Pravda.ru

Desporto

Obrigado, Beijing!

24.08.2008
 
Pages: 12
Obrigado, Beijing!

Excelente organização dos Jogos Olímpicos, em que a Rússia ganhou 72 medalhas (terceiro lugar na classificação). No último dia, mais duas de ouro - Aleksei Tishchenko (Boxe, peso ligeiro, 60 Kg.); Margarita Aliychuk, Anna Gavrilenko, Tatiana Gorbunova, Elena Posevina, Daria Shkurikhina, Natalia Zueva (Ginástica, grupo) e 1 de bronze (Vólei masculino). A CEI (Comunidade dos Estados Independentes, ex-URSS menos os 3 estados bálticos – e descontamos também a Geórgia) obteve 155 medalhas (contra os 100 da RP China e os 110 dos EUA).

Todal das medalhas da Rússia nos Jogos de Beijing

72 medalhas, 23 de ouro, 21 de prata e 28 de bronze

Ouro - Nazyr Mankiev (Luta greco-romana 55 kg.); Islam-beka Albiev (Luta greco-romana 60 kg.); Aslanbek Khushtov (Luta greco-romana 96 kg ); Valeriy Borchin (Marcha 20 km.); Evgenia Lamonova, Viktoria Nikichina, Aida Shanaeva, Svetlana Boyko (esgrima, equipa feminina); Gulnara Galkina-Samitova (3000m); Elena Isinbaeva (Salto a vara); Elena Dementieva (Ténis, feminino, singles); Maylet Batirov (Luta livre, 60 kg); Andrei Silnov (Salto em altura); Buvaysa Saytiev (Luta livre, 74 kg.); Larisa Ilchenko (Natação maratona 10 km.); Anastasia Davydova, Anastasia Ermakova (Natação sincronizada, dupla); Andrey Moiseev (Pentatlo); Shirvani Muradov (Luta livre, 96 kg.); Olga Kaniskina (Marcha 20 km.); Evgeniya Polyakova, Aleksandra Fedoriva, Yulia Gushchina, Yuliva Chermoshanskaya (4x 100m); Rakhim Chakhkiev (Boxe, 91 kg), Evgeniya Kanaeva (Ginástica rítmica); Maksim Opalev (Canoagem CI 500m.); Anastasia Davydova, Anastasia Ermakova, Maria Gromova, Natália Ishchenko, Elvira Khasyanova, Olga Kuzhela, Svetlana Romashina, Anna Shorina, Elena Ovchinnikova (Natação sincronizada, equipa); Aleksei Tishchenko (Boxe, peso ligeiro, 60 Kg.); Margarita Aliychuk, Anna Gavrilenko, Tatiana Gorbunova, Elena Posevina, Daria Shkurikhina, Natalia Zueva (Ginástica, grupo).

Prata - Lyubov Galkina (10m Pressão de ar); Natalia Paderina (10m Pistola de ar); Yulia Pakhalina e Anastasia Pozdnyakova (Mergulho sincronizado 3m.); Marina Shainova (Halter 58kg., 227 kg); Nikita Lobinstev, Evgeniy Lagunov, Danila Izotov, Aleksandr Sukhorukov, Mikhail Polishchuk (Equipe masculino de natação 4x200); Oxana Slivenko (Halter 69 kg); Dmitry Sautin e Yury Kunakov (Mergulho sincronizado, 3m.); Khasan Baroev (Luta greco-romana pesos pesados); Dmitry Klokov (Halter, 105 kg.); Dmitry Lapikov (Halter, 105 kg); Alena Kartashova (Luta feminina livre 63 kg.); Tatyana Lebedeva – 2 medalhas (triplo salto e salto em cumprimento); Dinara Safina (ténis feminino singles); Evgeny Chigishev (Halter, +105 kg); Maria Abakumova (Dardo); Yulia Pakhalina (Mergulho 3m.); Evgeny Lukyanenko (Salto com vara); Sergey Ulegin, Aleksandr Kostoglod (Canoagem C2 500m.); Bakhtiyar Akhmedov (Luta-livre 120 kg.); Inna Suslina, Irina Poltoratskaya, Oksana Romenskaya, Lyudmila Postnova, Anna Kareeva, Ekaterina Andryushina, Yana Uskova, Elena Polenova, Emiliya Turey, Natália Shipilova, Maria Sidorova, Ekaterina Marennikova, Elena Dmitrieva, Irina Bliznova (Equipa feminina de handball).

Bronze – Aleksei Alipov, campeão olímpico em 2004, (Tiro); Gleb Galperin e Dmitry Dobroskok, (Mergulho sincronizado 10m.); Arkady Vyatchanin (2), (Natação 100m costas e 200m. costas); Vladimir Isakov (Pistola, 50m.); Nadezda Evstyukhina (Halter 75 kg.); Mikhail Kuznetsov, Dmitry Larionov (Canoagem [c2]); Bair Badenov (Tiro ao arco); Khadzhimurat Akkaev (Halter, 94 kg); Ekaterina Volkova (3.000 f.); Svetlana Feofanova (salto a vara); Vera Zvonareva (ténis feminino, singles); Anton Golotsutskov (2) Ginástica masculino exercícios chão e vault); Dmitry Lapikov (Halter 105 kg); Yaroslav Rybakov (Salto em altura); Anton Golotsutskov (Ginástica artística, vault); Besik Kudukhov (Luta livre, 55 kg); Mikhail Ignatyev, Aleksei Markov (Ciclismo, Madison pista); Anton Golotsutskov (Ginástica, exercícios chão); Denis Nizhegorodov (50 km. marcha); Tatyana Chernova (Heptatlo); Georgy Balakshin (Boxe, mosca, 51kg); Irina Kalentyeva (Corta-mato); Georgy Ketoev (Luta livre, 84 kg.); Gleb Galperin (Mergulho 10m.); Maksim Dyldin, Vladislav Frolov, Anton Kokorin, Denis Alekseev (4x400m); Marina Kuzina, Oksana Rakhmatulina, Natália Vodopyanova, Rebekka Linn Hammon, Marina Karpunina, Tatiana Shchegoleva, Ilona Korstin, Maria Stepanova, Ekaterina Lisina, Irina Sokolovskaya, Svetlana Abrosimova, Irina Osipova (Equipa de basquete feminino); Gergei Grankin, Yury Berezhko, Aleksei Ostapenko, Sémen Poltavskiy, Maksim Mikhailov, Aleksandr Volkov, Aleksandr Korneev, Aleksei Verbov, Vadim Khamuttskikh, Sergei Tetyikhin, Aleksandr Kosarev, Aleksei Kuleshov.

Comunidade dos Estados Independentes (15 repúblicas da URSS menos os três estados bálticos e Geórgia, que declarou que quer sair)

Ouro, prata, bronze, total

Rússia 23-21-28-72

Ucrânia 7-5-15-27

Bielorússia 4-5-10-19

Cazaquistão 2-4-7-13

Azerbaijão 1-2-4-7

Uzbequistão 1-2-3-6

Quirguistão 0-1-1-2

Tajiquistão 0-1-1-2

Arménia 0-0-6-6

Moldávia 0-0-1-1

(Turcomenistão não ganhou medalhas)

Os três estados bálticos são Letónia, Lituânia e Estónia

Total 38-41-76-155

1 - RP China 51-21-28-100

2 - EUA 36-38-36-110

3 - Rússia 23-21-28-72

Espaço CPLP 4-5-8-17

Pages: 12

Loading. Please wait...

Fotos popular