Pravda.ru

Desporto

Liga dos Campeões: Dia 2

29.09.2011
 

Liga dos Campeões: Dia 2. 15689.jpegChelsea, Marseille, APOEL, Barcelona, Real Madrid e Bayern prometem ser as potências deste ano, enquanto os grupos de Benfica (C) e CSKA (B) são ainda equilibrados. O resultado-choque do dia de ontem foi o 5-0, quando Barca cilindrou BATE Borisov na Bielorússia. Com a segunda ronda dos jogos na Liga já terminada, apresentamos os grupos:

 

 

 

 

Grupo E

 

2ª ronda

 

Valencia CF 1 Chelsea FC 1

Bayer 04 Leverkusen 2  KRC Genk 0

 

1ª ronda

Chelsea FC (Inglaterra) 2 Bayer 04 Leverkusen (Alemanha) 0

KRC Genk (Bélgica) 0 Valência CF (Espanha) 0

 

Chelsea FC                              4 pontos - 3 golos a favor - 1 contra

Bayer 04 Leverkusen             3 - 2 - 2

Valencia CF                             2 - 1 - 1

KRC Genk                                1 - 0 - 2

 

 

 

Grupo F

2ª ronda

 

 

Olympique de Marseille 3 Borussia Dortmund 0

Arsenal FC 2 Olympiakos FC 1

 

1ª ronda

Olympiakos FC (Grécia) 0 Olympique de Marseille (França) 1

Borussia Dortmund (Alemanha) 1 Arsenal FC (Inglaterra) 1

 

Olympique de Marseille            6 - 4 - 0

Arsenal FC                                4 - 3 - 2

Borussia Dortmund                    1 - 1 - 4

Olympiakos FC                          0 - 1 - 2

 

 

Grupo G

 

2ª ronda

 

FC Zenit St. Petersburg 3 FC Porto 1

FC Shakhtar Donetsk 1 APOEL FC 1

 

1ª ronda

FC Porto (Portugal) 2 FC Shakhtar Donetsk (Ucrânia) 1

APOEL FC (Chipre) 2 FC Zenit St. Petersburg (Rússia) 1

 

 

APOEL FC                                  4 - 3 - 2

FC Zenit St. Petersburg             3 - 4 - 3

FC Porto                                     3 - 3 - 4

FC Shakhtar Donetsk                1 - 2 - 3

 

 

Grupo H

 

2ª ronda

 

AC Milan 2  FC Viktoria Plzen 0

FC BATE Borisov 0  FC Barcelona 5

 

1ª ronda

 

FC Barcelona (Espanha) 2 AC Milan (Itália) 2

FC Viktoria Plsen (Rep. Checa) 1 FC BATE Borisov (Bielorússia) 1

 

FC Barcelona                         4 - 7 - 2

AC Milan                                4 - 4 - 2

FC Viktoria Plsen                  1 - 1 - 3

FC BATE Borisov                  1 - 1 - 6

 

27 de setembro

 

 

Grupo A

 

2ª ronda

 

SSC Napoli 2  Villarreal CF 0

FC Bayern Munchen 2 Manchester City FC 0

 

1ª ronda

Manchester City FC (Inglaterra) 1 SSC Napoli (Itália) 1

Villarreal CF (Espanha) 0 FC Bayern Munchen (Alemanha) 2

 

FC Bayern Munchen                      6 - 4 - 0

SSC Napoli                                    4 - 3 - 1 

Manchester City FC                     1 - 1 - 3

Villarreal CF                                  0 - 0 - 4

 

Grupo B

2ª ronda

 

 

PFC CSKA Moskva 2   FC Internazionale Milano 3

Trabzonspor AS 1  LOSC Lille Métropole 1

 

1ª ronda

LOSC Lille Métropole (França) 2 PFC CSKA Moskva (Rússia) 2

FC Internazionale Milano (Itália) 0 Trabzonspor AS (Turquia) 1

 

Trabzonspor AS                            4 - 2 - 1

FC Internazionale Milano             3 - 3 - 3

LOSC Lille Métropole                   2 - 3 - 3         

PFC CSKA Moskva                       1 - 4 - 5

 

Grupo C

 

2ª ronda

 

FC Otelul Galati 0  SL Benfica 1

Manchester United FC 3  FC Basel 1893 3

 

1ª ronda

FC Basel 1893 (Suiça) 2 FC Otelul Galati (Roménia) 1

SL Benfica (Portugal) 1 Manchester United FC (Inglaterra) 1

 

FC Basel 1893                        4 - 5 - 4

SL Benfica                               4 - 2 - 1

Manchester United FC            2 - 4 - 4         

FC Otelul Galati                      0 - 1 - 3

 

 

Grupo D

 

2ª ronda

 

Real Madrid CF 3  AFC Ajax 0

Olympique Lyonnais 2   GNK Dinamo Zagreb 0

 

1ª ronda

GNK Dinamo  (Croácia) 0  Real Madrid CF (Espanha) 1

AFC Ajax (P. Baixos) 0 Olympique Lyonnais (França) 0

 

Real Madrid CF                   6 - 4 - 0

Olympique Lyonnais          4 - 2 - 0

AFC Ajax                            1 - 0 - 3

GNK Dinamo Zagreb          0 - 0 - 3

 

 

3ª ronda 18,19 de outubro

 

Aleksei Federov

Pravda.Ru

 

 

 

 

 

 

 


Loading. Please wait...

Fotos popular