Pravda.ru

Desporto

Euro 2012: Hiddink Satisfeito

09.02.2010
 
Euro 2012: Hiddink Satisfeito

Guus Hiddink, o treinador principal da equipa nacional de futebol da Rússia, afirma que está satisfeito com o empate, que coloca a Rússia contra a República da Irlanda, Eslováquia, Macedónia, Arménia e Andorra no Grupo B da Taça UEFA em 2012 Polônia/Ucrânia.


Em Varsóvia para o sorteio, Guus Hiddink afirmou que estando no pote 1, a Rússia é "supostamente o favorito", mas lembrou-se o facto de a equipa não se qualificar para a Copa do Mundo 2010 na África do Sul. Em declarações à UEFA.com ele afirmou: "Meus olhos não estão fechados para o fato de que, recentemente, não se classificou para a Copa do Mundo, o que significa que não podemos dizer que os favoritos vão automaticamente vencer este grupo".


No entanto, ele afirmou que "não temos outro objetivo senão terminar em primeiro lugar". Para Hiddink, as equipes mais perigosas são a República da Irlanda e Eslováquia, uma equipa cujo treinador Vladimir Weiss conseguiu levar para o FIFA 2010 e uma que vai ganhar muito com a experiência.


Quanto à República da Irlanda, o técnico holandês respondeu "Olhe o que a República fez nas eliminatórias para a Copa do Mundo" (vencida pela França na eliminatória num jogo em que o golo resultou de handebol flagrante de Thierry Henri). No entanto a nível geral, ele diz: "Estou satisfeito com o sorteio". Rússia ocupa 13 º lugar no Ranking Mundial da FIFA, enquanto a Eslováquia está classificada em 36 º e na República da Irlanda a 37. A República da Macedónia fica em 64, a Arménia em 102, e Andorra, cem lugares abaixo a 202.


As nove equipas primeiras classificadas qualificam-se juntamente com os anfitriões, Polônia e Ucrânia e o melhor segundo classificado. As outras oito equipes em segundo lugar, entrarão numa fase de eliminatórias e passam quatro (16 no total).


Datas: Os jogos serão disputados em 3 / 4 e 7 de Setembro e 8 / 9 e 12 de Outubro de 2010.
Em 2011, 25 / 6 e 29 de março, 3 / 4 e 7 de Junho, 2 / 3 e 6 de Setembro e 7 / 8 e 11 de Outubro.


Os Grupos
Grupo A: Alemanha, Turquia, Áustria, Bélgica, Cazaquistão, Azerbaijão
Grupo B: Rússia, Eslováquia, República da Irlanda, República da Macedónia, Arménia, Andorra
Grupo C: Itália, Sérvia, Irlanda do Norte, Eslovénia, Estónia, Ilhas Faroe
Grupo D: França, Roménia, Bósnia-Herzegovina, Belarus, Albânia, Luxemburgo
Grupo E: Holanda, Suécia, Finlândia, Hungria, Moldávia, São Marino
Grupo F: Croácia, Grécia, Israel, Letónia, Geórgia, Malta
Grupo G: Inglaterra, Suíça, Bulgária, País de Gales, Montenegro
Grupo H: Portugal, Dinamarca, Noruega, Chipre, Islândia
Grupo I: Espanha, República Checa, Escócia, Lituânia, Liechtenstein


Timothy BANCROFT-HINCHEY
PRAVDA.Ru


Loading. Please wait...

Fotos popular