Pravda.ru

Mundo

Parlamento Mercosul reune-se em Montevidéu

24.10.2007
 
Pages: 1234
Parlamento Mercosul reune-se em Montevidéu

VI Sessão Ordinária no Edifício José Artigas - Na segunda retrasada no edifício Anexo do histórico Palácio Legislativo “José Artigas” á partir das duas da tarde deu início a VI Sessão do Parlamento Mercosul com participantes dos cinco países membros, Argentina, Brasil, Paraguai, Venezuela e o anfitrião Uruguai.

Na segunda retrasada no edifício Anexo do histórico Palácio Legislativo “José Artigas” á partir das duas da tarde deu início a VI Sessão do Parlamento Mercosul com participantes dos cinco países membros, Argentina, Brasil, Paraguai, Venezuela e o anfitrião Uruguai.

Entramos no Hall principal desse moderno edifício, mostramos nosso crachá do PRAVDA para o segurança do evento e dando uma virada rumo á esquerda descêramos alguns degraus tendo como alvo á Sala 17 “Paulina Luisi” que ia ser a sede desta nova reunião dos parlamentares do Mercosul.

Pode imaginar o hemiciclo visto desde a bancada do Presidente Roberto Conde (Frente Amplio – Uruguai), tendo na frente dele á partir da esquerda a bancada argentina, um corredor estreito que faz de divisa com os parlamentares brasileiros que junto com os paraguaios, lotaram as poltronas da porção central tendo logo mais um corredor dividindo os paraguaios dos anfitriões e do lado deles apenas cinco venezuelanos.

Tapete rosa e grosso, bancadas de madeira e poltronas pretas com os microfones para cada um dos deputados e senadores vestiram a sala desta VI Sessão, sendo que contornando os destaques e de olho em tudo quanto ia acontecendo estivéramos jornalistas, câmaras, assessores e coordenadores.

Nas “costas” dos parlamentares e fora da sala, cafezinho, chá e água com e sem gás ficou sempre no aguardo daqueles que ficamos envolvidos nesta sessão tentando fazer bem mais confortável as horas de trabalho.

É bom salientar agora os nomes dos parlamentares que nesta segunda 8 de Outubro de 2007 participaram de mais um encontro do Congresso Mercosuliano.

DELEGAÇÃO ARGENTINA

1 - Alfredo Atanasof (Peronista Federal)

2 - Graciela Bar (Frente para la Victoria – PJ)

3 - Adriana Bortolozzi (Frente para la Victoria – PJ)

4 – Liliana Capos (Unión Cívica Radical)

5 – Héctor Daza (Frente para la Victoria – PJ)

6 – Jorge Giorgetti (Frente para la Victoria – PJ)

7 – Ruperto Godoy (Frente para la Victoria – PJ)

8 – Guillermo Jenefes (Frente para la Victoria – PJ)

9 – Carlos Raimundi (ARI)

10 – Roberto Rios (Frente para la Victoria – PJ)

11 – Adolfo Rodríguez Saa (Partido Justicialista San Luis)

12 – Beatriz Rojkes (Frente para la Victoria – PJ)

13 – Agustín Rossi (Frente para la Victoria – PJ)

14 – Isabel Viudes (Partido Nuevo)

Tabela enviada pelo Vicepresidente Alberto Balestrini na sexta 5 de Outubro 12:30 da madrugada

DELEGAÇÃO BRASIL

1 - Beto Albuquerque (Partido Socialista Brasileiro – PSB)

2 – Inácio Arruda (Partido Comunista do Brasil)

3 – Eduardo Azeredo (Partido da Social Democrácia Brasileira – PSDB)

4 – Cristovam Buarque (Partido Democrático Trabalhista – PDT)

5 – Matteo Chiarelli ( Demócratas – DEM)

6 - Claudio Diaz (Partido da Social Democrácia Brasileira – PSDB)

7 – George Hilton (Partido Progressista – PP)

8 – Geraldo Thadeu (Demócratas – DEM)

9 – Romeu Tuma (Demócratas – DEM)

10 – Geraldo Mesquita Junior (Partido do Movimento Democrático Brasileiro – PMDB)

11 – Deputado Dr. Rosinha (Partido dos Trabalhadores – PT)

12 – Deputado Max Rosenmann (Partido do Movimento Democrático Brasileiro – PMDB)

13 – Aldemir Santana (Demócratas – DEM)

14 – Senadora Marisa Serrano (Partido da Social Democracia Brasileira – PSDB)

15 – Deputado Cezar Schirmer (Partido do Movimento Democrático Brasileiro – PMDB)

16 – Senador Pedro Simon (Partido do Movimento Democrático Brasileiro – PMDB)

17 – Deputado José Paulo Tóffano (Partido Verde – PV)

18 – Senador Sergio Zambiasi (Partido Trabalhista Brasileiro – PTB)

Tabela enviada pela Secretaria de Delegação do Brasil na sexta 5 de Outubro ás 10:57 da manhã

DELEGAÇÃO PARAGUAI

1 - Efraín Alegre (PLRA)

2 – Eusebio Ayala (PLRA)

3 – Heminio Cáceres (ANR)

4 – Mario Coronel (ANR)

5 – Miguel Corrales (ANR)

6 – Marcelo Duarte (PPQ)

7 – Modesto Guggiari (PLRA)

8 – Alfonso González Núñez (ANR)

9 – Héctor Lacognata (PPQ)

10 – César López (PLRA)

11 – Carlos Martínez (ANR)

12 – Jorge Oviedo (PUNACE)

13 – Carlos Paoli (PUNACE)

14 – Ada Solalinde (ANR)

Tabela enviada pela Secretaria da Delegação paraguaia na quinta 4 de Outubro ás 15:23 h.

Pages: 1234

Loading. Please wait...

Fotos popular