Pravda.ru

Desporto

Maior Torneio Internacional de Ráguebi e Hóquei Júnior acontece em Montevidéu

31.10.2011
 

Maior Torneio Internacional de Ráguebi e Hóquei Júnior acontece em Montevidéu

Maior Torneio Internacional de Ráguebi e Hóquei Júnior acontece em Montevidéu. 15863.jpegOs torneios de ráguebi, "Valentín Martínez Nin" e de hóquei "María Noel Quintana" irão ocorrer da Sexta 4 à Segunda 7 de Novembro de 2011 sagrando-se com o maior encontro internacional desses esportes focado no progredir das categorias de base, masculinas e femininas no Carrasco Polo Club de Montevidéu. 12 quadras de ráguebi, 3 de hóquei, acima de 3 mil esportistas, 350 jogos, 60 árbitros, times e seleções da Argentina, Brasil, Colômbia, Chile, Paraguai, Venezuela e o anfitrião Uruguai, refletem a tamanho da 18ª edição (ráguebi) e 6ª (hóquei),  que tem o chute inicial na Sexta 4 de Novembro às 15h 30.

O Torneio de ráguebi, "Valentín Martínez Nin" bem mais conhecido como "Valentín" vem evoluindo ano trás ano sendo que desde 2007 possui 4 categorias masculinas Sub-19, Sub-17, Sub-15 e Sub-13/17, acrescentando a modalidade feminina de Seven a side a cada edição com mais times cadastrados.

O sucesso do evento envolve a tarefa de muitas pessoas. Já no mês de Maio alguns poucos começam encaminhar os convites sendo esse o pontapé inicial e a medida que o torneio vai se aproximando ao início continuam fazendo pouso muitas pessoas que já no final de semana de competição abraça umas 140 trabalhando à toa no decorrer do evento todo nos inúmeros segmentos organizativos que abrange esse baita de torneio.

Na edição 2011 o torneio terá acima de 100 times masculinos bem como de 12 à 16 times femininos na modalidade de Seven a Side, com raguebistas de 6 países de nosso continente, Argentina, Brasil, Colômbia, Chile, Paraguai e Uruguai.

Mais uma vez o hóquei feminino vai mostrar como ele está se desenvolvendo no Uruguai e no continente todo no maravilhoso gramado sintético que o Carrasco Polo Club acabou de inaugurar. Serão 4 categorias na modalidade de Seven a Side e as categorias são Sub-12, Sub-14, Sub-16 e Sub-19, batizando o torneio em homenagem da ex jogadora do clube María Noel Quintana. Mais de 70 times estão prestes a curtir esse grande evento.

Quanto ao ráguebi, a homenagem lembra o Valentín Martínez Nin, conhecido pelo apelido "Pirincho" que foi um dos que impulsionaram o espírito do ráguebi dentro do clube.

Informações encaminhadas pela ZDL do Brasil confirmam que o sábado 22 de Outubro que com sede no Colégio Licéu Pasteur na Rua Mairinque 256 - Vila Mariana - São Paulo capital aconteceu a fase final da Copa Mitchel Etlin na Categoria infanto-juvenil Sub-15, torneio que tomaram parte quatro times paulistas, o Pasteur, Bandeirantes, São José e Jacareí).

O jogo pelo bronze foi disputado pelos times de Bandeirantes e Jacareí a partir das 9h 30 da manhã. Por enquanto, às 10h 45 jogaram o Pasteur Athletique Club  e São José Rugby  

No decorrer da tarde houve jogos recreativos das categorias Sub-13 e Sub-11 marcando assim o encerramento do  torneio.

O campeão do torneio Mitchel Etlin recebeu como prêmio uma viagem para participar do tradicional torneio "Valentín Martínez" de olho no aprimoramento das categorias de base organizado em Montevidéu pelo Carrasco Polo Club.Maior Torneio Internacional de Ráguebi e Hóquei Júnior acontece em Montevidéu. 15864.jpeg

O PRAVDA agradece os comentários e o material encaminhando pelo Presidente do Carrasco Polo Club de Montevidéu - Uruguai, Contador Santiago Slinger, um sobrenome envolvido com o esporte, de jeito específico com o basquete pois o Contador Slinger confirmou para o Pravda que é o filho caçulo do Ex Presidente da Federação Uruguaia de Basquete e Vice-Presidente da antiga COPABA (Confederação Pan-Americana de Basquete), Contador Federico Slinger.

Os times participantes nestes dois torneios que reúnem uma multidão de esportistas muito novos, ainda moleques detalham-se a seguir:

ARGENTINA

ARGENTINA VERMELHO - 1 time feminino (12 jogadoras); ARGENTINA AZUL 1 time feminino (12 jogadoras); CIDADE DE BUENOS AIRES (Buenos Aires) - 2 times Sub-17 e 1 time Sub-14 (90 jogadores); BANCO NACIÓN (Buenos Aires) - 1 time Sub-17  (30 jogadores); UNIVERSIDADE DE SAN JUAN (Província de San Juan) Sub-13, Sub-14, Sub-15, Sub-17, Sub-19, um time cada categoria (140 jogadores); LA TABLADA (Província de Córdoba) - 2 times Sub-14 e 2 Sub-15 cada (100 jogadores);  LICÉU NAVAL (Buenos Aires) - 2 times Sub-14 (45 jogadores); UNIVERSITÁRIO DE ROSARIO (Rosario - Santa Fe) - 1 time Sub-14 (30 jogadores); NATACIÓN Y GIMNASIA (Província de Tucumán) 1 time Sub-14 (30 jogadores); MONTE GRANDE RUGBY CLUB (Buenos Aires), 3 times Sub-9; 4 times Sub-11, 3 times Sub-13, 2 times Sub-14; 1 time Sub-15, 2 times Sub-17 e 1 time Sub-19 (280 jogadores); LOS CEDROS RUGBY CLUB (Buenos Aires)  2 times Sub-15, 1 time Sub-17 e 1 time Sub-19 (100 jogadores); LOS TILOS (Buenos Aires), 1 time Sub-14 e 2 time Sub-19 (70 jogadores); OLD RESIAN (Rosario - Santa Fe) 1 time Sub-14 (30 jogadores); SURI RC (Província de Jujuy) 1 time Sub-15 (25 jogadores); SPORTING (Mar del Plata) 1 time Sub-15 e 1 Sub-17 (50 jogadores); MANUEL BELGRANO (Buenos Aires) 1 time Sub-15 (30 jogadores); LOS TARCOS (Província de Tucumán) 2 time Sub-14 (45 jogadores); SAN PATRICIO (Buenos Aires) 1 time Sub-15 (30 jogadores); SRAI (Santa Fe) 1 time Sub-17 (25 jogadores).

CHILE

CHILE - 1 time feminino (12 jogadoras); COBS (Santiago) 1 time Sub-19 (26 jogadores); ALUMNI (Santiago) 1 time Sub-14 (26 jogadores)

BRASIL

SPAC (São Paulo) 1 time feminino (25 jogadoras); CHARRUA (Porto Alegre - Rio Grande do Sul) 1 time feminino (12 jogadoras); SÃO JOSE (São Paulo) 1 time Sub-17, 1 Sub-15, 1 Sub-14 e 1 feminino (75 jogadores); BRASIL DESARROLLO  1 time Sub-15 e 1 feminino (40 jogadores); PASTEUR SPAC 17 e PASTEUR 13 (São Paulo) 1 time Sub-17 e 1 Sub-13 (40 jogadores); VALENTINAS 1 time feminino (Brasil, Venezuela, Argentina e EUA) (15 jogadoras);

PARAGUAI

SANTA CLARA RUGBY CLUB (Assunção) 1 time Sub-17 e 1 Sub-15 (50 jogadores).

VENEZUELA

1 time feminino (12 jogadoras)

URUGUAI

URUGUAI - 3 times femininos (36 jogadoras)

CARRASCO POLO CLUB - 1 time Sub-19, 1 Sub-17, 1 Sub-15, 1 Sub-14, 1 Sub-13, 1 Sub-11 e 1 Sub-9 (115 jogadores); INTERIOR XV (Departamento de Cerro Largo e cidade de Mercedes no Departamento de Soriano), 1 time Sub-17 e 1 Sub-15 (25 jogadores); CAMPAGNAT (Montevidéu) 1 time Sub-19, 1 Sub-17 e 1 Sub-15 (65 jogadores), CÍRCULO DE TENIS DE MONTEVIDEO (Montevidéu) 1 time Sub-17, 1 Sub-13 e Sub-9 (25 jogadores); LA OLLA (Departamento de Florida) 1 time Sub-17 e 1 Sub-15 (45 jogadores); TREBOL (Paysandú) 1 time Sub-19, 1 Sub-17 e 1 Sub-15 (60 jogadores); OLD BRENDAN´S (Montevidéu) 1 time Sub-11 e 1 Sub-9 (25 jogadores); LICÉU JUBILAR (Montevidéu) 1 time Sub-17, 1 Sub-15 e 1 Sub-13 (60 jogadores); LIONS (Montevidéu) 1 time Sub-15, 1 Sub-14 e 1 Sub-13 (65 jogadores); LOS CUERVOS (Montevidéu) 1 time Sub-19, 1 Sub-17, 1 Sub-15 e 1 Sub-13 (65 jogadores); ELBIO FERNÁNDEZ (Montevidéu) 1 time Sub-13, 1 Sub-11 e 1 Sub-9 (40 jogadores); LOS LOBOS (Departamento de Maldonado) 1 time Sub-17, 1 time Sub-15, 1 time Sub-13, 1 time Sub-11 e 1 time Sub-9 (60 jogadores); MONTEVIDEO CRICKET CLUB (Montevidéu) 1 time Sub-19, 1 Sub-17, 1 Sub 15, 1 Sub-11 e 1 Sub-9 (80 jogadores); OLD BOYS (Montevidéu) 1 time Sub-19 (25 jogadores); OLD CHRISTIANS (Montevidéu) 1 time Sub-19 e 1 Sub-17 (50 jogadores); PSG (Montevidéu) 1 time Sub-17 e 1 Sub-15 (50 jogadores); SEMINÁRIO (Montevidéu) 1 time Sub-15, 1 time Sub-13, 2 Sub-11 e 2 Sub-9 (90 jogadores); STELLA MARIS (Montevidéu) 1 time Sub-15, 1 Sub-14 e 1 Sub-13 (70 jogadores); BRITISH SCHOOL (Montevidéu) 1 time Sub-17, 1 Sub-15, 1 Sub-14 e 1 Sub-13 (90 jogadores), CIMARRONES (Libertad - Departamento de San José) 1 time Sub-11 (12 jogadores); LICÉU FRANCÉS (Montevidéu) 1 time Sub-13 (35 jogadores); NEW ZELAND (Montevidéu) (15 jogadores); ANGLO (Montevidéu) 1 time Sub-11 (15 jogadores) e LOS PINOS (Montevidéu) 1 time Sub-11 (15 jogadores).

Porém na grade de delegações vamos ter 13 times Sub-19, 27 Sub-17, 28 Sub-15, 19 Sub-14, 17 Sub-13, 14 Sub-11, 11 Sub-9 e 12 Femininos.

A partir de agora pode conferir alguns sites de interesse envolvidos com a matéria.

CARRASCO POLO CLUB - www.carrascopolo.com.uy

TORNEIO VALENTÍN MARTÍNEZ - www.valentinmartinez.com

JORNAL PRAVDA - http://port.pravda..ru

SOTAQUE ESPORTIVO - http://sotaqueesportivo.blogspot.com

MONTE GRANDE RUGBY CLUB - http://www.montegranderc.org.ar

CLUB CHAMPAGNAT DE RUGBY - www.champagnat.com.uy

PASTEUR ATHLETIQUE CLUB - www.pacrugby.com.br

CHARRUA RUGBY CLUBE POA - www.charruarugby.com

SÃO JOSÉ RUGBY - www.saojoserugby.com.br

FEDERAÇÃO GAÚCHA DE RUGBY - www.fgrugby.com.br

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE RUGBY - www.brasilrugby.com.br

FEDERAÇÃO PAULISTA DE RUGBY - www.fprugby.com.br

INTERNACIONAL RUGBY BOARD - www.irb.com

UNIÓN URUGUAYA DE RUGBY - www.uru.org.uy

UNIÓN ARGENTINA DE RUGBY - www.uar.com.ar

MONTEVIDEO CRICKET CLUB - www.mvcc.com.uy

Gustavo Espiñeira

Correspondente PRAVDA.ru

Montevidéu - Uruguai

 

 


Loading. Please wait...

Fotos popular