Excelência Governador da Província do Kwanza-Sul

 

Local:  Sala de  Sessões  do Edifício  das Direcções Provinciais

 

Responsável: DPCKS

 

10H00

 

                           Regresso  da  delegação  do Ministério da  Cultura  à  Província  de 

                           Luanda

 

II- PROVINCIA  DE LUANDA

 

DATA: 04.01.2013 (SEXTA-FEIRA)

 

     09H00

  • Seminário de Teatro Infantil (O Seminário decorrerá de 4 a 8 de Janeiro)

 

Local: :   Centro  de Animação Artística  do Cazenga

 

Responsável: Globo Dikulu - Acção  P.  o Desenvolvimento  Juvenil

 

   15H00

  • Seminário de Teatro (O Seminário decorrerá de 4 a 18 de Janeiro)

 

Local: Centro de Animação  Artística  do Cazenga

 

Responsável: Globo Dikulu - Acção  P.  o Desenvolvimento  Juvenil

 

    16H30

  • Lançamento do caderno de poesias ''Tentativa ''

 

Local:   Centro  de Animação Artística  do Cazenga

 

Responsável:  Globo Dikulu - Acção  P.  o Desenvolvimento  Juvenil

 

DATA: 05.01.2013 (SÁBADO)

 

   09H00

  • Maratona Cultural e Artística Infantil

 

Local:  Museu  Nacional de História  Natural

 

Responsável:  Promotora  Susumuka -Arte

   

10H30

  • Palestra sobre Direitos de Autor e Conexos na República de Angola pelo Director Nacional dos Direitos de Autor

 

Local: Centro  de Animação Artística  do Cazenga

 

Responsável: Globo Dikulu - Acção  P.  o Desenvolvimento  Juvenil

 

  15H00

  • Espectáculo de Variedades

 

Local: Centro Cultural  de Cacuaco

 

Responsável: Centro Cultural  de Cacuaco

 

    16H00

  • Festival de Variedades '' A Matinda , Bom Dia 2013''

 

Local:  Centro  Cultural  Raúl David - Distrito Urbano  da  Samba

 

Responsável:  Centro Cultural Raul David

 

     18H30

  • Exibição da peça teatral '' Kakila- O Segredo da Lagoa de Sala NZoji '' pelo grupo de teatro Flores a Brincar.

 

Local: Anfiteatro do Centro  de Animação  Artística  do Cazenga

 

Responsável :  Associação  Globo Dikulu

 

 

    20H00

  • Exibição da peça teatral ''Mistérios do Casamento''pelo grupo de Teatro Dadaísmo.

 

Local: LAASP  ex-Liga  Africana

 

Responsável: Grupo Dadaísmo

 

 

DATA: 06.01.2013 (DOMINGO)

 

       12H00

  • Espectáculo Infantil de Variedades

 

Local: Salão  da Janela  Kurika (Bairro  da Cuca - Cazenga )

 

Responsável: Conjunto Experimental  Yetu  Cénica

 

 

 

      18H30

 

  • Exibição da peça teatral '' O Nascimento de um Império'' pelo grupo de teatro Tic Tac;

 

Local: Centro  de Animação  Artística  do Cazenga

 

Responsável:  Grupo  de  Teatro  Tic Tac

 

    20H00

  • Exibição da peça teatral ''Mistérios do Casamento'' pelo grupo de teatro Dadaísmo.

 

Local: LAASP  ex-Liga Africana

 

Responsável:  Grupos  Dadaísmo

 

DATA: 08.01.2013 (TERÇA-FEIRA)

 

            10H00

  • Homenagem ao Insigne Homem das Artes , Letras e Cultura com a deposição de uma coroa de flores no Monumento do Drº António Agostinho Neto.

 

Local: Praça  da  Independência

 

Responsável:  Direcção Provincial da Cultura  de Luanda

 

            16H00

 

  • Exposição ''Os Sonhos do Imbondeiro''

 

 

Local:  Salão  Internacional  de Exposições  do Museu  Nacional  de 

            História  Natural

 

Responsável:  Iris  Chocolate/ Suzana  Sousa

         18H00

  • Sarau de Trova

 

Local: LAASP  (ex-Liga Africana)

 

Responsável: DNAC/DPCL

 

DATA: 11.01.2013 (SEXTA-FEIRA)

 

 

       18H30

  • Ciclo de Cinema de Produção Nacional

 

Local:  Centro de Animação Artística do Cazenga

 

Responsável: GLOBO DIKULU/ IACAM

 

DATA: 12.01.2013 (SÁBADO)

 

 

        15H30    

  • Exibição da peça teatral infantil ''Jogando a Contar'' pelo grupo de teatro Infantil Lweji

 

Local: Centro  de  Animação  Artística  do Cazenga

 

Responsável: Grupo  de Teatro Infantil  Lweji/Globop Dikulu

 

       17H00

  • Intercâmbio Cultural Universitário ( Teatro , Música e Literatura).

 

Local: Universidade Metodista de Angola 

 

Responsável: Atua - Associação do Teatro  Universitário de  Angola

 

       18H30

  • Ciclo de Cinema de Produção Nacional

 

Local:  Centro de Animação Artística do Cazenga

 

Responsável:  GLOBO  DIKULU /IACAM

      20H00

 

  • Exibição da peça teatral ''Momentos Ímpares'' pelo grupo de teatro Diassonama

 

Local: LAASP  (ex-Liga Africana)

 

Responsável: Grupo Diassonama

 

DATA: 13.01.2013 (DOMINGO)

     

 

          18H30

  • Ciclo de Cinema de Produção Nacional

 

Local:  Centro de Animação Artística do Cazenga

 

Responsável: IACAM / GLOBO  DIKULU

 

        20H00

  • Exibição da peça teatral ''O Marido da Tia'' pelo grupo de Teatro Diassonama

 

Local:  LAASP  (ex-Liga Africana)

 

Responsável: Grupo  Diassonama

 

 

DATA: 16.01.2013 (QUARTA-FEIRA)

 

 

          18H00

  • Cerimónia de Outorga de Diplomas de Honra e de Mérito as entidades que se destacaram no desenvolvimento da Cultura Nacional.

 

Local:  Hotel  Alvalade

 

Responsável: Ministério da Cultura

 

 

DATA: 17.01.2013 (QUINTA-FEIRA)

 

          19H30

  • Espectáculo de Dança Contemporânea com o ''Conjunto Experimental Yetu Dance''

 

Local: LAASP  ex-Liga Africana

 

Responsável: Conjunto  Experimental  Yetu Dance

 

 

 

DATA: 18.01.2013 (SEXTA-FEIRA)

 

            20H00

 

  • Exibição da peça teatral '' O Rompimento '' pelo grupo de teatro Balumuka

 

Local: LAASP - ex -Liga Africana

 

Responsável:  Grupo de Teatro  Balumuka

 

 

DATA: 19.01.2013 (SÁBADO)

 

 

          15H00

 

  • Oficina de Dança (a oficina decorrerá de 19 a 26 de Janeiro)

 

Local: Centro  de Animação  Artística  do  Cazenga

 

Responsável: Globo Dikulu - Acção  P.  o Desenvolvimento  Juvenil

 

           15H30

 

  • Exibição da peça teatral infantil ''Jogando a Contar'' pelo grupo de teatro Infantil Lweji

 

Local: Centro  Cultural  Dr~ António  Agostinho Neto  em  Catete

 

Responsável:  DNAC/ FAAN/CCAN/grupo  de  teatro  Lweji

 

            20H00

 

  • Exibição da peça teatral '' O Rompimento '' pelo grupo de teatro Balumuca

 

Local: LAASP -  ex - Liga Africana

 

Responsável:  Grupo de Teatro  Balumuca

 

DATA: 20.01.2013 (DOMINGO)

 

 

          18H30

  • Exibição da peça de Teatro'' O Rompimento'' pelo grupo de teatro Balumuka

 

Local:  Centro de Animação Artística do Cazenga

 

Responsável: Globo  Dikulu / Grupo  de teatro  Balumuka

 

DATA: 21.01.2013 (SEGUNDA-FEIRA)

 

          16H00

 

  • Oficina de Música (a oficina decorrerá de 21 a 31 de Janeiro)

 

 

Local:  Anfiteatro  do Centro  de Animação Artística  do Cazenga

 

Responsável: Globo Dikulu - Acção  P.  o Desenvolvimento  Juvenil

 

            17H00

  • Lançamento da ''Antologia de Narrativas Tradicionais''

 

 

Local:  União  dos  Escritores  Angolanos

 

Responsável: Instituto Nacional  das Industrias  Culturais

 

 

DATA: 22.01.2013 (TERÇA-FEIRA)

 

            15H30

  • Lançamento das ''Actas sobre o Colóquio da Luta de Libertação Nacional''

 

Local:  Biblioteca  Nacional de Angola

 

Responsável:  Arquivo  Nacional de Angola

 

 

DATA: 23.01.2013 (QUARTA-FEIRA)

 

          19H30

  • Espectáculo de Dança Contemporânea com o ''Conjunto Experimental Yetu Dance''

 

Local: LAASP  ex-Liga Africana

 

  • Responsável: Conjunto Experimental Yetu Dance

 

DATA: 24.01.2013 (QUINTA-FEIRA)

 

            10H00

 

  • Encontro com os Promotores de Espectáculos e Divertimentos Públicos

 

Local: LAASP (ex - Liga Africana)

 

Responsável: DNAC/GJ/DPCL

 

          19H30

 

  • Espectáculo de Variedades com a Companhia de Artes Kussanguluka e a Banda Musical Muxima Kiatema

 

Local:  Espaço  Cultural  Elinga  Teatro

 

Responsável:  Companhia  de Artes  Kussanguluka

 

 

DATA: 26.01.2013 (SÁBADO)

 

 

          20H00

  • Exibição da peça teatral O Feiticeiro e o Inteligente (Kamba MBiji), pelo grupo de Teatro Etu Lene

 

Local: Centro Cultural  Drº  Agostinho Neto  em catete

 

Responsável: DNAC/CCAAN/Grupo  de Teatro Etu Lene

 

 

DATA: 28.01.2013 (SEGUNDA-FEIRA)

 

 

         15H00

  • Inauguração da exposição ''A Cultura como Vector de Desenvolvimento da Cultural''

 

Local: SIEXPO  em  Luanda   e  em todas  as  capitais  de  províncias

 

Responsável:  Ministério da Cultura

 

 

DATA: 29.01.2013 (TERÇA-FEIRA)

 

 

         18H30

  • Exibição da peça teatral ''O Nascimento de um Império'' pelo grupo de teatro Tic Tac

 

Local: Centro de Animação Artística  do Cazenga

 

Responsável:  Grupo  Tic Tac

 

 

DATA: 30.01.2013 (QUARTA-FEIRA)

 

 

 

           20H00

  • Concerto de Música Lírica

 

 

Local:  Cine  São Paulo

 

Responsável:  DNAC / ex- Bolseiros  Angolanos  em Cuba

 

 

 

III-  PROVÍNCIA  DO BENGO

 

 

DATA: 07.01.2013 (SEGUNDA -FEIRA)

 

            10H00

  • Oficina de Dança

 

Local : Centro Recreativo  Vissapa  2-Cidade  de Caxito

 

Responsável: DNAC/ DPCB

 

 

          16H00

  • Espectáculo de Dança com a exibição do Ballet Nacional de Angola

 

Local:  Centro Recreativo  Vissapa  2-Cidade  de Caxito

 

Responsável: Ballet  Nacional  de Angola

 

DATA: 08.01.2013 (QUARTA-FEIRA)

 

            10H00

  • Conclusão da Oficina de Dança

 

Local: Centro Recreativo  Vissapa  2-Cidade  de Caxito

 

Responsável: DNAC/ DPCB

 

            16H00

 

  • Espectáculo de Variedades com a exibição do Ballet Nacional de Angola , Ballet NGau Mo-Yo, Trova, Teatro e Recital de Poesias.

 

Local:  Centro Recreativo  Vissapa  - 2

 

Responsável: Direcção  Provincial  da Cultura  do Bengo

 

 

 

IV.  PROVINCIA  DO KUANZA-NORTE

 

 

 DATA: 04.01.2013 (SEXTA-FEIRA)

 

 

       11H00

  • Feira de Variedades : Artes plásticas, discos, Livros e artesanato )

 

Local:   Largo  1º de  Maio

 

Responsável: DPCKN

 

       19H00

 

  • Espectáculo de Variedades Culturais com desfile de moda

 

Local:  Centro  Cultural  Alda  Lara

 

Responsável:  Fazedores  de Artes  Culturais

 

DATA: 05.01.2013 (SÁBADO)

 

       18H00

 

  • Noite de Teatro e Poesia;

 

Local: Centro  Cultural  Alda  Lara

 

Responsável;  DPCKN/Grupos  Teatrais

 

 

DATA: 07.01.2013 (SEGUNDA-FEIRA)

 

 

        11H00

  • Visita aos Monumentos , Sítios Históricos e Turísticos

 

Local:  Município  de  Lucala

 

Responsável: DPCKN/AML

 

        14h00

  • Encontro de Reflexão com as Autoridades Tradicionais e Eclesiásticas , trabalhadores da Função Publica e Convidados ;

 

Local: Município  do Lucala

 

Responsável: DPCKN/AML

 

      18H00

  • Exibição de Dança com os grupos Culturais Locais

 

Local:  Campo de  Ngola Nhinhi

 

Responsável:  DPCKN

 

DATA: 08.01.2013 (TERÇA-FEIRA)

 

       10H30

  • Palestra sob o tema:' 'O Poeta Maior e o 8 de Janeiro de 1978''

 

Local:  Salão  Multiusos  da  ADPP

 

Responsável: DPCKN/AML 

 

 

      14H00

  • Exposição de venda de livros , CD'S e Artesanato

 

Local:   Pátio  da Escola  da  ADPP

 

Responsável:  DPCKN

 

 

DATA: 09.01.2013 (QUARTA-FEIRA)

 

  10H00

 

  • Constituição dos Núcleos Provinciais de UNAC e UNSP

 

Local:  Biblioteca  Provincial da  Cultura;

 

Responsável:  DPCKN

 

 

 

V- PROVÍNCIA  DO  UÍGE

 

 

DATA: 18.01.2013 (SEXTA -FEIRA)

 

 

            16H00

  • Palestra sobre o tema '' Panorama Religioso Africano'' pelo professor Artur David Dombele

 

Local:  Província  do Uíge

 

Responsável: Instituto Nacional  dos Assuntos Religiosos

 

REALIZAÇÃO  :  MINISTÉRIO DA CULTURA

PRODUÇÃO :    COMISSÃO  ORGANIZADORA  NACIONAL

 

GOVERNOS PROVINCIAIS

DIRECÇÕES  PROVINCIAIS  DA  CULTURA

PARCEIROS  SOCIAIS

 

Foto: aipa-azores.com

 

 
39408
Loading. Please wait...

Fotos popular